Ну я спалю тему: интернет магазин в России

T
На сайте с 13.09.2008
31

Н-н-не-нефтянник. Спасибо за подробный ответ

К сожалению, поставщики наружу xml файл наружу не выдают. У многих вообще сайты находятся в очень "простом" варианте.

Вариант со складом в этом проекте пока не рассматриваем, потому что много сочетаний размеров, цветов и товаров. Для других проектов изначально работали и работаем со своего склада. А вот в этом проекте столкнулись с новой для себя схемой работы...поэтому и вопросы.

Выбрали вариант №2 и находимся на 1-м этапе.

Сейчас парсером (datacol) сканируем сайты поставщиков. На выходе имеем xls Эксель (.xls) - файлы с названием, ценой, наличием товара и артикулом (у кого есть)

Интересуют теперь следующий этап:

Как эти данные теперь обрабатывать ? Есть вариант - "вручную". Когда менеджер сидит и сравнивает файлы по каждому поставщику за предыдущую недели и за текущую и, выявляя разницу, вносит соответствующие изменения на наш сайт. Сравнивать можно в и в экселе и в текстовых редакторах.

Но опять таки - это наполовину ручной труд.

Какие есть более "умные" способы ?

Интересует именно бизнес-процесс. Потому что многие пишут что "хороший программист за неделю может все сделать". Но чтобы он это сделал, я ему должен поставить ТЗ, и описать откуда и куда идет импорт-экспорт данных. Определить ID товара для корректной синхронизации и т.п.

Мне пока видится такая схема

Данные из файлов заводятся в 1С, которая в свою очередь интегрирована с CMS сайта. Но сложность в том, что у нас нет 1С.

Остается только импортировать эти файлы непосредственно в CMS сайта (у нас UMI). Но тогда должна быть жесткая привязка товаров по названию или артикулу, для синхронизации. Но у многих поставщиков нет артикулов товаров, а названия товаров у нас отличаются, так как мы их корректируем для лучшего СЕО, добавляя нужные ключевики.

Вот отсюда и вопрос ? Как правильно организовать обработку файлов, полученных парсером

Спасибо

Mark
На сайте с 24.09.2004
112

Товары у всех поставщиков разные или есть пересечения?

В качестве артикула можно вытянуть что-то другое, id товара, урл, название и т.д.

Алгоритм должен быть следующий. Тянем прайс от всех поставщиков, проставляем соответствия между товарами поставщиков и своими (один раз настраиваем). Далее отрубаем все товары на своем сайте и активируем только те, которые в наличии в прайсах поставщиков.

Обратитесь к программисту на все ваши вопросы у него будет ответ. Никаких 1с ничего не нужно.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
287
Tapkoff:

Вот отсюда и вопрос ? Как правильно организовать обработку файлов, полученных парсером

у меня самописный софт, который:

- парсит по расписанию сайты поставщиков

- обновляет в офисной системе цены, наличие. находит новые товары

- обновляет на сайте статусы товаров, цены. товары, которых нет в наличии, на сайте помечаются специальным статусом и уходят в самый низ с пометкой "Нет в наличии"

поставщики, у которых нет артикула - лучше с ними не работать, себе дороже. обычно, это небольшие тупые конторы, у которых не хватает мозгов ввести артикул для удобства всех сторон.

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
T
На сайте с 13.09.2008
31

Mark, к сожалению есть импортный товар которые поставляют 2 поставщики, но это частный случай и думаю со временем, ктото из поставщиков "проиграет" конкуренту

Я так понимаю что отрубить и активировать товар на сайте должен некий софт, внешний для CMS UMI, которые может получить доступ к базе данных движка.

Или это уже настройки самой CMS которые анализируют подгруженные прайсы, имеют некий файл соответствий для товаров, и уже сами выставляют статус наличия товара

Barlog Думаю, что такой используемый у Вас софт, это уже некая информационная система, которая и офисную систему обновляет и на сайте всем рулит. Вопрос только в сроках и стоимости разработки такой системы. Мы пока к ней еще не готовы

Поставщиков без артикула послать не можем. Сегмент выбранной нами одежды специфичен и мы на нем новички. Их круг ограничен. Если мы пришли на него, то пока не можем диктовать никаких условий. Будут объемы, обороты, репутация, тогда и можно уже требовать.

Mark
На сайте с 24.09.2004
112
Tapkoff:
Mark..Я так понимаю что отрубить и активировать товар на сайте должен некий софт, внешний для CMS UMI, которые может получить доступ к базе данных движка..

Пишется скрипт на пхп который напрямую взаимодействует с базой минуя UMI CMS.

Еще как вариант десктопный софт для обработки прайсов и заливки актуального прайса на ваш сайт. Посмотрите тему на форуме оборот.ру там есть ссылки на софт, вам останется только реализовтаь заливку прайса в юми.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
287

поставщиков без артикула - можно название использовать в качестве артикула.

т.е. у вас 2 поля - название, артикул поставщика. в оба копируете название. потом поле название можете менять как вам надо для СЕО, поле артикул неизменно. наличие проверяете по полю артикул, сравнивая с названием поставщика.

G
На сайте с 30.08.2006
68
gcb

Пару месяцев назад я создавал на этом форуме платную тему с целью собрать информации для книги.

Сейчас готов первый вариант книги Пошаговый план открытия интернет-магазина. Он сыроват, но для новичка по моим расчетам будет полезен.

Скачать можно на этой странице

Если такие ссылки нельзя давать - прошу модераторов удалить ее, - книгу поместил в подпись.

Также подал заявку на платную тему, чтобы выложить там эту страницу и получить максимальную обратную связь.

PS: буду благодарен за критику и обратную связь

Мой блог про интернет-магазины (http://imsider.ru/category/blog/)
ZP
На сайте с 17.01.2012
59

gcb, Отправил вам в личку предложение по книге посмотрите

Roman77
На сайте с 30.04.2008
234

на страничке

http://www.deoshop.ru/faq.php

ошибка в 9 пункте

в фразе

Мы гарнатируем качество товара

S
На сайте с 28.07.2012
0

Как думаете, если сделать предоплату в 300- 400 руб (с условием невозврата этих денег, в случае невыкупа) это поможет дисциплинировать народ и свести к минимуму случаи возврата товара при пересылке наложенным платежом? Многие ли из-за этого условия не станут оформлять заказ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий