Платежный агрегатор Onpay: ответы на вопросы

OG
На сайте с 06.12.2011
Offline
74
#471
Серьезный:
Не надо обманывать! Вы не представлялись в первом посте ветки. Меня интересует, Вы кто в Магнуме?

PR в моей почте означает http://ru.wikipedia.org/wiki/Public_Relations

В рамках должностных обязанностей я могу задать вопрос гендиру или тех. отделу или суппорту или модератору, чтобы получить ответ на тот или иной вопрос.

При этом у меня редко появляется подобная необходимость, потому что на вопрос "Почему у Вас нет вывода" правильный ответ "Потому что не делали", а на вопрос "Что сделать, чтобы сделали" ответ "Реформал". На четкий вопрос по теме я всегда даю четкий ответ. Если же вопрос нечеткий или он отсутствует, я в рамках должностных обязан поддержать диалог, но за качество "месседжа" уже не ручаюсь. 😂

@ all

обновили модуль Virtuemart

по нему можно писать в профильную ветку http://joomlaforum.ru/index.php?topic=289743.0

Платежный агрегатор Onpay.ru (http://onpay.ru). 30000 подключенных сайтов и 17 модулей оплаты для вашего сайта (http://onpaysolutions.ru/). Прием платежей: просто и удобно. Наша ветка на форуме (/ru/forum/comment/12473228).
С
На сайте с 14.06.2008
Offline
75
#472
OnpayGuy:
Если же вопрос нечеткий

Я как раз задал совершенно четкий вопрос, ок, я его повторю, на основании какой законодательной базы магазин должен делать возврат средств покупателю, если покупатель оплачивал заказ через платежного агрегатора, то есть покупатель заплатил деньги Магнуму, а Магнум заплатил деньги магазину.

Меня не интересует ответ в стиле потому, что. Мне нужно четко понимать, на основании какого закона, подзаконного акта, положения и т.д., официально опубликованного правительством РФ Вы считаете, что мы должны возвращать деньги в обход Магнума.

У каждого покупателя в голове свои тараканы и периодически они начинают бежать в разные стороны.
OG
На сайте с 06.12.2011
Offline
74
#473
Серьезный:
Я как раз задал совершенно четкий вопрос, ок, я его повторю, на основании какой законодательной базы магазин должен делать возврат средств покупателю, если покупатель оплачивал заказ через платежного агрегатора, то есть покупатель заплатил деньги Магнуму, а Магнум заплатил деньги магазину.
Меня не интересует ответ в стиле потому, что. Мне нужно четко понимать, на основании какого закона, подзаконного акта, положения и т.д., официально опубликованного правительством РФ Вы считаете, что мы должны возвращать деньги в обход Магнума.

Я боюсь, официально правительство не публиковало документов касательно Магнума. Также хочу заметить, что я не "считаю, что вы должны" что-либо. Права и обязанноста сторон прописываются в документе и мое мнение в данном случае несущественно. С другой строны, наша оферта описывает взаимоотношения Магнума и Пользователя и находится в правовом поле законов РФ. А оферта ясно говорит, что

Платежные системы и/или финансовые учреждения несут исключительную ответственность за средства, вверенные им Пользователем. Сервис не может являться стороной в соглашении между Платежной системой и/или финансовым учреждением и Пользователем, и ни в какой мере не несет ответственности за неправильное или неправомочное использование возможностей Платежной системы Пользователем, а также за злоупотребление Пользователем функциональностью Платежной системы. Взаимные права и обязанности Пользователя и Платежной системы и/или финансового учреждения регулируются соответствующими договорами.

Я еще раз повторяю, мы не являемся платежной системой. Мы являемся агрегатором. Деньги не лежат на наших счетах, они лежат в электронных кошельках и/или счетах банков, которые по оферте могут использовать Мерчанты в рамках описанных услуг через веб-интерфейс. Мы, в свою очередь, имеем свои договора для каждого банка / платежной системы. А пользователь, оплачивая через Onpay, обязуется выполнять оферты соотвестсвующих банков и ПС.

Выше черным по белому вопросы касательно возврата средств остаются на Платежной системе и/или мерчанте. Мы получили - мы отдали. Если нужно "прервать цепочку", пользователь волен

а) сам позвонить в техподдержку НовоПлата или иной ПС и сказать "отмените платеж ..... (номер с квитанции терминала)"

б) сказать магазину "верните мои деньги". магазин видит, что платеж номер такой то действительно проведен, и может мгновенно вернуть деньги из кассы или электронным способом. или он может сделать заявку на выплату, подождать и выплатить уже точно имея деньги пользователя на счетах/кошельках

Согласно ЗоЗПП магазин обязан вернуть полученные деньги. Деньги получаются по оферте в установленные сроки. Закон ничего не говорит о способе возврата, как и о способе получения. Соответственно эти решения остаются на Магазине. И если какой то агрегатор выплачивает раз в 30 дней, а не каждые 1-2 дня как мы, то для соблюдения 10-дневного срока Магазин должен будет вернуть эту сумму из своего кармана. Потому что ЗоЗПП не интересуется бухгалтерией, партнерскими отношениями и договорами Магазина. Для него есть 2 субъекта права - Магазин и Клиент, а также описанные законом сроки возврата.

Вы можете интереса ради ознакомиться с политикой возвратов Яндекс.Денег, которые были приобретены СберБанком и наверняка работают в рамках Законодательства РФ.

http://money.yandex.ru/doc.xml?id=524781

Как вернуть деньги, если магазин отменил мой заказ?

Платеж сам вернется на ваш счет в течение нескольких дней. Запись об этом вы найдете в истории.

Платежу будет присвоен статус «Возвращен».

Если деньги не вернулись на ваш счет в течение 5 рабочих дней, обратитесь в службу поддержки магазина.

Может ли отправитель отменить перевод уже после его отправки?

Нет. Деньги могут вернуться только в одном случае — если получатель не успел забрать перевод, пока действовал код протекции.

Первое описывает как работают возвраты внутри ЯД, второе - как работают возвраты ЯД через Onpay. Если деньги "не забрали", то вернуть его может и покупатель, если же деньги зачисляются, то перевод отменить нельзя. Потому что ЯД - это платежная система, а мы не платежная система. Мы перечисляем деньги в магазин согласно оферте, а не делаем возвраты пользователям по их заявке. Возвраты пользователям делает магазин, инструментарий выбирает на свое усмотрение. Например, Яндекс.Деньги с комиссией 1% выводятся на Яндекс.Кошелек, со своего кошелька вы можете сделать выплату пользователю. 1% мы вам возмещать не будем, потому что всю цепочку "получили-отдали" согласно оферте мы выполнили. Вы можете все комиссии оставлять на покупателе, или закладывать 1% в цену, подобно тому как некоторые закладывают процент при оплате электронными деньгами или безналом. И, как вы понимаете, если ЯД можно вернуть симметрично ради удобства клиента, то прислать техника для вскрытия терминала Новоплат для розыска розоватой после стирки тысячной купюры никто не обязан и делать не будет. Я намеренно даю гротескный пример, чтобы вы понимали, что симметричность способа оплаты и способа возврата нигде не требуется в законодательстве РФ. Более того, комиссию терминала пользователю тоже никто не обязан возвращать. Потому что это по сути оплата за услугу дистанционной оплаты, и не входит в "денежную сумму, уплаченную потребителем по договору". Посему покупатель "должен что-то терять или терпеть какие-то неудобства", и получит не 1000 из платомата, а (условно) 965 в офисе компании или 965 на счет телефона... Более того, если на счет телефона он получит 965, то в офисе могут еще могут взять некую "сумма затрат, понесенная МКЦ по возврату денежных средств и переводу их Клиенту"

Вот например оферта Элекснет по этому поводу http://elecsnet.ru/about/pravovaya_baza/koshelek_eleksnet/

При возврате денежных средств в соответствии с условиями настоящего пункта Комиссия МКЦ, взимание которой МКЦ осуществил с Клиента - абонента Оператора связи согласно п.3.3. и п.5.1.2. настоящей Оферты, а также сумма затрат, понесенная МКЦ по возврату денежных средств и переводу их Клиенту - абоненту Оператора по реквизитам номера мобильного телефона такого Клиента, не возвращается (не выплачивается).

Аналогично по возвратам МКЦ "просит не ввязывать" его в эти процедуры:

3.12. Получатель самостоятельно определяет порядок и способы возврата ЭДС, денежных средств Клиенту, когда Клиент ввел неверные данные Получателя (реквизиты для осуществления перевода, в том числе не имеющие соответствующих реквизитов у Получателя – Ошибочный перевод) в соответствии с которыми МКЦ осуществил перевод Получателю, которому они не предназначались, и окончательность перевода наступила. Вопрос о возврате ЭДС, денежных средств по ошибочному переводу решается между Клиентом и Получателем без привлечения МКЦ, за исключением случаев, указанных в п.5.1.9. настоящей Оферты.

Таким образом, "наличные в офисе" допустимы и совсем не означают "работа в черную". Если есть кассовый аппарат, то наличные вполне законный способ возврата, более того единственный симметричный, если говорить о платоматах. А если брать шире, то и анкета на 50 листов и прочие "неудобства" пункту 3.1.2 из оферты Элекснета не противоречит.

Киви:

4.6. Оператор Сервиса не регулирует и не контролирует правомочность сделки Пользователя с Получателем платежа, ее условия, а равно факт и последствия заключения, исполнения и расторжения сделки, в том числе в части возврата оплаты по такой сделке. Также Оператор Сервиса не рассматривает претензии Пользователя, касающиеся

неисполнения (ненадлежащего исполнения) Получателем платежа своих обязательств по сделке, в том числе обязательств по передаче Пользователю приобретенных последним Товаров.

Я дал Вам как минимум 2 примера общепринятой практики в этих случаях. Также я явно указал, что политика возвратов регулируется платежными системами, а не агрегаторами. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Дополнительно ответ от суппорта:

[14:53:01] Onpay: возврат мы не делаем по яндексам

[14:53:04] Onpay: делает продавец

[14:53:12] Onpay: обычным выводом на яндекс кошелек пкупателя

[14:53:34] Onpay: мы возвращаем только по картам, кроме Ликпей

[14:53:42] Onpay: остальное все возвращают продавцы обычным выводом

С
На сайте с 14.06.2008
Offline
75
#474

Нет, Вы не ответили. Вы все время стараетесь дистанцироваться и оперировать непонятными договорами и условиями посторонних платежных систем и агрегаторов. Но мы живем в правовом поле РФ, где все действия попадают под какой-то пункт закона. Покупатель с магазином никаких финансовых отношений не имеет, он имеет дело с Магнумом, магазин тоже получил оплату от Вас. Поэтому попытка самоустраниться понятна, но привязать ее к закону - я не вижу как.

Вот поэтому и хотелось бы получить грамотную консультацию от Ваших юристов - на каком основании магазин должен отдавать денежные средства постороннему для магазина частному лицу, хотя эти денежные средства магазин получил от юр. лица, в данном случае от Магнума. Если бы Вы нам присылали деньги от ООО "Вася Пупкин мега Банк", а у нас забирали комиссию ну например за предоставление тех. услуг по осуществлению процедуры взаимодействия сайта и Банка, то я этот же вопрос задавал бы Банку.

OG
На сайте с 06.12.2011
Offline
74
#475
Серьезный:

1
Нет, Вы не ответили.

2
Вы все время стараетесь дистанцироваться и оперировать непонятными договорами и условиями посторонних платежных систем и агрегаторов.

3
Но мы живем в правовом поле РФ, где все действия попадают под какой-то пункт закона.

4
Покупатель с магазином никаких финансовых отношений не имеет, он имеет дело с Магнумом, магазин тоже получил оплату от Вас. Поэтому попытка самоустраниться понятна, но привязать ее к закону - я не вижу как.

5
Вот поэтому и хотелось бы получить грамотную консультацию от Ваших юристов - на каком основании магазин должен отдавать денежные средства постороннему для магазина частному лицу, хотя эти денежные средства магазин получил от юр. лица, в данном случае от Магнума. Если бы Вы нам присылали деньги от ООО "Вася Пупкин мега Банк", а у нас забирали комиссию ну например за предоставление тех. услуг по осуществлению процедуры взаимодействия сайта и Банка, то я этот же вопрос задавал бы Банку.

1

Ясно

2

Я все время пытаюсь ответить на ваш вопрос. "Посторонние системы" я не рассматривал, это системы, ради которых и используется агрегатор: http://onpay.ru/usloviya-i-tarify/tarify. Посторонних агрегаторов тем более не упоминалось, рассматривалась только наша собственная оферта.

3

Это неправда. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

4

Опять вы игнорируете наличие платежных систем. Он имеет дело с платежной системой, а платежная система имеет дело с Магнумом. Впишите этот момент в свое уравнение.

5

Я перенаправил ваш вопрос ген. директору. Хотя я сам не понял в такой формулировке, на каком основании магазин должен отдавать товар постороннему для магазина частному лицу. С чего он вдруг посторонний, если он

- оформил заказ в магазине

- идентифицировал себя предоставив данные в форме оплаты

- дал понять, что он хочет купить товар Х или услугу Y

- в момент оплаты передал реквизиты своего кошелька или как минимум телефон/емейл

harvester
На сайте с 25.07.2005
Offline
119
#476

Отмечу, что в общем и целом система работает хорошо. Сбоев за более чем полгода не было ни одного, тьфу-тьфу.

Единственное, надо что-то подправить в консерватории - платежи с виз и др. карт видны уже через 10 мин., а вывести эти деньги можно только через неделю...;)

Если ты не один... значит ты ноль!
С
На сайте с 14.06.2008
Offline
75
#477
harvester:
Отмечу, что в общем и целом система работает хорошо. Сбоев за более чем полгода не было ни одного, тьфу-тьфу.
Единственное, надо что-то подправить в консерватории - платежи с виз и др. карт видны уже через 10 мин., а вывести эти деньги можно только через неделю...;)

Лично нам все равно, через неделю, так через неделю, но вот проблема возвратов у нас очень актуальна, не так часто они бывают, но надо, чтобы они прошли без сучка и задоринки. Вот жду ответа ген. дира. И конечно очень надеюсь на то, что смогут организовать вывод одним куском, но по заказам(10-20-50-100 заказов в одном платеже с указанием номеров заказов).

OG
На сайте с 06.12.2011
Offline
74
#478
harvester:
Отмечу, что в общем и целом система работает хорошо. Сбоев за более чем полгода не было ни одного, тьфу-тьфу.
Единственное, надо что-то подправить в консерватории - платежи с виз и др. карт видны уже через 10 мин., а вывести эти деньги можно только через неделю...;)

Спасибо за отзыв! Дайте в ЛС номер акаунта / сайт, задержки можно уменьшить для сайтов с хорошей репутацией.

Серьезный:
Лично нам все равно, через неделю, так через неделю, но вот проблема возвратов у нас очень актуальна, не так часто они бывают, но надо, чтобы они прошли без сучка и задоринки. Вот жду ответа ген. дира. И конечно очень надеюсь на то, что смогут организовать вывод одним куском, но по заказам(10-20-50-100 заказов в одном платеже с указанием номеров заказов).

В том и дело, что у каждого мерчанта свои "лично нам нужно" (а мы помним, что их тысячи), поэтому и Реформал существует. Есть огромное количество плановых изменений. Вы до сих пор не оформили проект и не дали ссылку на этом форуме для голосования? Значит вероятность реализации этого функционала стремится к нулю, а сроки отодвигаются. Ответа ген.дира не будет, потому что вы запросили "получить грамотную консультацию от Ваших юристов". Учитывая, что мы агрегатор, а не юрист/нотариус, этой "консультации" можно ждать долго, тем паче, что вопрос корректностью формулировок не отличается (на что я указал в списке выше). Вы пишите, исходя из постулата, что мы обязаны сделать нечто, причем не даете юридического обоснования, а предлагаете, что мы должны доказать, что мы этого делать не обязаны. Я полагаю, что ген.директору будет проще проигнорировать такую "просьбу", тем более что свой магазин с многомиллионными оборотами Вы проидентифицировать не потрудились, соответственно негативный окрас вашего требования "усугубляется" его анонимностью. У меня в контакт-листе есть несколько десятков мерчантов, со многими я общаюсь на "ты", есть и внятные инструменты для запросов нового функционала. Оба способа (вежливое общение в личке и внятный запрос в Реформале) уже принесли десятки новых фич и функций, оперативно отрабатывались ошибки.

Нет такого понятия "бесплатный функционал", любой новый функционал делается по ТЗ, а то в свою очередь делается по внятному описанию от пользователя и/или проект-менеджера. Любой функционал это десятки человекочасов на реализацию и тестирование, которые нужно оплачивать. Именно поэтому нам нужно убедиться, что он нужен не одному, а сотням. Именно поэтому проект выносится на голосование. Мы можем сделать функционал и для одного, но для этого нужно доказать, что "наш мерчант стоит сотни среднестатистических". У вас такой магазин? С этого и стоило начинать диалог. Если же у вас более скромный проект - вот кратчайший путь:

У вас есть опыт с Хронопеем? Напишите 3-5 предложений о том, как прекрасно с ними работалось и дайте линк на описание этой фичи у них на сайте. Дайте линк на задачу на этом форуме. Я уверяю вас, реакция пользователей не заставит себя долго ждать. Тем паче, что большого количества "ожидающих" задач не наблюдается. Каких то 15 голосов поднимет проект в топ. За год в системе 61 идея

127 комментариев

14326 просмотров

Подытоживая очередной опус, повторю: РЕ-ФОР-МАЛ.

Удачной недели!

С
На сайте с 14.06.2008
Offline
75
#479
OnpayGuy:
Спасибо за отзыв! Дайте в ЛС номер акаунта / сайт, задержки можно уменьшить для сайтов с хорошей репутацией.



В том и дело, что у каждого мерчанта свои "лично нам нужно" (а мы помним, что их тысячи), поэтому и Реформал существует. Есть огромное количество плановых изменений. Вы до сих пор не оформили проект и не дали ссылку на этом форуме для голосования? Значит вероятность реализации этого функционала стремится к нулю, а сроки отодвигаются. Ответа ген.дира не будет, потому что вы запросили "получить грамотную консультацию от Ваших юристов". Учитывая, что мы агрегатор, а не юрист/нотариус, этой "консультации" можно ждать долго, тем паче, что вопрос корректностью формулировок не отличается (на что я указал в списке выше). Вы пишите, исходя из постулата, что мы обязаны сделать нечто, причем не даете юридического обоснования, а предлагаете, что мы должны доказать, что мы этого делать не обязаны. Я полагаю, что ген.директору будет проще проигнорировать такую "просьбу", тем более что свой магазин с многомиллионными оборотами Вы проидентифицировать не потрудились, соответственно негативный окрас вашего требования "усугубляется" его анонимностью. У меня в контакт-листе есть несколько десятков мерчантов, со многими я общаюсь на "ты", есть и внятные инструменты для запросов нового функционала. Оба способа (вежливое общение в личке и внятный запрос в Реформале) уже принесли десятки новых фич и функций, оперативно отрабатывались ошибки.

Нет такого понятия "бесплатный функционал", любой новый функционал делается по ТЗ, а то в свою очередь делается по внятному описанию от пользователя и/или проект-менеджера. Любой функционал это десятки человекочасов на реализацию и тестирование, которые нужно оплачивать. Именно поэтому нам нужно убедиться, что он нужен не одному, а сотням. Именно поэтому проект выносится на голосование. Мы можем сделать функционал и для одного, но для этого нужно доказать, что "наш мерчант стоит сотни среднестатистических". У вас такой магазин? С этого и стоило начинать диалог. Если же у вас более скромный проект - вот кратчайший путь:

У вас есть опыт с Хронопеем? Напишите 3-5 предложений о том, как прекрасно с ними работалось и дайте линк на описание этой фичи у них на сайте. Дайте линк на задачу на этом форуме. Я уверяю вас, реакция пользователей не заставит себя долго ждать. Тем паче, что большого количества "ожидающих" задач не наблюдается. Каких то 15 голосов поднимет проект в топ. За год в системе 61 идея
127 комментариев
14326 просмотров
Подытоживая очередной опус, повторю: РЕ-ФОР-МАЛ.

Удачной недели!

Хамло!!! Я нигде и никогда не говорил, что у нас оборот через Ваш сервис многомиллионный. Так что не нужно тут пытаться пОходя обливать грязью оппонентов. В данный момент в месяц около 200000 - 300000 руб. Засим общение с Вами заканчиваю. Умеющий прочитать - прочтет и сделает выводы.

OG
На сайте с 06.12.2011
Offline
74
#480
Серьезный:
Хамло!!! Я нигде и никогда не говорил, что у нас оборот через Ваш сервис многомиллионный. Так что не нужно тут пытаться пОходя обливать грязью оппонентов. В данный момент в месяц около 200000 - 300000 руб. Засим общение с Вами заканчиваю. Умеющий прочитать - прочтет и сделает выводы.

Не хотел Вас обидеть. Не знаю, что вас задело в моем посте, ответы в общем то были симметричны Вашим вопросам. "Особого отношения" я не обещал и не гарантировал, да и повода не давал на него расчитывать. Вы задали вопрос(ы), я, как смог, ответил - Вы мне "бред". Сразу после этого, то есть постов 10 назад я написал:

OnpayGuy:
Если мои ответы не устраивают, предлагаю заканчивать общение в этой ветке.

Я также обосновал, почему существуют те или иные процедуры, и дал простой способ для создания заявки на новые "фичи". Если наш функционал и методы работы Вас не устраивают - Вы вольны сделать собственный выбор. Но насчет хамства прошу с больной головы на здоровую не перекладывать. Прочитавший - сделает выводы, если не поленится.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий