Как копирайтеры повышают свой уровень мастерства?

викушка
На сайте с 11.09.2010
Offline
10
#31
Torero:
Просто в пику Ване Хельсингу Вы утверждаете, что в любом человеке есть талант копирайтера. И его нужно развивать, было бы желание.

Немного не так, я говорила, что человек может все, если этого очень захочет. А с талантами, по-моему, не рождаются, их развивают.

Torero:
Я уточняю вопрос: появление желания развивать навыки копирайтинга — это результат только мыслительного процесса? Есть какие-то более серьёзные причины для появления желания?

Точно не могу ответить на этот вопрос, интересы как-то сами собой появляются, в большинстве случаев просто стечение обстоятельств.

Torero:
Это говорит от том, что Вы не знакомы с одним из основных постулатов формирования устойчивой клиентской базы.

Моя клиентская база уже практически сформирована, новых заказчиков ищу только тогда, когда появляется свободное время или желание высказаться на какую-то тему. А вот в процессе ее формирования очень часто отказывалась от неинтересных мне тем и неприятных заказчиком.

Torero:
Всё просто: Вам 16, самое время, когда розовые очки к лицу.

Всего через 6 дней будет 17.

Torero:
А насколько велики Ваши успехи?

Все это время занималась написанием статей познавательного характера. Теперь же начала читать книги Виктора Орлова по написанию рекламных текстов. До Вас мне еще как до Луны, но когда-нибудь и на нее приземлюсь, точнее прилунюсь (это сейчас не розовые очки говорят, а поставленная цель).

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#32
викушка:
А с талантами, по-моему, не рождаются, их развивают.

Чтобы продать что-то ненужное, нужно купить что-то ненужное. А у нас денег нет... Кот Матроскин © ))

Развивать нужно то, что получается легко и на голову интереснее, чем у других. Это и есть талант. Всё остальное будет называться конкурирующими навыками. На них не нужно убивать время.

викушка:
Теперь же начала читать книги Виктора Орлова

Очень полезный автор. В его книгах ровно столько,чтобы заинтересовать купить его курсы. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
викушка
На сайте с 11.09.2010
Offline
10
#33
Torero:

Очень полезный автор. В его книгах ровно столько,чтобы заинтересовать купить его курсы. )

Кого тогда посоветуете читать?

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#34
викушка:
Кого тогда посоветуете читать?

То, что даётся Вам лично легко.

Аронская часто делится полезными ресурсами.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#35
викушка:
считаете ли вы необходимым постоянно пополнять свои знания в области копирайтинга за счет чужого опыта и с помощью каких источников (курсы, книги, блоги коллег-профессионалов) вы повышаете свой уровень мастерства?

Обогащать знания нужно,*считаю.

Вот тут есть: http://wordpowermastery.com/2008/07/10/5-copywriting-ways/

способы пополнения навыков и знаний в копирайтинге прямого отклика. Блог коллеги. Павел Давыдов (Артлогус) — мастодонт директ-респонс копирайтинга в рунете. Хоть и не всем нравится, но чрезвычайно полезный для развития именно в продающих текстах прямого отклика.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#36
-= Serafim =-:
Это потом пройдет. Вашу статью чаще всего вообще никто не читает. Равно как и статьи других копирайтеров. Они не для чтения пишутся :)

С одной стороны — да, с другой — автору даже задумываться об этом нельзя. Потому что он никогда не научится писать хорошо, писать интересно для людей, если будет рассчитывать на то, что текст только Яндекс с Гуглом увидят. Имхо, оптимальный вариант — настраиваться на то, что текст будут читать люди, даже если ТЗ «кричит» о том, что текст заказан не для того. Иначе — деградация.

По сабжу: викушка, имхо, есть 2 пути — рост или деградация. Невозможно удерживать способности на одном уровне. Читаете спец. литературу, изучаете/применяете какие-то новые приемы, стараетесь написать лучше, чем в прошлый раз — растете. Не делаете этого — постепенно теряете навыки.

Недавно ребята с Adme опубликовали подборку, гляньте, может, пригодится что: http://www.adme.ru/shkola-reklamista/samye-poleznye-knigi-po-reklame-235255/

+ еще в коментах посмотрите.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
kozjavka1
На сайте с 16.12.2010
Offline
24
#37
-= Serafim =-:
Но почти все пишут для сайтов, как наполнение.

Потому что именно такие статьи и заказывают, к сожалению. Вот сегодня, например, писала про прорезиненные колесики для мебели... Интересно, статья о них людям нужна? А мне нужно было наваять 3000 уникального, читабельного, интересного и продающего текста с ключами 🤪

А по поводу специальной литературы: больше словарей и грамматических справочников, а вдохновение черпать из хорошей художественной литературы :) И оттуда же и приемы разные художественные черпать.

Портфолио, отзывы и расценки здесь (/ru/forum/582406) и здесь (http://vsego-po-nemnogu.jimdo.com/) Вы из Киева? Вам сюда ()
bentsioni
На сайте с 02.04.2009
Offline
88
#38
kozjavka1:
писала про прорезиненные колесики для мебели... Интересно, статья о них людям нужна?

Смотря для чего писали.

Если для того чтобы люди (деловые покупатели) приобретали эти комплектующие - да.

Если для того чтобы конечные потребители останавливали свой выбор на мебели именно с этими колёсиками - тоже.

Если для того чтобы чей-то сателлит в сапе монетизировался - нет. Если статья для получения трастовой ссылки - снова мимо. Тогда копирайтинг действительно не нужен. Действительно достаточно лишь

kozjavka1:
навоять
Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
kozjavka1
На сайте с 16.12.2010
Offline
24
#39

Уважаемая bentsioni, спасибо, честно говоря, все время забываю, как это слово пишется (и всегда его в словарях перепроверяю, а в этот раз лень напала). Теперь уже точно не забуду ;) Ох, как много нужно помнить...

ПС Исправила :)

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
Offline
102
#40
викушка:
Немного не так, я говорила, что человек может все, если этого очень захочет. А с талантами, по-моему, не рождаются, их развивают.

Пять лет посещала музыкальную школу, мучила баян по полной... ни петь, ни играть не научилась.. Хотя на преподавателей жаловаться не могу - выжимали все, что можно. Любви к пению и игре не появилось, талант не развился и даже желания играть или петь нет. Ноты помню.

Всегда читала с удовольствием, а сейчас с удовольствием пишу (хотя в вузах меня этому не учили - заставляли читать чужое, именуемое классикой). Интересно, разовью ли я свой талант к писательству... Или с ним произойдет та же история, что и с баяном... По вашей теории, должна бы.. а если вспомнить баян....🍿 надежды тают..

Относительно таланта: с ним рождаются. Данное Богом человек, при желании, совершенствует, развивает. Но с нуля - не развить ничего, даже при самом сильном желании.

Мандолина_ добавил 07.03.2011 в 17:26

викушка:

Всего через 6 дней будет 17.

Носить вам очки еще и носить...

Мандолина_ добавил 07.03.2011 в 17:35

викушка:
Это тема, на которую вы пишете с большим трудом, которая не вызывает у вас никаких эмоций и желания узнать по ней что-то новое.

Прикольно.

Я бы разграничила интерес к теме и трудности в написании статьи.

На любую интересную мне тему, если в текст на 1000 знаков нужно впихнуть 10-11 удобо- и неудобоваримых ключей. 🤪, пишу с большим трудом...

Мож у других не так.. Я сказала свое имхо.

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий