Не верю в толк от контекста, разубедите, плиз

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#11

Что такая конверсия жуткая? Это проблемы сайта и маркетинговой политики, но никак не контекста (если он адекватно сделан)

И что под конверсией считали - первичные обращения или оплату заказа?

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#12

Да, конверсия низкая, даже на мой неискушенный взгляд.

Проблема в том, что при увеличении трафика с Маркета ,кол-во заказов не увеличивается (но это проблема крупного магазина), плюс, заказчик хочет быть в Директе, отсюда и использование этого, не самого эффективного инструмента.

Вот с этим соглашусь. Так вот, я - заказчик, который не хочет быть в Директе, потому что дорого. Но про другие системы контекста знаю мало, статистики вообще никакой, поэтому и иду в Директ, т.к. "все же пользуются".

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#13
Karri:
Да, конверсия низкая, даже на мой неискушенный взгляд.



Вот с этим соглашусь. Так вот, я - заказчик, который не хочет быть в Директе, потому что дорого. Но про другие системы контекста знаю мало, статистики вообще никакой, поэтому и иду в Директ, т.к. "все же пользуются".

А вот это не есть гуд. Я так понимаю, вы ответственны за рекламу? Тогда тем более вы должны тестировать различные каналы рекламы для вашего магазина. Не подходит директ? - Пробуйте другие системы. Не идет контекст - есть альтернативные источники трафика

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#14

Karri, могу только подтвердить все ваши выводы...У нас анналогичная ситуация. К контексту относимся уже просто как к чему-то неизбежному, не приносящему особой пользы. Мы отслеживаем все клики с контекста. У нас по конверсии распределение мест такое: Директ, Адвордс, Бегун. По итогам 2008 г., еще можно было сказать, что затраты на контекст примерно окупаются, а сейчас ситуация ухудшилась, конверсия вообще жуткая - с тысячи посетителей может быть пара заказов.

Barlog добавил 20.05.2009 в 13:03

Дмитрий_К:
Что такая конверсия жуткая? Это проблемы сайта и маркетинговой политики, но никак не контекста (если он адекватно сделан)

а почему с маркета конвертируется по другому? с поиска? проблемы только с контекстом. сайт-то один и тот же...

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#15

Мы отслеживаем все клики с контекста. У нас по конверсии распределение мест такое: Директ, Адвордс, Бегун - так и есть в среднем по рынку.

еще можно было сказать, что затраты на контекст примерно окупаются, а сейчас ситуация ухудшилась, конверсия вообще жуткая - с тысячи посетителей может быть пара заказов. - Проблема платежеспособности во время кризиса и подстройки сайта и маркетинговой политики под изменившиеся условия. Если с других источников конверсия не упала - значит вопрос в цене за клик или вообще в настройке кампании. Если раньше, даже с плохо настроенной РК вы были в плюсе, ибо у народа были деньги шальные, то сейчас это не канает.

Контекст - не панацея, а один из каналов рекламы, который должен работать В КОМПЛЕКСЕ интернет-маркетинга.

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#16

Дмитрий_К, знаю, что не гуд, вот изучаю по очереди. Не всегда есть бюджет на эксперименты, сейчас он появился, буду пробовать разное, поэтому и консультируюсь со знатоками.

Просто мне в принципе непонятно, как этим пользуются другие магазины. Средняя цена клика по позиции в Директе (не спецразмещение) - 16 рублей. Средняя наценка на телефон 500 рублей. Т.е. с 1000 кликов (16 тыс.р.) мне надо продать 32 телефона, чтобы хотя бы выйти в ноль. Маловероятно. Но кто-то же поднимает настолько цену? То есть либо это действительно крупные магазины, тягаться с бюджетами которых мне не по силам, либо такие же люди, как я, которые сидят и думаю, зачем они тратят на это деньги? :)

Karri добавил 20.05.2009 в 13:07

Barlog:
Karri, могу только подтвердить все ваши выводы...У нас анналогичная ситуация. К контексту относимся уже просто как к чему-то неизбежному, не приносящему особой пользы.

Я не одинока, это обнадеживает. Спасибо за коммент.

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#17

Karri, либо платят они не 16 рублей за клик :)

А ситуацию не рассматриваете, когда один из каналов не слишком выгоден, но работает как до.п траф клиентов, в том числе и повторных, и в целом дает в плюс?

Хотя, все индивидуально. Были в практике случаи, когда Рк проваливались, были случаи когда СЯ по ЦА клиента удавалось подбирать с 3-4 раза. Иногда СЯ бывает не очевидным или ЦА выбранно неправильно или не правильно выбран подход к ЦА :). Реклама - вещь вероятностная.

В некоторых тематиках контекст не выгоден, или цена входа на рынок слишком высока. Попробуйте войти на рынок регистрации ООО - от цен ошалеете ;)

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#18
Дмитрий_К:
либо платят они не 16 рублей за клик

Либо банчат контробандой и подымают не полштуки с моба :)

Opeth добавил 20.05.2009 в 13:20

На самом деле объяснение почему некоторыми рекламодателями, некоторые каналы трафа оплачиваются в убыток достаточно простое:

  • ROI рассчитывается исходя из бюджета в целом - в "пакете" есть более дешевые источники трафика - дорогой траф берется для полного охвата аудитории и для... того что бы освоить больший бюджет (и словить большую комиссию - скидку на траф);
  • не все магазины рассчитывают на разовые покупки - ко многим покупатели возвращаются по несколько раз за года (есть такие "программы лояльности" в маркетинге) - стоимость приобретенного клиента, в усреднение на 100 покупателей совершивших первую покупку, может отбить завышенные затраты на первый контакт. Почти классика маркетинга - "островок убытка в море прибыли";
Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#19
Karri:
Да, конверсия низкая, даже на мой неискушенный взгляд.

Через корзину идет 20% заказов, 80% идет через телефон. Кроме того, у них огромная филиальная сеть по России, поэтому много народу идет в оффлайн.

Дмитрий_К:
Тогда тем более вы должны тестировать различные каналы рекламы для вашего магазина.

Да ,согласен, пусть по чуть-чуть, но надо все попробовать)

Karri
На сайте с 21.01.2009
Offline
22
#20
Дмитрий_К:
Karri, либо платят они не 16 рублей за клик :)

Ну, или так :)

Я запросила расчет по списку модельных запросов, со словом "купить" и без него, регион Москва. Макс. цена 0,76, мин. 0,36 у.е. за клик по гарантии. Я искренне не понимаю, кто может платить такие деньги :) Ну кроме 2-3 монстров, которым +/- миллион погоды не сделает.

Последняя надежда на составление гениальных текстов объявлений, таких, чтобы зря не тыкали, а уж если ткнули - покупали. Но и в это верится слабо. В общем, пошла искать сети с низкими ценами.

Спасибо всем за высказанные мысли.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий