Поиск vs РСЯ

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#131
Дмитрий Громов:
Вижу комментарии про сегодняшний анонс, давайте я поотвечаю на вопросы про него. Ссылка: https://yandex.ru/…/effektivnost-na-maksimum-bolshe-konvers…
Сразу собрал основные тезисы:
— во второй половине мая Директ начнет постепенное внедрение технологии bidcorrection на поиске. Это позволит вырастить количество конверсий без роста бюджетов: опыт этого внедрения в РСЯ показал, что в сетях можно получить +14% конверсий, понижая ставки при низкой вероятности конверсий и перераспределяя сэкономленные деньги на самых горячих пользователей.
— ваш привычный CPC от этого запуска не изменится. Теперь по одному и тому же запросу на поиске можно будет покупать одни контакты чуть дешевле, а другие чуть дороже, в зависимости от вероятности совершения конверсии на сайте. По результатам внедрения вы должны начать видеть постепенный рост конверсий при прежних бюджетах и расходах
— управлять оптимизацией можно через ключевые цели: когда вы задаете ключевую цель и ее ценность, Директ старается привести максимум именно таких действий на сайте.

---------- Добавлено 29.04.2019 в 13:01 ----------



Расскажите, пожалуйста, чего вы опасаетесь? Средняя стоимость кликов в ваших рекламных кампаниях не изменится. А вот отдача от кампаний должна вырасти. Цель этого внедрения — привести рекламодателям больше конверсий на тот же бюджет.
Что касается цен, то, во-первых, автоматическая корректировка ставок работает и вниз, и вверх: за более целевых пользователей система может торговаться активнее, за менее целевых — снижать ставку. Таким образом ваш средний CPC скорее всего останется на привычном уровне.
Во-вторых, на поиске работает модель VCG-аукциона, где списываемые деньги за клик как правило гораздо ниже выставленной ставки рекламодателя. Даже если для получения более конверсионного пользователя система применит к ставке повышающий коэффициент, списываемая цена с ничтожной вероятностью превысит вашу максимальную ставку.

Дмитрий, при всём уважении, на словах - все герои, на практике мы же видим как стал работать РСЯ, и вы здесь форум читаете - и тоже, думаю, видите, жалобы идут потоком. Поэтому говорить об успешности этого внедрения - как то язык не поворачивается, а верить яндексу в этом вопросе - вообще смешно. Так же, не нужно обладать гигантским жизненным опытом, чтобы понимать, что принудительный переход на данную оптимизацию, без возможности выбора, не смотря на возмущение - говорит о прямой коммерческой заинтересованности яндекса, в применении этого алгоритма. А в данном случае - яндекс может заработать больше только за наш счёт, мы - клиенты яндекса, формируем его прибыль от контекстной рекламы. И чтобы увеличить наши расходы - вы снижайте возможность контроля над рекламой, под благовидными предлогами и под сказки о будущих конверсиях. Это ведь так удобно устанавливать ставки и дневной бюджет за нас)))

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#132
wicker:
про РСЯ так же говорили, а она уже изменилась. в кампаниях с установленным CPC 8р, цена клика получается 12р и более

А как изменилось количество и стоимость конверсий?

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#133
Дмитрий Громов:

Цель этого внедрения — привести рекламодателям больше конверсий на тот же бюджет.

Цель и результат - это немного разные вещи. Я бы сказал совсем) некоторые люди, открывают бизнес - с целью заработать, а результате - залезают в долги)

Дмитрий Громов:

Что касается цен, то, во-первых, автоматическая корректировка ставок работает и вниз, и вверх: за более целевых пользователей система может торговаться активнее, за менее целевых — снижать ставку. Таким образом ваш средний CPC скорее всего останется на привычном уровне.

В новости - на демонстрационном скриншоте, в описании говорится что мол смотрите, средняя цена клика стала больше - но и конверсия выше. При этом на самом скриншоте в третей строке и и конверсия выше и цена ниже чем в 4. И вообще там же говорится о том что средняя цена клика не изменится. Похоже это провал, подумал штирлиц)

Дмитрий Громов:

Даже если для получения более конверсионного пользователя система применит к ставке повышающий коэффициент, списываемая цена с ничтожной вероятностью превысит вашу максимальную ставку..

Если цена клика хотя бы приблизится к максимальной ставке - я охренею, потому что она завышена раза в три а то и больше, так что вы этим совсем не успокоили)))

Расскажите подробнее:

Вот мы сидим в четвером в топе, и вводит поисковый запрос наш потенциальный клиент, и что? И у всех четверых поднимутся ставки? Он же для нас всех конверсионный))) И какое это даст мне преимущество перед конкурентами? А если это не даст мне преимущество перед конкурентами - то каким образом реклама будет эффективнее в момент аукциона? А если даст - то где справедливость?

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#134
Дмитрий Громов:
А как изменилось количество и стоимость конверсий?

стоимость конверсией в основной массе выросла, иногда даже более, чем на 50%

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#135
I-marketing:
Дмитрий, при всём уважении, на словах - все герои, на практике мы же видим как стал работать РСЯ, и вы здесь форум читаете - и тоже, думаю, видите, жалобы идут потоком. Поэтому говорить об успешности этого внедрения - как то язык не поворачивается, а верить яндексу в этом вопросе - вообще смешно. Так же, не нужно обладать гигантским жизненным опытом, чтобы понимать, что принудительный переход на данную оптимизацию, без возможности выбора, не смотря на возмущение - говорит о прямой коммерческой заинтересованности яндекса, в применении этого алгоритма. А в данном случае - яндекс может заработать больше только за наш счёт, мы - клиенты яндекса, формируем его прибыль от контекстной рекламы. И чтобы увеличить наши расходы - вы снижайте возможность контроля над рекламой, под благовидными предлогами и под сказки о будущих конверсиях. Это ведь так удобно устанавливать ставки и дневной бюджет за нас)))

Мы открыты к обратной связи и проверяем корректность работы алгоритмов по каждому обращению, чтобы сделать работу с нашими инструментами максимально комфортной и прозрачной для всех.

Отдельно я заметил, что не все рассуждают категориями конверсия или ROI, а продолжают смотреть статистику по кликам, а нужно смотреть растет ли средний CPC и что происходит с общей эффективностью кампании. Если, например, увеличивается расход, при этом конверсий нет или их количество стремительно падает, нужно обращаться в поддержку. Пожалуйста, напишите мне на почту в подписи или в ЛС, если, по вашему мнению, что-то работает не так, как должно.

Обратите внимание, что при плавном запуске будет запущена корректировка вниз и вверх. Например, если пользователь всегда покупает только акционные товары или со скидкой, а у вас скидок нет и не будет примерно никогда, для вас такой пользователь будет дешевле.

Оба эффекта улучшают качество рекламной выдачи — первый помогает большему количеству баннеров пробивать порог аукциона на конверсионного пользователя. Второй помогает показывать выдачу с учетом прогноза вероятности конверсии на каждого. Нет, один сайт не может замкнуть на себе весь конверсионный трафик. Точнее, если он так может, то сможет и без нас.

---------- Добавлено 29.04.2019 в 14:39 ----------

wicker:
стоимость конверсией в основной массе выросла, иногда даже более, чем на 50%

Пришлите, пожалуйста, в ЛС номер кампании. Мы посмотрим детальнее с коллегами.

---------- Добавлено 29.04.2019 в 14:54 ----------

I-marketing:
Цель и результат - это немного разные вещи. Я бы сказал совсем) некоторые люди, открывают бизнес - с целью заработать, а результате - залезают в долги)

А как еще оценить, достигнута цель или нет, если не результатом?) Если вы не получаете достаточного эффекта или, по вашему мнению, что-то работает некорректно, всегда можно написать коллегам в поддержку.

I-marketing:
В новости - на демонстрационном скриншоте, в описании говорится что мол смотрите, средняя цена клика стала больше - но и конверсия выше. При этом на самом скриншоте в третей строке и и конверсия выше и цена ниже чем в 4. И вообще там же говорится о том что средняя цена клика не изменится. Похоже это провал, подумал штирлиц)

Что касается скриншота - посмотрите на столбец "Конверсии". В штуках их больше и именно на это нужно обратить внимание.

I-marketing:
Если цена клика хотя бы приблизится к максимальной ставке - я охренею, потому что она завышена раза в три а то и больше, так что вы этим совсем не успокоили)))

Для контроля за CPC в Директе есть стратегия "Средняя цена клика", которая выдерживает заданное среднее значение в течение недели, и "Недельный бюджет: максимум кликов", где можно указать максимальный CPC.

I-marketing:
Вот мы сидим в четвером в топе, и вводит поисковый запрос наш потенциальный клиент, и что? И у всех четверых поднимутся ставки? Он же для нас всех конверсионный))) И какое это даст мне преимущество перед конкурентами? А если это не даст мне преимущество перед конкурентами - то каким образом реклама будет эффективнее в момент аукциона? А если даст - то где справедливость?

Есть условные 100 конверсий, не все из которых могут обрабатываться топ-4 игроков — иначе никто бы не получал конверсии с поиска, кроме этих четырех бизнесов. И есть еще 1000 кликов, которые к конверсиям не приводят. Причем одни и те же пользователи могут быть конверсионными или неконверсионными у разных игроков — скажем, пользователь может быть однозначно лояльным к какому-то бренду одежды и при этом никогда не покупать у какого-то другого бренда, заранее зная, что ему не подходит там размерная сетка. Если раньше деньги на клики распределялись ровно — вы поставили 10 рублей и аукционе используется ваша ставка, то сейчас вы сможете сэкономить на пользователях, которые однозначно не конвертируются в вашем случае и перераспределить ставки, чтобы побороться за конверсионных пользователей.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#136
Дмитрий Громов:
Средняя стоимость кликов в ваших рекламных кампаниях не изменится. А вот отдача от кампаний должна вырасти. Цель этого внедрения — привести рекламодателям больше конверсий на тот же бюджет.

Ты неправ. Что станет с конверсией у человека, который собирает трафик по 1р (и уже отписался в этой теме, что пришлось отключить РСЯ)? Вопрос риторический.

Эта оптимизация прекрасна для рекламодателей, готовых платить за конверсии дорого, но ужасна для "нищебродов". Малому бизнесу в Директе становится не место.

Даже если для получения более конверсионного пользователя система применит к ставке повышающий коэффициент, списываемая цена с ничтожной вероятностью превысит вашу максимальную ставку.

Это точно? Потому что в РСЯ, на выборке из десятков тысяч кликов на площадку, превышения у некоторых площадок огромные - бывает и 20%+.

Ничего плохого в этом нет (значение имеет цена конверсии), но инфа неверная, если и на поиске будет так же.

Давайте мы с коллегами детальнее посмотрим на вашу кампанию. Так быть не должно. Пришлите, пожалуйста, номер кампании в ЛС или на почту в подписи.

Именно так быть и должно по замыслу оптимизации. Он собирает трафик по 1р, получая при этом такую же конверсию, как и те, кто платит 10р. В РСЯ уже не получает...

Благодаря оптимизации, цена за клик влияет не только на охват, но и на качество трафика.

Для контроля за CPC в Директе есть стратегия "Средняя цена клика", которая выдерживает заданное среднее значение в течение недели, и "Недельный бюджет: максимум кликов", где можно указать максимальный CPC.

Автоматические стратегии работают очень плохо при малом бюджете.

Мы открыты к обратной связи

Но не к диалогу, к сожалению. Почему стал игнорировать тему купонного фрода? Могу скинуть черновик статьи, под названием:

Пусть платит Яндекс и конкуренты: обход купонного антифрода в Яндекс-Директ

Это не какие-то там форумные завывания, а железобетонный пруф яшиной некомпетентности. Печально может стать, если инфа вдруг станет вирусной - ни рекламодателям это не понравится, ни акционерам. А будь у нас диалог, мне бы и в голову не пришло писать это.

В конце черновика статьи:

20 лет назад я отправил подобный текст в Cybersource, чтобы дать им возможность коррекции – в результате которой он вовсе не был опубликован, а я, наоборот, стал их рекомендовать (пока не разложил IFS по винтикам). Но из-за поведения Яндекса, в частности на Серче, нет никакого желания давать вам такую возможность. Да и что вы можете добавить… Детский сад «Солнышко», по какой-то причине оцениваемый в $10 млрд. Взрослейте.

Про детсад скорее всего уберу, ни к чему эта эмоциональность. :) Начинается статья вот так:

На днях на одном форуме один человек, тратящий в Директе миллион рублей в месяц, обратил внимание представителя Яндекса к проблеме купонного фрода, из-за которого его расходы на рекламу выросли в 1,5 раза.

Диалог, Яша, диалог...

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#137
bruder:
Ты неправ. Что станет с конверсией у человека, который собирает трафик по 1р (и уже отписался в этой теме, что пришлось отключить РСЯ)?

Не надо излишне умничать, речь шла о разных кампаниях. Рублёвая вполне себе нормально работает. Перестала работать та, где как раз на цену не скупились.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#138

saanvi, с 1р работает нормально, трафика ноль, а с щедрой по 2р провал?

Со своими от 200р за вызов ты никак не можешь платить за клик нормальную цену.

VS
На сайте с 29.04.2019
Offline
0
VTS
#139
Дмитрий Громов:
Мы открыты к обратной связи и проверяем корректность работы алгоритмов по каждому обращению, чтобы сделать работу с нашими инструментами максимально комфортной и прозрачной для всех.

Это, к сожалению только слова. За последние 2 года я вижу только одно, как яндекс превращается в доильную машину и полностью меняет правила игры на ходу и его цель снять деньги.

Кроме того, что растет бюджет и средние ставки обидно главное - ты тратишь время на эти изменения.

Пример №1 Дневной бюджет был единоразово заменен на "средненедельный дневной". По всей стране настроенные компании получили увеличение месячного расхода на 20-40%. Просто эпичное надувательство.

Пример №2 Оптимизация ручного режима ставок, который был введен в РСЯ. Это же очевидно ребенку, если яндекс может увеличивать ставки за клиента, то он будет устраивать виртуальный аукцион и между всеми участниками, поднимая ставку на тот уровень, который захочет Яндекс, т.е. вообще любой в меру жадности и наглости.

РСЯ уже стал дном, ставки растут по тем ключевикам где ВООБЩЕ нет конкурентов. Теперь это делают и для поиска.

Пример №3 Принудительное убирание из ключевых фраз слов. Например из фразы из 3-х слов без предлогов убирается одно слово и расширяется область показов и привлечение нецелевого траффика.

Следствие этого - в РСЯ внезапно появляется бешеный трафик по фразам, по которым вообще траффика быть мизер. И у меня был пример, когда прорвало это объявление просто потому, что в нем по уточненным фразам была высокая ставка. Но из этой уточненной фразы яндекс просто убрал это редкое слово и радостно показывает всем по этой высокой ставке для этой уточненной и дорогой фразы цель которой взять именно этих редких пользователей. Такой клиент зашел ко мне по такому редкому объявлению и написал на сайте, и стало понятно, что никакого отношения к ключевой фразе по которой в РСЯ он зашел отношения не имеет совсем.

Итог, ручного режима больше не существует: Яндекс за пользователя повышает ставки, яндекс при необходимости убирает нужные слова из уточненных фраз увеличивая нецелевой траффик.

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#140
Дмитрий Громов:

А как еще оценить, достигнута цель или нет, если не результатом?) Если вы не получаете достаточного эффекта или, по вашему мнению, что-то работает некорректно, всегда можно написать коллегам в поддержку.

Написать можно всё что угодно, можно например слово из трёх букв на заборе написать - только рождаемость это не повысит.

Я вам менее месяца назад приводил пример сбоя, из-за которого были потеряны десятки тысяч бюджета. Что в ответ? Отмазки. Можно сколько угодно писать о настройках, особенностях работы алгоритмов и способах их оценки и т.п. Это всё болтовня. Факты: запросы по которым рекламируется данный продукт - используются мной с 2015 года. Всё это время - клики по этим запросам были единичные. Сам по себе продукт - довольно дорогой, специализированный, продаётся 1-2 штуки в год. Запросы, повторюсь, единичные. Иии... в один день мы начинаем получать тысячи(!!!) кликов в день по этим запросам. Я уже неоднократно писал - нет в природе такого спроса на на эту хрень. Это 100% глюк или недоработка яндекса. Писал в тех поддержки, писал вам, ответ один и тот же, мол я дурак, на самом деле всё хорошо и правильно работает. И с похожей проблемой тут уже как минимум три отписались.

Дмитрий Громов:

Что касается скриншота - посмотрите на столбец "Конверсии". В штуках их больше и именно на это нужно обратить внимание.

Дмитрий, что вы пишете, там количество конверсий увеличилось за счет увеличения бюджета, этого все и боятся, цена заявки была 201р. стала 263 - где повышение эффективности? Рентабельность в третей строке 3.97 в четвёртой 2.80 то есть окупаемость снизилась. Я не понимаю, если специалисты яндекса, даже по этой простой картинке не могут понять в какой строке выше эффективность, как яндекс может создавать какие то эффективные алгоритмы))) Это ж просто п...ц какой то.

Дмитрий Громов:

Для контроля за CPC в Директе есть стратегия "Средняя цена клика", которая выдерживает заданное среднее значение в течение недели, и "Недельный бюджет: максимум кликов", где можно указать максимальный CPC.

Мне не нужны автостратегии яндекса, мы их сколько тестировали - всегда результат хуже ручного. Поэтому доверие к автостратегиями = 0.

Дмитрий Громов:

Есть условные 100 конверсий, не все из которых могут обрабатываться топ-4 игроков — иначе никто бы не получал конверсии с поиска, кроме этих четырех бизнесов. И есть еще 1000 кликов, которые к конверсиям не приводят. Причем одни и те же пользователи могут быть конверсионными или не конверсионными у разных игроков — скажем, пользователь может быть однозначно лояльным к какому-то бренду одежды и при этом никогда не покупать у какого-то другого бренда, заранее зная, что ему не подходит там размерная сетка. Если раньше деньги на клики распределялись ровно — вы поставили 10 рублей и аукционе используется ваша ставка, то сейчас вы сможете сэкономить на пользователях, которые однозначно не конвертируются в вашем случае и перераспределить ставки, чтобы побороться за конверсионных пользователей.

Ну вот видите как всё хорошо в теории, ну так и сделайте его опциональным, те кто убедятся в его эффективности - пусть пользуются и радуются. А кто по боялся проверить - сам себе злобный буратино)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий