Автоматизация интернет-магазина

12 3
T2
На сайте с 06.08.2013
Offline
8
4507

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, может кто с этим сталкивался или уже работает, как автоматизировать работу интернет-магазина? Имею в виду чтобы на сайте всегда отображалось актуальное наличие товара и цена.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#1

так это от движка ИМ зависит. выгружаете из офисной учетной системы наличие+цену, движок или самописный скрипт актуализирует информацию в базе.

на Джумле+Виртуемарт, например, у меня были самописные скрипты - раз в день передавали им инфу, они товары, которые закончились, помечали "нет в наличии" на сайте и убирали в конец списка

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
T2
На сайте с 06.08.2013
Offline
8
#2

Тут еще одна проблема, когда работаешь с несколькими поставщиками - одни высылают в 1 формате остатки, другие в другом, еще некоторые отображают актуальное наличие товаров на своих сайтах...

A
На сайте с 04.11.2012
Offline
77
#3

если много денег, полно сил и есть желание знатно повкалывать, то интегрируй 1с

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#4
twins2013:
Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, может кто с этим сталкивался или уже работает, как автоматизировать работу интернет-магазина? Имею в виду чтобы на сайте всегда отображалось актуальное наличие товара и цена.

Вариантов 2. Первый - интегрировать сайт ИМ с системами управленческого учета. Второй - подбирать движок с функциями ведения простейшего складского учета, вроде Magento или Prestashop.

---------- Добавлено 10.09.2014 в 22:38 ----------

twins2013:
Тут еще одна проблема, когда работаешь с несколькими поставщиками - одни высылают в 1 формате остатки, другие в другом, еще некоторые отображают актуальное наличие товаров на своих сайтах...

Это не лечится. Есть вроде различные программы, которые как то облегчают решение задачи приведения нескольких прайс-листов к единому виду. Но ни одной из них на практике не пробовал, а те кто-пробовал - плюются :-).

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
V
На сайте с 29.09.2008
Offline
68
#5
twins2013:
Тут еще одна проблема, когда работаешь с несколькими поставщиками - одни высылают в 1 формате остатки, другие в другом, еще некоторые отображают актуальное наличие товаров на своих сайтах...

Отрасль какая? Мы приводим к единой номенклатуре и даем API для выгрузки к вам на сайт и для обновления автоматического. Собственно задача нетривиальная :)

---------- Добавлено 11.09.2014 в 19:42 ----------

e_v_medvedev:
Это не лечится. Есть вроде различные программы, которые как то облегчают решение задачи приведения нескольких прайс-листов к единому виду. Но ни одной из них на практике не пробовал, а те кто-пробовал - плюются :-).

Лечится, а клиенты не плюются, а годами пользуются :)

Аукционы от 1 рубля! (http://smallhorse.ru/)
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#6

На Open Cart пробовал решить эту проблему. Тоже несколько прайсов и все разные, воедино не связать.

Так как хотелось мне, не решил. Все уперлось в движек, а может программист не захотел углубляться.

Но промежуточное, естественно не очень удобное, решение мне сделали.

По очереди загружаю прайсы в прогу и обновляю цену и остаток прямо в базе sql.

Каждый раз перед процедурой 100500 бэкапов и тряска рук дабы чего не нажать лишнего, так как делаю это не часто и с временем забывается последовательность.

W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#7

Вообще не понял в чем проблема. Обновлять наличие и цену по крону 3-4 раза в день. Перед этим узнать у поставщика в какое время они обновляют товар в выгрузках.

---------- Добавлено 12.09.2014 в 01:07 ----------

German V:
Все уперлось в движек, а может программист не захотел углубляться.

Программиста меняйте. О блин....сколько мы всего на опенкарте наваяли для интернет торговли :) А тут какие-то прайсы обновить не могут :)

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#8
Wadim:
Вообще не понял в чем проблема. Обновлять наличие и цену по крону 3-4 раза в день. Перед этим узнать у поставщика в какое время они обновляют товар в выгрузках.

---------- Добавлено 12.09.2014 в 01:07 ----------



Программиста меняйте. О блин....сколько мы всего на опенкарте наваяли для интернет торговли :) А тут какие-то прайсы обновить не могут :)

можете описать процедуру?

---------- Добавлено 12.09.2014 в 01:36 ----------

e_v_medvedev:


Это не лечится. Есть вроде различные программы, которые как то облегчают решение задачи приведения нескольких прайс-листов к единому виду. Но ни одной из них на практике не пробовал, а те кто-пробовал - плюются :-).

Я пробовал. И насколько мне помнится, даже не один вариант.

Ничего не понравилось, из-за сложности подготовительных действий, для создания единого прайса. Возня с CSV приведение к единому виду и т.д.

Т.к. подобные проги пишутся для "на все случаи прайсов" все выглядит громоздко, много лишнего, особенно если нужно обновлять только цену и сток.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#9
German V:

Я пробовал. И насколько мне помнится, даже не один вариант.
Ничего не понравилось, из-за сложности подготовительных действий, для создания единого прайса. Возня с CSV приведение к единому виду и т.д.

Т.к. подобные проги пишутся для "на все случаи прайсов" все выглядит громоздко, много лишнего, особенно если нужно обновлять только цену и сток.

Да, я это и имел ввиду. С одной стороны поставщики выдают такие прайсы, что с дуба рухнуть. Привести их к единому знаменателю бывает труднее чем информацию из них в базу переколотить руками. При этом поставщики ни чего менять не хотят. Им вообще все до лампочки.

С другой - программы, которые стараются написать на все случаи жизни. В результате получается тот самый случай: "Либо можно знать все о чем-то одном, либо ни чего обо всем", ни чем универсальнее программа, тем меньше от нее толку.

WS
На сайте с 16.07.2008
Offline
50
#10

Пользуемся коробочной версией на двух проектах:

1. На первом все работает отлично, ассортимент чуть больше 10 тысяч товаров. На обновление наличия и цен уходит не больше 40 минут - причем это время работы программы, а не оператора.

2. Во втором проекте все немног сложнее, т.к. поставщики присылают файл с остатками без цен. Используем программу, только для обновления цен(1,5 тысячи товаров цены меняются в течение 20 минут). НО, каюсь, может быть программу не доковыряли.

Главное требование к прайсу - наличие 3-4х колонок - артикул, наименование, цена, наличие(по необходимости), а такую структуру файла отдают 90% поставщиков.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий