Поиск vs РСЯ

VS
На сайте с 29.04.2019
Offline
0
VTS
#141
I-marketing:
Факты: запросы по которым рекламируется данный продукт - используются мной с 2015 года. Всё это время - клики по этим запросам были единичные. Сам по себе продукт - довольно дорогой, специализированный, продаётся 1-2 штуки в год. Запросы, повторюсь, единичные. Иии... в один день мы начинаем получать тысячи(!!!) кликов в день по этим запросам. Я уже неоднократно писал - нет в природе такого спроса на на эту хрень. Это 100% глюк или недоработка яндекса. Писал в тех поддержки, писал вам, ответ один и тот же, мол я дурак, на самом деле всё хорошо и правильно работает. И с похожей проблемой тут уже как минимум три отписались.

Точно такая же история. А причина очень проста - яндекс просто выкидывает из фразы уникальные слова и делает фразу массовой. Делает он это периодически. Подтверждение было недавно - пришел клиент запросом в живосайт и спрашивает штуку, отследил откуда пришел - оказывается как раз с такого объявления.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#142
I-marketing:
Мне не нужны автостратегии яндекса, мы их сколько тестировали - всегда результат хуже ручного.

Вот да. Или хуже, или такой же. Сколько ни пробовал. :)

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
EL
На сайте с 22.10.2018
Offline
18
#143

Как Яндекс определяет конверсионных пользователей? К примеру, человек искал телевизор, нашел и купил – значит, он конверсионный пользователь? Да вот только на довольно длительный срок у него нужда в телевизорах отпадет и нет смысла ему выдавать подобные объявления. А кто то из тех, кто телевизорами не интересовались, могут в любой момент совершить быструю покупку и также на длительный срок перестанут выдавать конверсии.

Вот не верю я в адекватность работы всяческих автостратегий (если, конечно, их целью не является получение прибыли рекламодателя – очень удобно – автоматом поднимать ставки сразу всем, претендующим на т.н. «конверсионного пользователя»).

Делайте свои «автостратегии», но оставьте за нами выбор – пользоваться ими, или нет. Если такой возможности нет – то все слова о нашей выгоде – полная чушь. И на практике, ничего кроме искусственных доп. расходов не принесло.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#144
I-marketing:
Мне не нужны автостратегии яндекса, мы их сколько тестировали - всегда результат хуже ручного. Поэтому доверие к автостратегиями = 0.

+1

мало того, что тестировал и ни чего хорошего не получил

до сей поры использую 2 кампании с ограничением среднего бюджета в неделю за год работы, как выдумаете сколько раз "попали" в бюджет? - за год ни разу!!! - ни одного разу :)

bruder:
Эта оптимизация прекрасна для рекламодателей, готовых платить за конверсии дорого, но ужасна для "нищебродов". Малому бизнесу в Директе становится не место.

причём тут кто сколько готов платить?

если цена конверсии приближается к цене самого товара, то это просто называется "крутиться против часовой стрелки" :)

я обращался (вернее меня уговорил менеджер) дать на анализ пару кампаний специалистам яндекса

кампании были поиск и РСЯ - их посмотрели и выдали рекомендации, после которых у меня сложилось чёткое впечатление, что яндекс решил нас "обуть" по полной :) и в наглую

т.е. вообщем всё нормально, на 4+ оценки :)

но одной из рекомендаций было как всегда включить дополнительные релевантные фразы

а второй возобновить показы по отключенным фразам (далее идёт список фраз) - типа конверсии были, а почему показы остановлены - непонятно

после таких рекомендаций всегда смотришь на спецов яндекса либо как на дебилов, либо как на очень наглых жуликов

они либо просто не смотрят какую долю составляет цена конверсии в общей стоимости товара цена конверсии была больше стоимости самого товара по многим фразам), либо действительно считают всех других отменными идиотами, которые задают им ненужные вопросы и вообще мешают обделывать делишки.

Господа из яндекса! поймите, что мы ограничены не только своим нежеланием платить вам дорого за рекламу, но ещё и реалиями рынка, и ценами конкурентов на аналогичный товар, и курсами валют и вообще снижением общей покупательской способности основной массы населения РФ.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#145
E life:
Как Яндекс определяет конверсионных пользователей? К примеру, человек искал телевизор, нашел и купил – значит, он конверсионный пользователь? Да вот только на довольно длительный срок у него нужда в телевизорах отпадет и нет смысла ему выдавать подобные объявления. А кто то из тех, кто телевизорами не интересовались, могут в любой момент совершить быструю покупку и также на длительный срок перестанут выдавать конверсии.
Вот не верю я в адекватность работы всяческих автостратегий (если, конечно, их целью не является получение прибыли рекламодателя – очень удобно – автоматом поднимать ставки сразу всем, претендующим на т.н. «конверсионного пользователя»).
Делайте свои «автостратегии», но оставьте за нами выбор – пользоваться ими, или нет. Если такой возможности нет – то все слова о нашей выгоде – полная чушь. И на практике, ничего кроме искусственных доп. расходов не принесло.

Да так они, ничего у них толком не распознаётся, видимость работы надо создавать, замутили сетку, отчитались что работает хорошо(не зря же работали), а на практике - работает как всегда, но им то от этого что, они ничего не теряют и даже наоборот. Я здесь же писал давно, проверял их алгоритм определения вовлеченных сессий, на моих кампаниях он сработал во вред. То есть показал низкую конверсию по конверсионным кампаниям, и высокую - по которым на самом деле конверсия была низкая.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#146
s2709:
причём тут кто сколько готов платить?
если цена конверсии приближается к цене самого товара, то это просто называется "крутиться против часовой стрелки" :)

Есть бизнес, готовый платить за конверсии дороже прибыли с нее. Малый бизнес как правило на это не готов, да и просто неспособен, поэтому я и говорю, что Яндекс давит малый бизнес.

я обращался (вернее меня уговорил менеджер) дать на анализ пару кампаний специалистам яндекса

Там нет спецов.

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#147
s2709:
использую 2 кампании с ограничением среднего бюджета в неделю за год работы, как выдумаете сколько раз "попали" в бюджет? - за год ни разу!!!

У меня недельный бюджет практически всегда совпадает чуть ли не до копейки. Только толку от этого - никакого. Конверсий не больше, иногда автомат входит в какой-то ступор и крутит днями одну фразу... Да ну нафиг, руками лучше. Я уж молчу про всякие "предсказательные" стратегии "увеличения конверсий". Вообще чушь. Типа случилась конверсия по фразе - всё, её надо крутить до умопомрачения, отряжая на неё полбюджета. А на деле может по ней следующая конверсия через полгода случится.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#148
E life:
Как Яндекс определяет конверсионных пользователей? К примеру, человек искал телевизор, нашел и купил – значит, он конверсионный пользователь?

Следить за юзером они могут очень долго, и считать общую конверсионность.

Например, в долгосрочном периоде у миллионера конверсий наверняка будет побольше, чем у живущего на воде и картошке, но зачем-то постоянно тыкающего в рекламу.

Если же этот нищий будет выполнять на сайтах действия (подписаться, скачать бесплатно), которым прописали конверсионную ценность - тады упс, алгоритм протупит. И Яша предлагает всем делать именно это, прописывать - сами не понимают, что, как и зачем у них работает.

---------- Добавлено 30.04.2019 в 01:59 ----------

saanvi:
Я уж молчу про всякие "предсказательные" стратегии "увеличения конверсий". Вообще чушь. Типа случилась конверсия по фразе - всё, её надо крутить до умопомрачения, отряжая на неё полбюджета. А на деле может по ней следующая конверсия через полгода случится.

Оптимизация конверсий работает не так.

---------- Добавлено 30.04.2019 в 02:59 ----------

VTS:
Пример №3 Принудительное убирание из ключевых фраз слов. Например из фразы из 3-х слов без предлогов убирается одно слово и расширяется область показов и привлечение нецелевого траффика.
Следствие этого - в РСЯ внезапно появляется бешеный трафик по фразам, по которым вообще траффика быть мизер. И у меня был пример, когда прорвало это объявление просто потому, что в нем по уточненным фразам была высокая ставка. Но из этой уточненной фразы яндекс просто убрал это редкое слово и радостно показывает всем по этой высокой ставке для этой уточненной и дорогой фразы цель которой взять именно этих редких пользователей. Такой клиент зашел ко мне по такому редкому объявлению и написал на сайте, и стало понятно, что никакого отношения к ключевой фразе по которой в РСЯ он зашел отношения не имеет совсем.

Таргетинг в РСЯ (и КМС) по ключу не означает, что будет показываться тем, кто вбивал его в поиске.

VS
На сайте с 29.04.2019
Offline
0
VTS
#149
bruder:

Таргетинг в РСЯ (и КМС) по ключу не означает, что будет показываться тем, кто вбивал его в поиске.

А какой смысл тогда в ключевиках РСЯ, если не ранние запросы.

По опыту я понимвю, что еще учитывается активность на сайтах где встречается комбинация этих ключевиков.

Не просветите как тогда все таки работает РСЯ и как работать с ультранизкочастотными запросами и узкой аудиторией?

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#150

Это так, таргетинг по словам РСЯ уже давно канул в лету. Я проверял на чистом как слеза браузере и чистом компе, мне показывалась реклама по запросам которые я не вбивал в поиске никогда. Эти ключи можно выцарапать из ссылки объявления и расшифровать в декодере кодировок. Таргетинг РСЯ уже давно работает преимущественно по интересам пользователя, профиль юзера создается по тематике сайтов где он лазает, конкретные ключи уже второстепенны. Поэтому низкочастотные слова рандомно могут получать много трафика. Куда то же надо алгоритму цеплять в статистику этот трафик, по тематике всего набора ключей.

ps. А насчет спецов в яндексе можно сказать так, если бы они настраивали рекламу чтобы она работала реально, то они бы не работали в яндексе, а ушли во фриланс. Спецы могут настроить только по учебнику по прописным истинам справки яндекса, как у всех, как вы понимаете, это не даст никакого конкурентного преимущества. В лучшем случае в ноль будет работать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий