скан книг + рерайт

FM
На сайте с 24.11.2009
Offline
24
#51
Пожалуйста, огромная просьба ко всем опытным участникам форума. Объясните мне, дураку, если я прочитал информацию на пяти сайтах, затем взял и наваял свою статью по данным полученным с этих сайтов, что это будет? Копирайт? Дык, это ж не мои мысли, я просто собрал информацию и изложил ее своими словами. Рерайт тогда на кого я должен ссылаться? На пять сайтов? И кому принадлежит авторское право на информацию размещенную на сайте, на кого ссылаться?

Это копирайт (законодательство такого понятия не знает). Короче, вы автор этой работы - можете указать что использовали, а можете и не указывать.

fantoM5 добавил 06.12.2009 в 22:48

Незнание закона не освобождает от его ответственности.

Боже мой, закон не нарушается. Вы так и не указали норм гражданского права запрещающих рерайт...

Переводы и Рерайт (/ru/forum/426209) Копирайтинг (/ru/forum/434959) ищу работу (/ru/forum/469796)
Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#52
neyasit:
Пожалуйста, огромная просьба ко всем опытным участникам форума. Объясните мне, дураку, если я прочитал информацию на пяти сайтах, затем взял и наваял свою статью по данным полученным с этих сайтов, что это будет? Копирайт? Дык, это ж не мои мысли, я просто собрал информацию и изложил ее своими словами. Рерайт тогда на кого я должен ссылаться? На пять сайтов? И кому принадлежит авторское право на информацию размещенную на сайте, на кого ссылаться?

neyasit, расслабьтесь, не надо ни на кого ссылаться.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Если в ваших статьях нет ничего, кроме того, на что авторское право не распространяется, то и статья не авторская. Аналогично - если нет ничего своего, что охраняется законом об авторском праве.

Четыре чертёнка чертили чертёж (/ru/forum/227885). Пишу.
S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#53

Писатель Игорь Черский подал в суд на Дарью Донцову за то, что она "отрерайтила" его рассказ. Чем дело кончилось, я не нашел, но за Донцовой стоит "Эксмо", которое способно отрерайтить дело в свою пользу.

edelwei$$
На сайте с 20.07.2009
Offline
104
#54

А что делать с текстами, под которыми автор не указан? Кстати, на Текстсейле, к примеру, есть ссылочка, что при продаже текста автор теряет на него все права. Получается, биржа изначально нарушает закон об авторском праве?

топик для того и был создан, чтобы узнать обоснованные границы допустимого

Боюсь, в этом может разобраться только экспертиза каждого конкретного случая.

neyasit
На сайте с 21.09.2009
Offline
54
#55

Если честно, мне трудно представить себе такую ситуацию, когда копирайтер напишет материал(я не говорю о книгах) без изучения каких-либо источников...соответственно человек изучает один или несколько источников (интернет, книги, журналы) и затем пишет статью на основании этих материалов (я лично так делаю). Фактически любая статья, которая не несет никаких инноваций и является просто информационной может считаться рерайтом с более ранних источников.

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#56

От вас так просто не уйдёшь )

fantoM5:
Боже мой, закон не нарушается.

Вот смотрите, я написала статью - три ночи не спала, перелопатила гору материала, придумала концепцию, изложила в свойственной мне манере... возможно, поделилась своим опытом и наблюдениями... И тут приходит какой-то «умник», заменяет слова на синонимы - и all for sale?

Вы считаете, что это честно и справедливо?

fantoM5:
Вы так и не указали норм гражданского права запрещающих рерайт...

Мы же говорили уже о том, что изменение текста без разрешения правообладателя нарушает копирайт?

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
neyasit
На сайте с 21.09.2009
Offline
54
#57
edelwei$$:
автор теряет на него все права. Получается, биржа изначально нарушает закон об авторском праве?

На Адвего тоже наблюдал такую ссылку, я думаю тут другой случай, автор не теряет, а продает

свои авторские права на статью. Я лично эту ссылку понял именно так.

[STi]
На сайте с 02.11.2009
Offline
10
#58

Оринаих, а почему это нечестно?Мир во многом несправедлив.

Ничего личного, я уважаю труд копирайтеров (свой в том числе, просто копирайтингом занимаюсь для себя, а не на продажу).

[STi] добавил 06.12.2009 в 23:12

neyasit, я вот думаю, а на SE такая же система? Просто что толку продавать статью, авторские права у человека остаются? Это же значит, что он спокойно может выложить её в "паблик", тем самым понизив место сайта заказчика в топе.

Тут ведь тогда уже играет не закон, а просто человеческая честность и уважение к себе и окружающим.

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#59
neyasit:
Фактически любая статья, которая не несет никаких инноваций и является просто информационной может считаться рерайтом с более ранних источников.

neyasit, законом об авторском праве защищается форма. Еще раз подчеркну, факты - нет. Берите сколько угодно.

Просто задавайтесь вопросом: есть ли здесь кроме фактов или уже сказанного что-нибудь еще или нет?

[STi], со статьей передаются права на тиражирование. Так что не получится в паблик.

FM
На сайте с 24.11.2009
Offline
24
#60
Вот смотрите, я написала статью - три ночи не спала, перелопатила гору материала, придумала концепцию, изложила в свойственной мне манере... возможно, поделилась своим опытом и наблюдениями... И тут приходит какой-то «умник», заменяет слова на синонимы - и all for sale?
Вы считаете, что это честно и справедливо?

честно, нет. но чтобы доказать, что его работа плагиат, нужно провести экспертизу.

мы не говорим о том, что справедливо, а что нет. мы говорим, о том, что законно.

Мы же говорили уже о том, что изменение текста без разрешения правообладателя нарушает копирайт?

рерайт не есть изменение текста без разрешения правообладатедя...

fantoM5 добавил 06.12.2009 в 23:17

отчуждения права авторства невозможно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий