Сколько должен зарабатывать копирайтер, чтобы считаться успешным?

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#151
KurtMayer:
То есть, годами учиться писать хорошие тексты, а потом бросить все и начать делать плохие сайты?

Делайте хорошие сайты, за которые Вам не будет стыдно. Хорошие сайты тоже приносят деньги и очень даже неплохие.

KurtMayer:
Ну, средний текст для главной страницы сайта - это 1-2 дня работы.

15-20 минут, если быть более точным. Я сам всё делал раньше (да и сейчас тоже частенько делаю) для большинства своих крупных проектов. Так что знаю о чём говорю. Поэтому могу и реально спрашивать с копирайтеров и ставить реальные сроки.

KurtMayer:
(по 1$ за тысячу знаков)

У меня есть пул из 10 копирайтеров, которые пишут мне по цене 0.5$ за 1000 ежедневно и в больших объёмах. Качество на высоте.

И выскажу ещё избитую мысль "Уровень качества текста абсолютно не зависит от цены данного текста". То есть копирайтер за 10$ может писать гораздо хуже, чем копирайтер за 1$. Просто копирайтер за 10$ умеет впаривать свои услуги по этой цене - не более.

Filan:
браться за дело, которое не умеешь делать

И тем не менее, Ковчег был построен далеко не профессионалом )))

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
palmyrra
На сайте с 09.05.2009
Offline
80
#152
Filan:

Наибольшая из всех безнравственностей — это браться за дело, которое не умеешь делать (Н. Бонапарт)

навыки приобретаются в процессе "делания". Если ничего не делать - то ничему и не научишься.

Другой вопрос, что, пока учишься, за свою ученическую работу или не получаешь ничего, или получаешь копейки.

И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего...
Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#153
Kamchess:
Делайте хорошие сайты, за которые Вам не будет стыдно. Хорошие сайты тоже приносят деньги и очень даже неплохие.
)))

Литературные бестселлеры авторам могут принести гораздо больше прибыли, чем хорошие сайты. Пишите бестселлеры!

Хирургия еще очень высокооплачиваемая профессия....

Вышеприведенные советы Вам столь же актуальны, как совет копирайтеру делать хорошие сайты...

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#154
Kamchess:
Делайте хорошие сайты, за которые Вам не будет стыдно. Хорошие сайты тоже приносят деньги и очень даже неплохие.

А что есть "хороший сайт"?

В моем понимании - это действительно полезный ресурс, не повторяющий ничего из уже существующего. В его основе лежит оригинальная идея, сам сайт удобен и привлекателен для пользователя: проработан дизайн; продуман интерфейс.

Все это - большие вложения и большие риски. Так рисковать может далеко не каждый. Мне больше нравится роль хорошего, крепкого специалиста, без лишней ответственности, без рисков.

Kamchess:

15-20 минут, если быть более точным. Я сам всё делал раньше (да и сейчас тоже частенько делаю) для большинства своих крупных проектов. Так что знаю о чём говорю. Поэтому могу и реально спрашивать с копирайтеров и ставить реальные сроки.

Для своих проектов? А сколько времени вы потратили на изучение рынка, целевой аудитории, на разработку концепции, идеи текста? Это ведь - основная работа копирайтера. А набить текст сможет и секретарша... Точнее, это работа стенографиста, у него не 15-20 минут, а 5 минут уйдет...

Но даже если и так - хороший редактор потратит гораздо больше времени на вычитку, правку уже готового текста. А малейшая ошибка может отпугнуть покупателя. Это - потерянные прибыли. Иногда один небольшой косяк в тексте может стоить очень дорого....

Да, и могу вас уверить, я тоже знаю, о чем говорю. И в данный момент я не стремлюсь впарить вам свою писанину подороже - мне нет смысла лгать вам. На текст для главной страницы хорошего сайта солидной компании я трачу от одного до двух дней, при 8-10 часах работы ежедневно.

Kamchess:

"Уровень качества текста абсолютно не зависит от цены данного текста". То есть копирайтер за 10$ может писать гораздо хуже, чем копирайтер за 1$. Просто копирайтер за 10$ умеет впаривать свои услуги по этой цене - не более.

Согласен на 100%. Доводилось лично общаться с людьми, которые не имея ни малейшего опыта, ни образования, ни знаний, умудряются за счет одних только понтов обдирать доверчивых заказчиков до нитки. Да, они пишут текст за 15-20 минут. Ну что ж, умение продавать себя - тоже талант.

Верно и то, что можно найти неплохого специалиста, согласного работать за копейки. Есть люди, которые рассматривают свой труд как инвестиции в будущее, стремятся получить опыт, обрести уверенность. Сам долгое время вкалывал за мизерную плату. Просто прежде чем попробовать себя в чем-то новом, я пару лет откладывал деньги. И у меня была в заначке сумма денег, на которую я мог прожить полгода-год. Соответственно, на текстах я почти не зарабатывал, жил на свои сбережения.

Так же и практически в любой компании для молодых специалистов предусмотрен испытательный срок с минимальной оплатой.

Но вот выбрать из толпы школьников и просто идиотов хотя бы одного действительно стоящего исполнителя - это тоже искусство. К тому же, эта "находка" свалит от вас, как только чуть станет на ноги...

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Filan
На сайте с 26.05.2011
Offline
119
#155
Kamchess:
И тем не менее, Ковчег был построен далеко не профессионалом

Я так думаю ему кто-то все таки помогал. Как и Вы Андрей, своим ученикам:)

palmyrra, Браться за выполнение и обучатся этому делу, немного разные вещи. Не так ли?

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#156
KurtMayer:

Но вот выбрать из толпы школьников и просто идиотов хотя бы одного действительно стоящего исполнителя - это тоже искусство. К тому же, эта "находка" свалит от вас, как только чуть станет на ноги...

Золотые слова. Гораздо дешевле платить немного больше хорошему копирайтеру и работать с ним стабильно, чем тратить постоянно время (а значит - деньги) на поиск новых дешёвых спецов, умеющих более-менее внятно излагать свои мысли по 0,5 бакса за 1000.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#157
KurtMayer:
средний текст для главной страницы сайта - это 1-2 дня работы

Бедные Ваши заказчики... если они есть.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#158
Людмила Лисаева:
а осваивать совершенно новый род деятельности, к которой, к тому же, нет склонности и способностей

думаете все веб-мастера тут родились с этой наклонностью или даром? думает они окончили университет по созданию, раскрутке сайта и извлечения из него прибыли? или вы родились копирайтером или закончили какое-либо образование напрямую связанной с этой профессией?

я вообще слесарь по образованию :D

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
Offline
63
#159
-= Serafim =-:
Бедные Ваши заказчики... если они есть.

Ну а причем здесь мои заказчики? Мои расценки в пересчете на единицу объема - не выше средних рыночных (ну, где-то 7$, иногда меньше, иногда - больше). Мои заработки - не превышают средней зарплаты по городу. Лишних денег я не беру со своих заказчиков.

Более того, 80% моих заказов идут через посредников - от РА или веб-студий. Думаю, они в курсе, сколько стоит текст, и не станут переплачивать. Да и свои копирайтеры у них на окладе сидят...

Впрочем, я не отрицаю, что проекты бывают разные. И к текстам требования, соответственно, разные. В некоторых случаях тексты вообще никто не читает - тогда нет и смысла вкладывать в них деньги; достаточно обычной SEO-простынки. Ну, более-менее грамотной и не совсем бредовой SEO-простыни, но не больше...

Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
Offline
132
#160
vandamme:
думаете все веб-мастера тут родились с этой наклонностью или даром? думает они окончили университет по созданию, раскрутке сайта и извлечения из него прибыли? или вы родились копирайтером или закончили какое-либо образование напрямую связанной с этой профессией?

я вообще слесарь по образованию :D

Нет не думаю. Но веб-мастера же почему-то не стали копирайтерами, так почему копирайтеры вдруг легко станут веб-мастерами? С таким же успехом можно оставить копирайтинг и освоить другую профессию. И необязательно это должно быть создание и раскрутка сайтов. То же самое можно о любой профессии сказать. Но в данном случае не стоит вопрос, чем еще можно заняться, оставив копирайтинг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий