Поиск vs РСЯ

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#161

Настоящего положения дел всё равно не узнаем, пока всё не рухнет.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#162

Господа!

вопрос на засыпку :)

может кто нить видел реальную живую кампанию в РСЯ которая работает на ручном управлении и после запуска оптимизации ручного управления в сетях яндекса у этой самой кампании снизилась средняя цена клика, резко возросло количество конверсий (скажем на 50%), снизилась стоимость конверсий не менее чем на 30%?

если есть такой живой человек (не сотрудник яндекса) - отзовись!!! :)

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#163

После запуска "оптимизации" все в а%уе уменьшали стоимость клика раза в два, чтобы бюджеты не слить. Так что вряд ли кто-то предоставит вменяемую статистику. :)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#164
saanvi:
Так что вряд ли кто-то предоставит вменяемую статистику.

а что?

а вдруг? :D

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#165

Со времен ввода алгоритма в 2017-ом, мой итоговый EPC в товарке просел с ~8-12 руб. до 3-5 руб. А это нехорошо, поскольку закупочный CPC по моим темам был как раз 3-5 руб. за клик. Путем различных ухищрений удалось снизить CPC до 1-1,5 руб. Это был период голодной адаптации. А многие темы просто не выжили, пришлось отключить.

Но тут я сам сомневаюсь, возможно изменился пользовательский интерес? Народ поумнел? У меня руки кривые? Проседание EPC совпало с негласным вводом алгоритма, я даже проследил в стате конкретно, это началось весной 2017-го.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#166
s2709:
Господа!
вопрос на засыпку :)
может кто нить видел реальную живую кампанию в РСЯ которая работает на ручном управлении и после запуска оптимизации ручного управления в сетях яндекса у этой самой кампании снизилась средняя цена клика, резко возросло количество конверсий (скажем на 50%), снизилась стоимость конверсий не менее чем на 30%?
если есть такой живой человек (не сотрудник яндекса) - отзовись!!! :)

У меня почти по всем проектам за последние пол года снижение стоимости конверсии около 50% ;) Но это результат длительной целенаправленной работы по оптимизации, а не заслуга алгоритмов яндекса. От яндексом наоборот проблемы в виде нестабильности и усложнения контроля над рекламой. Вместо того чтобы усовершенствовать инструменты - вводят бессмысленный либо вредительский функционал.

Ещё интересно, кто нибудь фиксировал такое необычное поведение аукциона: при росте CTR - снижается стоимость позиции, но если фактически снизить ставку до необходимой - то количество трафика резко уменьшается.

То есть например при CTR 20, за максимум траффика яндекс просит 300р. , фактически списывает 100, получаем примерно 15 кликов в час.

Потом у нас CTR растёт до 40%. По идее, как это декларирует яндекс, цена клика должна снизится в двое, и действительно в интерфейсе становится видно что яндекс просит за максимум кликов уже всего 150р. а списываемая цена около 50р., но фактически списывается по прежнему 100р.

И тут приходит прозрение, у нас же ставка стоит 300, а для максимального охвата достаточно 150, наверно потому что ставка сильно завышена потому и списывается больше. Ставим ставку 150р., ровно столько сколько яндекс просит за первую позицию, и действительно - получаем клики по 50р., но только 1 клик в час - в место 15 как это было при ставке 300р.

Получается CTR работает только для цифр в интерфейсе, а фактически в аукционе не участвует?

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#167
I-marketing:
У меня почти по всем проектам за последние пол года снижение стоимости конверсии около 50% Но это результат длительной целенаправленной работы по оптимизации, а не заслуга алгоритмов яндекса.

хотелось бы как раз увидеть у кого именно из-за алгоритмов яндекса произошло что-то очень хорошее :)

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#168
s2709:
хотелось бы как раз увидеть у кого именно из-за алгоритмов яндекса произошло что-то очень хорошее

загляните в офис яндекс :D

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#169

вообщем то поясню почему у меня возник такой вопрос, а вернее почему я очень настороженно отношусь к нововведению яндекса

1. я не могу детально разбирать что там в свои алгоритмы закладывают яндекс и гугла, вообщем то это не столь важно поскольку важен результат

сейчас яндекс пишет о том что скоро введёт оптимизацию на поиске примерно такую же как ввёл недавно в РСЯ

https://yandex.ru/adv/news/effektivnost-na-maksimum-bolshe-konversiy-na-poiske-za-prezhniy-byudzhet

результат от внедрения такой функции должен быть аналогичен результату оптимизатора конверсий в гугле

https://support.google.com/google-ads/answer/2390590?hl=ru

2. разница у яндекса и гугла только в одном - в гугле эта функция "на усмотрение пользователя" (хочешь включай, не хочешь не включай), а вот в яндексе такая функция просто навязывается и нет ни какого компромиса

3. а теперь давайте попробуем разобраться

достаточно давно, когда я только пытался что-то рекламировать в гугле, я настороженно относился к оптимизатору цены за конверсию

но на паре кампаний потестил, сравнил результаты и увидел для себя "+" в использовании этой функции - фишка нужная, работает, результат от работы положительный на основании статистики именно моих кампаний :) - теперь как только накопилось мало мальски достаточное количество статистики я на всех кампаниях я конечно же включаю оптимизатор цены за конверсию

ведь я сам себе не враг? :) и все довольны.

теперь давайте посмотрим что нам предлагает яндекс - из заявленного это должно быть примерно то же самое, что и оптимизатор цены за конверсию или если не полный аналог, то уж что-то очень похожее

и я бы рад конечно воспользоваться такой функцией, но при одном условии - что это действительно работает и даёт в моих кампаниях положительный результат

т.е. должно сработать примерно так же как и в гугле - включил, потестил, получил положительный результат - пользуюсь и все довольны :)

но на практике у яндекса происходит почему то наоборот - мне насильно навязали, работает, результат отрицательный - пользоваться не хочется, но отказаться не могу :D

пытаемся отследить логику ситуации дальше

- а почему яндекс не даёт отключить такую функцию? :)

логически напрашивается только один ответ

- яндекс не просто не уверен, что результат для меня будет положительным, яндекс прекрасно понимает и уверен что результат от работы этой фишки будет ОТРИЦАИЕЛЬНЫМ для меня, а потому и не оставляет выбора.

разница в подходе у двух поисковых систем к своим партнёрам :) (назовём это так) очевидна:

гугл - фишка работает - есть возможность выбора - результат "плюс" - рекламодатели довольны - гугл доволен :)

яндекс - фишка не работает - возможности выбора нет - результат "минус" - рекламодатели не довольны - яндексу пофигу :D

при таком подходе яндекс наверное ещё на долго останется одной из самых фуфлыжных контор в мире - я да же другое выражение подобрать не могу, поскольку очень уж наплевательское отношение у яндекса к своим партнёрам

а решение проблемы очень простое - сделать функцию отключаемой

кому нравится - тот использует

у кого тесты отрицательные - не использует

и все довольны :) (возможно только кроме яндекса)

так я просто засомневался в правильности своего мнения и решил узнать, а может у кого то действительно всё работает на УРА? :)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#170
wicker:
загляните в офис яндекс

оценил ваш юмор :)

был там недавно

лица как всегда у всех приветливые :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий