скан книг + рерайт

FM
На сайте с 24.11.2009
Offline
24
#31

и по этому поводу ГК РФ не молчит. Ст. 1274

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в прессе, сообщение в эфир или по кабелю публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и других аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их опубликование в сборниках;
5) воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения в обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) воспроизведение без извлечения прибыли рельефно-точечным шрифтом или другими специальными способами для слепых правомерно опубликованных произведений, кроме произведений, специально созданных для воспроизведения такими способами.
2. В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме.
3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Переводы и Рерайт (/ru/forum/426209) Копирайтинг (/ru/forum/434959) ищу работу (/ru/forum/469796)
imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#32

fantoM5, а теперь на живом примере - можно? что будет законным а что нет? Вот вышла у того же Пелевина свежая "t" - я ее купил, отсканил по быстрому и выложил - это законно?)

Я - советский пионер. Надо переводить бабушек через дорогу и Бога - нет. юзаю этот хостинг http://ipipe.ru/?pid=16015 (http://ipipe.ru/?pid=16015). полёт нормальный!
[STi]
На сайте с 02.11.2009
Offline
10
#33

Чертёнок Ласка, я насчет школ подчеркнул конкретно частные школы, то бишь те, в которых само государство заинтересовано меньше. Они ведь, фактически, имеют те же цели: и образовательную, и коммерческую.

imho-no
На сайте с 07.04.2008
Offline
186
#34

[STi], в школах что? учебники? рекомендованные Минобразования? в чем проблема то?

imho-no добавил 06.12.2009 в 21:46

[STi:
]в которых само государство заинтересовано меньше

где связь государства и авторского право?

[STi]
На сайте с 02.11.2009
Offline
10
#35

imho-no, я про учителей говорил, что они излагают суть учебников на уроках в коммерческих целях.

В таком случае сканить с учебника можно? =)

Чертёнок Ласка
На сайте с 13.03.2008
Offline
45
#36
'[STi:
;5940127']Чертёнок Ласка, я насчет школ подчеркнул конкретно частные школы, то бишь те, в которых само государство заинтересовано меньше. Они ведь, фактически, имеют те же цели: и образовательную, и коммерческую.

[STi], с учебниками, которые создаются в рамках госпрограмм образовательных, все не так, я думаю. Можно их и только их, если они утверждены как основные пособия по какому -нибудь учебному курсу. В конце концов, их цитируют в том объеме, который оправдан информационной целью. И авторов не скрывают.

Четыре чертёнка чертили чертёж (/ru/forum/227885). Пишу.
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#37
fantoM5:
а, другого и буду такого же мнения, пока Вы или кто-то другой не укажет мне конкретную норму в ГК или иных НПА.

fantoM5, у меня ощущение, что вы недостаточно хорошо пнимаете, что такое авторское право. Вы не слышали о прецедентах, когда композиторы судились из-за того, что обнаруживали в чьей-то песне 5-7 нот, идентичных их композиции?

Пожалуйста, целый сайт об авторском праве - попобуйте найти там оправдание рерайту.

Отдельно дам ссылку на право републикации.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
FM
На сайте с 24.11.2009
Offline
24
#38
fantoM5, а теперь на живом примере - можно? что будет законным а что нет? Вот вышла у того же Пелевина свежая "t" - я ее купил, отсканил по быстрому и выложил - это законно?)

если всю, то, естественно, нет. если отрывок в вышеперечисленных целях, то да.

кому-то с форума заказали рерайт статьи какого-то автора, который ее опубликовал и нигде не указал, что против печати, распространения и т.п. без согласия, в этом случае как рерайт, так и помещение этого материала с указанием автора абсолютно легально. вот тут позиция руководства форума не верна. я не подвергаю ее критике. я лишь указываю на конкретные факты. и прошу ( если мне за это влетит) обосновать неправильность моих суждений со ссылками на НПА РФ.

рерайтер не нарушает закон.

Львович, когда говорит о запрете рерайта ссылается на вот эту свою тему

внимательно изучив ее, я не обнаружил в ней ссылок на нормы ГК, запрещающие рерайт.

fantoM5 добавил 06.12.2009 в 22:04

fantoM5, у меня ощущение, что вы недостаточно хорошо пнимаете, что такое авторское право. Вы не слышали о прецедентах, когда композиторы судились из-за того, что обнаруживали в чьей-то песне 5-7 нот, идентичных их композиции?
Пожалуйста, целый сайт об авторском праве - попобуйте найти там оправдание рерайту.
Отдельно дам ссылку на право републикации.

это консультант плюс - там не только об авторском праве, там все НПА РФ, хороший сайт и диск у них классный)

одно дело - судились, а другое дело - выиграли суд.

в ваших ссылках на ФЗ (в консультанте плюс) нет запрета рерайта. у нас с Вами континентальная (романо-германская) система права

разрешено все, что не запрещено законом

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#39
[STi:
]изложит то же самое, например, на форуме, то это нарушение?

[STi], не так давно забрела на один крупный форум и обнаружила там случайно две свои статьи - просто скопированные с сайта и выложенные кем-то из форумчан в качестве темы для беседы, так сказать. Вежливо написала там: «мол, какая прелесть, меня уже цитируют!» Через полчаса от аминистрации пришло письмо с извинениями и клятвенными заверениями, что у них и в мыслях не было нарушать авторские права, и они готовы немедленно удалить статьи с форума либо поставить ссылку на первоисточник. (Я согласилась на последнее.) Делайте выводы...

DocWeb
На сайте с 23.04.2007
Offline
101
#40

чтоб развеять мысли-домыслы-наветы...

нужно 2 желающих-добровольца...

один выкладывает в сеть текст. второй рерайтит. первый подает в суд.

если что пойдет не так всегда можно заяву отозвать...

но в случае отказа суда по факту - создадим прецедентное событие...

ну может как-то так? чтоб дальше тупо не голословить и не писАть всуе??

на связи, практически онлайн. почта для связи - dlya-svyazi @ list.ru °¤•Џ•¤° Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе (с) "Брат"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий