Сколько должен зарабатывать копирайтер, чтобы считаться успешным?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
149

камчесс, вы правы.

А КАК суметь таки нести эту чёртову ответственность? А?

КАК?

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
юни
На сайте с 01.11.2005
823
TST-master:
КАК суметь

Сначала 1) понять, зачем кто-то заказывает текст, а затем 2) научится такой же (или лучшей) монетизации.

И это не так сложно, как кажется.

https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит, https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS
TST-master
На сайте с 07.10.2009
149

Мы про тексты, или про рекламу?

Urbanoid
На сайте с 20.03.2010
152
TST-master:

КАК?

Начать обдуманно совершать правильные поступки, которых раньше боялся.

-S
На сайте с 10.12.2006
Модератор1227
TST-master:

КАК?

Продумать все и рисковать, не бояться.

юни
На сайте с 01.11.2005
823
TST-master:
Мы про тексты, или про рекламу?

:) Про тексты, про тексты.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
149

Это НЕ копирайтинг, Юни.

Вот, что такое копирайтинг: http://www.youtube.com/watch?v=Ah4MYG6wb3A

KurtMayer
На сайте с 26.06.2010
63
-= Serafim =-:
Вы, думаю, учились не на экономическом, юридическом или филологическом факультете. На техническом, скорее всего. Я не о сравнении, что лучше, а что нет, а о так называемой "престижности" у нынешних студентов. Там где популярнее, так там почти всегда платят.

Не совсем на техническом... Факультет Географии, Геоэкологии и Туризма. Ландшафтовед.

Kamchess:
Страх нести ответственность за себя, за своих близких и за свою жизнь. Есть такой тип людей, который не может жить без дяди и без кнута. Им легче, когда кто-то думает и решает за них. А они лишь являются винтиками-исполнителями. И таких 95% населения. Как это ни печально...

Да, и страх тоже присутствует. Страх потерять контроль над ситуацией, сунуться туда, где от меня ничего не будет зависеть. Разве такой страх - это нечто недостойное или постыдное?

А такая вот мысль...

Абсурд, но мне показался занятным. К сабжу отношение имеет непосредственное.

Вот, например, дизайнеры устраивают целые презентации по каждому эскизу. Каждый набросок заказчику показывают, да еще и с помпой все это подают.

Дисциплинированные и собранные программисты - тоже докладывают о каждом этапе, даже если ни черта еще не работает.

SEO-специалистам - уж тем более, по бюджету отчитываться нужно.

А копирайтеры? Часто ли показывают заказчикам неготовую работу? Знают ли заказчики, за что платят?

Лично я показываю наброски. Не всегда, но часто... Заказчики высказывают мнение, вовремя вносят правки. Поэтому и вопросы редко возникают по расценкам и срокам.

Если будет секундочка свободная, ответьте, пожалуйста...

Копирайтерам: часто решаетесь посоветоваться с заказчиком по поводу какой-либо идеи, показать черновик текста, кажущийся абсурдным вариант слогана?

Тем, кто заказывает тексты: часто будите копирайтера среди ночи, чтобы посмотреть, как идет работа? Не постоянный контроль, конечно. Но из любопытства хотя бы: "За что я этому дармоеду плачу деньги? Может, он там пиво пьет, а тексты утром за полчаса с похмелья пишет? А ну-ка, дай-ка глянуть, что ты там строчишь"...

Мои извинения, если вопрос звучит глупо. Но, допустим, в РА дизайнер и копирайтер - работают в связке, получают где-то одинаково. И тот, и другой - "чистые исполнители", должность не руководящая. А на фрилансе именно к копирайтерам больше всего вопросов... Расходятся взгляды и на возможный заработок, и на то, сколько времени нужно на определенный объем работы.

Ну, что-то вроде сайта-портфолио (http://akinshin.tilda.ws/).
Людмила Лисаева
На сайте с 16.08.2008
95
Belovsan:
Кстати, всегда нужно иметь другие источники дохода. И чем их больше, тем вы эффективнее сможете адаптироваться к новым условиям, в случае возникновения кризисной ситуации на основном месте работы.

Например, я могу ещё директором быть. Директора они всегда и везде нужны. Без нас никуда :)

Belovsan добавил 07.10.2011 в 20:59
KurtMayer, да бросьте вы! Какой это проступок? Мы все тут себя так или иначе рекламируем.... Вот я сейчас сижу и жду, что ко мне в аську постучат и предложат место директора. Здесь всё делается не просто так. Тут целая стратегия, брат ;)

Ну директором и я могу быть! 😂

Одна беда - по всем перечисленным специальностям опыт есть, а вот директором прям чтобы не работала. Правда замещала неоднократно зама директора на время отпуска - это прокатит?

Я б в директоры пошла... Может тоже постучат? 🤪

Людмила Лисаева добавил 08.10.2011 в 09:55

TatySh:
,
P.S. Приходилось на форумах разных бирж читать мнения, что в копирайтеры идут от невостребованности в офлайне...

А еще от безработицы, от необходимости сидеть дома с ребенком, от желания иметь дополнительный доход помимо основной работы, от любви к искусству...

Людмила Лисаева добавил 08.10.2011 в 10:00

KurtMayer:
,
в) Выше я говорил о стандартном рабочем дне - 8-10 часов. А в действительности фрилансер может работать намного больше. Да и на дороге экономится время (для большого города - значимый фактор), и свое личное время распределять можно более рационально.

Вот с этим соглашусь полностью.

Belovsan:
KurtMayer, если не возражаете, добавлю.

г) Ещё можно экономить на одежде и обуви. Летом встал с кровати и сидишь в одних трусах перед монитором и так до глубокой осени,пока не похолодает. А в магазин можно в тех же трюнделях сбегать, люди решат, что спортсмен :).

Понимаю Вашу иронию, но это так и есть.

Чтобы работать в офисе девушке много чего надо и стоит это ох как недешево - все эти офисные костюмы, блузки, шпильки, сумочки, шарфики...

А дома и в джинсах с футболкой можно ходить, никто не сделает замечание за несоблюдение дресскода. На самом деле, экономия на одежде получается просто гигантская, даже больше, чем на дороге. Правда вот на обуви лучше не экономить при любом раскладе, но это моё субъективное мнение.

Людмила Лисаева добавил 08.10.2011 в 10:07

KurtMayer:
Belovsan, ну, насчет одежды и обуви вы уже перегибаете. 20-30к в месяц - хорошая зарплата для большинства городов России. Столько или меньше получают преподаватели университетов, врачи, дизайнеры и программисты, квалифицированные строители, инженеры. Взрослые люди, с образованием, с опытом, они содержат семью, детей. Вполне нормально живут. Это с 10-20 годами стажа. А у большинства копирайтеров Рунета - сколько? 3-4 года - максимум? И лишь у 30% есть профильное образование. Так что на доходы копирайтерам грех жаловаться.
Москву и Питер не рассматриваем - там у копирайтера есть вариант устроиться в РА.

Не представляю себе, как на 20-30 тысяч в месяц можно, как Вы пишете, "содержать семью"... 😕

У меня на грудного ребенка уходило только 10 тысяч в месяц. Одна поездка в год семьей в отпуск минимум 120 000 - это еще минус 10 000 в месяц. И считаете, что двое взрослых в состоянии прожить на оставшиеся 10 000 после вычета обязательных платежей типа коммуналки, телефонов, интернетов, бензинов, которые еще половину этой суммы оттяпают?

Как-то маловато оставшихся 5000 в месяц, чтобы прокормить и одеть двух взрослых людей. Не сходится у меня арифметика.

Хотя, правда Ваша. В регионах именно такой уровень зарплат. Но у меня не повернется язык сказать, что люди на эти деньги "содержат семью, детей", потому что приходится работать обоим супругам, потому что мужчина с такими доходами содержать семью не в состоянии. максимум. оказывать жене некоторую материальную поддержку в содержании детей, и, вобщем-то, выживать и на всём экономить...

Людмила Лисаева добавил 08.10.2011 в 10:09

aronskaya:
Возможно, я неверно истолковала ваш вопрос. Есть люди, которые довольно много зарабатывают, создавая в промышленных масштабах ерунду, а не тексты. И ерунда — это еще мягко сказано.
И есть другие, которые делают всего пару текстов в день, но не текстов, а конфеток. Или даже один текст в день-два. Это уже вопрос производительности, но в любом случае о сотнях килосимволов разговор не идет. И при оплате, к примеру, 50 или 100 долларов за текст, таких прибылей, как при штамповке фигни, не получится.

Так вот, отвечая на вопрос «При каком месячном доходе вы будете считать себя успешным?», говорю: во втором случае. И мы приходим к нашим баранам: считать себя успешным и зарабатывать много — разное.

Хотите конкретики? Вот вам конкретика: как-то Илья (Norske) писал, что сферический в вакууме копирайтер зарабатывает тысячу долларов в месяц. В среднем, плюс-минус опять же в зависимости от производительности. Я думаю, он близок к истине. И сейчас говорю об авторе-копирайтере, а не о том, кто решил вести блог, основать свою студию веб-дизайна или контент-«команду» или еще что-то.

В целом согласна.

А про "сферического в вакууме копирайтера" на удивление точно и сочно подмечено. 😂

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
106
Людмила Лисаева:

Понимаю Вашу иронию, но это так и есть.
Чтобы работать в офисе девушке много чего надо и стоит это ох как недешево - ве эти офисные костюмы, блузки, шпильки, сумочки, шарфики...

Признаюсь Вам честно, Вы только никому не говорите, я этим летом именно в трусах и просидел три месяца перед монитором :) Нет, ессно, одежда у меня есть, но её мне стало на дольше хватать. Так что тут как говорится: "В каждой шутке есть доля шутки"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий