Почта России и EMS. Отвечу на любые вопросы

B
На сайте с 05.03.2007
Offline
171
#151

Сколько по времени идет посылка из Москвы в Питер? Можно ли без номера отправления как-то узнать где она сейчас находится?

Например, по адресу получателя

ЯрославаР
На сайте с 24.07.2010
Offline
16
#152
Brut:
Можно ли без номера отправления как-то узнать где она сейчас находится?

Нет, нельзя.

Я думаю посылка будет идти дней 10.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#153

Сейчас отслеживал почтовые отправления и заметил, что одна из посылок, отправленная наложенным платежом, числится как просто "ценная". Посмотрел квитанцию - там тоже про наложку ни слова. Но на упаковке (почтовый полиэтиленовый пакет) написана ценность и наложенный платеж, плюс сопроводительная форма (ф113 - ф117) заполнена для наложки.

Насколько вероятно, что посылку просто вручат получателю, не взяв оплату? Как я понимаю, мне теперь никак не доказать, что отправлял я с наложкой. Вручат и скажут, что так и былО.

KT
На сайте с 24.02.2011
Offline
51
#154
87793:
Уважаемый kit-tools, а какого веса посылки Вы отправляете?

до 10кг. есть у нас такой товар в кейсе - весит 9кг с копейками. все прочее разбиваем на разные посылки, т.к. свыше 10кг берут еще деньги за "перегруз"

NT
На сайте с 18.09.2010
Offline
83
#155
somick:
Сейчас отслеживал почтовые отправления и заметил, что одна из посылок, отправленная наложенным платежом, числится как просто "ценная". Посмотрел квитанцию - там тоже про наложку ни слова. Но на упаковке (почтовый полиэтиленовый пакет) написана ценность и наложенный платеж, плюс сопроводительная форма (ф113 - ф117) заполнена для наложки.

Насколько вероятно, что посылку просто вручат получателю, не взяв оплату? Как я понимаю, мне теперь никак не доказать, что отправлял я с наложкой. Вручат и скажут, что так и былО.

Скорее всего всё будет ОК. Если бланк прикреплен снаружи и оператор более-менее адекватный.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#156
kit-tools:
до 10кг. есть у нас такой товар в кейсе - весит 9кг с копейками. все прочее разбиваем на разные посылки, т.к. свыше 10кг берут еще деньги за "перегруз"

Тады не получится :(.

Я-то думал посоветовать взор обратить в сторону бандеролей 1-го класса - они при определённом соотношении суммы оценки, веса и дальности пересылки могут оказаться выгоднее посылок, отправляемых авиапочтой.

Но это - только для относительно лёгких отправлений, не Ваш случай, увы.

nordic_thunder:
Скорее всего всё будет ОК. Если бланк прикреплен снаружи и оператор более-менее адекватный.

Думаю, что даже прикрепление бланка снаружи необязательно.

Если на бандероли/посылке написано, что она с наложенным платежом, - должны наложенный платёж взять.

Наше дело правое - не мешать левому!
ЯрославаР
На сайте с 24.07.2010
Offline
16
#157
somick:
Сейчас отслеживал почтовые отправления и заметил, что одна из посылок, отправленная наложенным платежом, числится как просто "ценная". Посмотрел квитанцию - там тоже про наложку ни слова. Но на упаковке (почтовый полиэтиленовый пакет) написана ценность и наложенный платеж, плюс сопроводительная форма (ф113 - ф117) заполнена для наложки.

Насколько вероятно, что посылку просто вручат получателю, не взяв оплату? Как я понимаю, мне теперь никак не доказать, что отправлял я с наложкой. Вручат и скажут, что так и былО.

Недавно, я так 5 посылок отправила. Когда через пару дней решила проверить идентификаторы - чуть в обморок не упала, везде ценность без наложки. Помчалась на свою почту, там меня успокоили, сказали, что если я хочу они даже могут телеграммы послать в места вручения. НО: даже если бланк перевода не прикреплен к посылке, но есть надпись Н.П. то получателя заставят самостоятельно заполнить бланк. И все равно перевод возьмут. И мне открыли страшную тайну, на почте смотрят только на посылку, а как пользоваться идентификаторами они сами слабо представляют.

Все переводы за те посылки я получила. Все ок.

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#158
ЯрославаР:
НО: даже если бланк перевода не прикреплен к посылке, но есть надпись Н.П. то получателя заставят самостоятельно заполнить бланк. И все равно перевод возьмут.

Если бланк не прикреплён к посылке - значит, он упакован внутрь её.

У меня, когда принимают посылки/бандероли и бланк перевода наложенного платежа внутрь засовывают, - пишут (иногда и красными чернилами): "Бланк наложенного платежа внутри".

В этом случае - посылка или бандероль при выдаче вскрывается.

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#159

О-па! А у меня бандероли ценные принимают и от бланков (ф. 113) отказываются, мол, ненужен. Я еще сегодня голову ломал: как бы избавить получателей посылки от увлекательного процесса заполнения бланка перевода. Получается посылку посылаешь - долго идет, дорого, но с бланком, бандероль - быстро, дешево, но без бланка.

Кстати, вы ф.113 закладываете?

ЯрославаР, только сегодня поймал с поличным тетку на почте, которая забыла в одном из отправлений указать наложку. Она мне на чеке написала, что посылка идет наложкой, расписалась и штемпелем печать поставила 😂

87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#160

У меня никогда не отказывались (причём отправляю в очень разных почтовых отделениях).

Форму использую или 113 ("классическую"), или 113эн (новую, для электронного перевода), но чаще классическую 113.

Вы попробуйте вопрос задать, когда у Вас будут отказываться принимать бланк наложенного платежа, - "а почему это - не нужно?"

Основание у них - какое утверждать, что не нужно?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий