При должности и около любви (многабукф)

[Удален]
#71
spermint:
О, появился опять.

радый небось?)

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#72
Калинин:
Я писал где-то выше: задумывалось это 3 недели, писалось (мучительно) 2 дня.

Ы. Калинин, а я вот не пишу вообще, если "мучительно". Зачем рожать недоношенный текст? (простите за медицинскую аналогию) Когда он будет "доношенный" - он напишет себя сам, через посредство Вашей ручки, клавиатуры или огрызка фиолетового карандаша...

Наверное, это какая-то очень грубая аналогия... но мы снова возвращаемся к вопросу о том, нужно ли тексты "создавать" или "позволять им быть созданными"...

А еще я просто люблю Серч...
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#73

Слышь, ты, это самое... Пред-упреждай. Всё про блюз, панимашь, про Мисиписи и негров, а по ссылке идёшь - там наш родимый Педобир!

Не тебе этот светоч блюзовой культуры советовал кофточку поменять?

Смотри... За ссылку на Киркорова тут и проклясть могут, причём весь топег, огульно.

Вот рассказала бы лучше, что Ватикан рекомендовал фильм "Братья Блюз" для просмотра всем католикам и назвал "католической классикой" - это да, это была новостюга.

ЗЫ: да, убедила, пожалуй. Надо над фразой ещё поработать...

Калинин добавил 15.09.2010 в 13:18

Леданика:
Ы. Калинин, а я вот не пишу вообще, если "мучительно". Зачем рожать недоношенный текст? (простите за медицинскую аналогию) Когда он будет "доношенный" - он напишет себя сам, через посредство Вашей ручки, клавиатуры или огрызка фиолетового карандаша...
"...

Бывают недоношенные (их выхаживают). Бывают мертворожденные (таких у меня нет. Потому что.). А самое плохое - когда нерождённое начинает внутри умирать, разлагаясь. Не надо до этого доводить.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#74
Калинин:
там наш родимый Педобир!

ноно! я попросилаб)

grafomanka добавил 15.09.2010 в 13:21

так он и на аватаре у меня. не наю...мож кто и проклинает, но пока живая)

Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#75
Калинин:
Игорь ( Родной Портал)
Если бы кто-то стал критиковать то, что мне самому безоговорочно нравится - о, ты не предполагаешь того количества желчи и яда, что способен я вылить на критикующего! :)

:D

От чего же. И я знаю и другие тоже. Вот и толлерантненько указывают на недочёты, минуя фразы: - " Калинин, ну разве ты не видишь, что это полная ...".

И не хитри :), даже если написанное ещё сыро, но оно твоё, критика немного напрягает. Берут и обижают твоё дитё, конечно ты против. И чаще отбрехиваешься, а не внемлешь, а это уже эго, которое не даёт божей благодати зайти извне, пройти через душу и выплеснуться через перо на бумагу.

Может пишем не мы, а пишут через нас?

Игорь ( Родной Портал) добавил 15.09.2010 в 13:39

Калинин:
Кстати, никто не обратил внимания на имя главного (отсутствующего) персонажа. Мозес (Моисей) - "спасённый из воды", или, в египетской трактовке - "дитя".

Вот как я могу обратить на это внимание, не зная египетской трактовки? :)

Персонаж просто выпадет у меня, а в твоём сознании он есть.

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#76
Леданика:
Калинин, а я вот не пишу вообще, если "мучительно". Зачем рожать недоношенный текст? (простите за медицинскую аналогию) Когда он будет "доношенный" - он напишет себя сам, через посредство Вашей ручки, клавиатуры или огрызка фиолетового карандаша...

Не согласна категорически.

Мне, конечно, до Калинина далеко, сама я пишу редко, разве когда какой конкурс попадется,

или так просто "накатит". Да и было дело, на заказ когда-то тексты на сайт писала.

Так вот, ни одного текста я не написала "на одном дыхании".

Садишься и пишешь, даже если в голове всего лишь то, как должен начаться рассказ.

Чем он закончится - понятия не имею, когда начинаю.

А дальше мысли и образы сами вперед, обгоняют друг друга,

ругаются между собой или неожиданно причудливо соединяются.

А потом это еще надо свежим глазом на следующий день вычитать обязательно,

и ошибки обязательно будут.

Возможно, бывают люди, которые рраз! и все! Но по-моему редкость.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#77
Nekada:
Не согласна категорически.
Садишься и пишешь, даже если в голове всего лишь то, как должен начаться рассказ.
Чем он закончится - понятия не имею, когда начинаю.
А дальше мысли и образы сами вперед, образы, обгоняют друг друга,
ругаются между собой или неожиданно причудливо соединяются.

(улыбается) Nekada, именно так и выглядит ситуация "позволить тексту быть созданным". Вы просто пишете - и доверяете тому неведомому пространству, из которого приходят образы и мысли. А Калинин свои тексты создает. Он им ничего не позволяет и четко знает, ЧТО в них будет и КАК, знает, почему главного героя зовут так, а не иначе, и какие литературные параллели к этому имени должен провести читатель. Речь не идет о том, чтобы написать - и потом не править. Как раз наоборот. Написанное вот так, когда "образы обгоняют друг друга" часто требует "причесывания". Но изначальный вариант, самый первый, до "причесывания" - мне кажется, он должен именно появиться на бумаге из "ниоткуда", а не выкладываться на нее "кубиками" литературного "конструктора"...

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#78
Леданика:
Но изначальный вариант, самый первый, до "причесывания" - мне кажется, он должен именно появиться на бумаге из "ниоткуда", а не выкладываться на нее "кубиками" литературного "конструктора"...

Да кому должен/не должен-то? :)

Сколько там раз жена Толстого ему рукописи переписывала?

И вроде бы Чехов тоже каждое слово выверял, если ничего не путаю.

То, что у меня образы так гоняются друг за другом, вовсе не говорит о том, что пишется легко и на одном дыхании, и так всегда.

Иной раз каждое слово как каменное ворочаешь, не знаешь куда его приткнуть, а надо!

Я по полиграфии писала, какие там нафег образы! На сайт пора выкладывать, а у меня конь не валялся. Вдохновения, панимаешь ли, нет!

В последние дни за шкирку собственное вдохновение и к письменному столу.

Леданика
На сайте с 16.01.2010
Offline
82
#79
Nekada:
Да кому должен/не должен-то? :)
Сколько там раз жена Толстого ему рукописи переписывала?
И вроде бы Чехов тоже каждое слово выверял, если ничего не путаю.

Переписывать, выверять, править, зачеркивать, дописывать, кромсать... что угодно - до бесконечности. Речь о том, как создается изначальный вариант, тот, который потом переписывается, выверяется, правится (дальше по списку). Речь о том, как ведут себя герои - так, как хочется им, или так, как хочется автору. Вот, например, Ирландский Лис. Его герои - живые. Они приходят на страницы текстов и живут там. А герои Калинина приходят не для того, чтобы жить, а для того, чтобы выразить через свои слова некие идеи, продемонстрировать литературные аллюзии...

Нет, это я не к тому, что у Лиса тексты хорошие, а у Калинина - плохие. К тому, что мне очень хочется, чтобы Калинин, с его опытом и мастерством, не боялся разрешать своим героям - просто жить... и тогда я первая приду в топик и скажу "Вау!"

Леданика добавил 15.09.2010 в 14:13

Nekada:
Я по полиграфии писала, какие там нафег образы! На сайт пора выкладывать, а у меня конь не валялся. Вдохновения, панимаешь ли, нет!
В последние дни за шкирку собственное вдохновение и к письменному столу.

Дык. Литература и копирайтинг - это немного того... разные вещи :) При всем моем уважении к копирайтингу. Но, согласитесь, что если "с вдохновением" - то и текст для сайта получится лучше того, который "без вдохновения".

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#80
Леданика:
А Калинин свои тексты создает. Он им ничего не позволяет и четко знает, ЧТО в них будет и КАК, знает, почему главного героя зовут так, а не иначе, и какие литературные параллели к этому имени должен провести читатель...

Ну, справедливости ради скажу - не всегда.

А точность в неотвлечённых от истории текстах считаю важной.

Имя героя как вариант "шифровки" также считаю небесполезным. Многое бывает скрыто в имени героя. Вот, например, Лаура (в воззрении проф. Барабтарло), она же - Лора (в правильной английской транскрипции) у Набокова - тут бездны смысла!

Калинин добавил 15.09.2010 в 14:16

Леданика:
К тому, что мне очень хочется, чтобы Калинин, ... не боялся разрешать своим героям - просто жить... и тогда я первая приду в топик и скажу "Вау!"

Поздновато на форум пришла. :) Было.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий