Кадровая безопасность в компании

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#11

"А вообще уволнение в моей компании любого сотрудника занимает один день (от должности не зависит), это единственный способ обезопасить компанию от потери ценных данных)."

Что то у Вас не то в компании или с компанией. Если сотрудник - не уборщица баба Маша, то передача дел заменяющему может идти и неделю и две.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
K
На сайте с 14.08.2006
Offline
56
ksm
#12
Rober Artua:

2) Чтобы накопленные знания оставались в компании (Это не возможно чисто принципиально. Самый простой способ, с человеком подписывается договор-контракт, что он после уволнения определенное количество времени не будет работать по данной специальности или в данной отрасли (ИМХО полный бред, на это никто не согласится) так как это дает полный карт бланш начальству фирмы).

Даже если это будет подписано, то по существующему ТК - незаконно. Поэтому можно включать любые пункты в трудовой Договор, но все что противоречит закону - будет считаться ничтожным...

Единственный способ сохранить ноу-хау - это дробить работу так, чтобы в отдельности рядовой работник не мог понять как это работает в комплексе. Например - Вы нашли новую фичу для продвижения - закажите софт раздельно разным программерам - одна часть делает одно, вторая другое, потом общий интерфейс сводящий все воедино...

Причем сам софт должен быть также максимально простым, чтобы посадить девочку/мальчика, которые могут только жать кнопки....

QAвед-sunтехник
S
На сайте с 06.07.2006
Offline
12
#13

вообще в it-сфере (конечно же, только имхо) установить контроль с сохранением лояльности сложнее. в этой самой it-среде гораздо больше, нежели в других, обращений к начальнику на ты😂 могу из весьма небольшого опыта сказать следующее

2. опять же, в ИТ-сфере лояльность уже изначально чуть более выше чем, скажем, среди бухгалтеров. Коллектив чаще моложе, значит, гораздо менее маразматичный:) Но при этом зачастую размывается черта между "начальником" и "товарищем". Зарплаты и все такое - это хорошо, но у айтишника зачастую больше перспектив, чем у кассирши, скажем. то есть при прочих равных условиях он предпочтет работать в хорошем коллективе с адекватным начальником. Я не знаю точно (начальником не была:D), как нужно держать эту грань, но тут должно быть очень много личного общения, ведь очень во многих направлениях, ИТ - это и креатив, и что-то новое и что-то свежее и так далее. То есть работник должен чувствовать, что он там, где он нужен. Что его ценят. Не только в денежном выражении.

3. с контролем тоже сложно, потому что, особенно если он не установлен сразу же, часто какие то попытки воспринимаются как посягательство на отношения и вообще сомнения в его личности)))) если появляются такие вопросы, значит не все хорошо уже) наверное, как-то потихонечку нужно воодить. потому что результаты результаты иногда бывают обманчивы, потом приходится перепроверять, тратить время. так что лучше пожертвовать 10 минут ежедневно на просмотр отчетов о сделанном за день работниками, чем потом париться день и перепроверять все косяки. отчеты, летучки для начала. :D

Дамочка в поиске (http://www.seobaby.net) | SE la vie (http://selavie.ru)
Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#14

Незнаю точно какие тесты, но по мне так очень хороший тест Кеттела.

Но думаю в выборе тестов нужно подходить более акуратно, по поводу специфики работы.

А анкетирование на мой взгляд дает только обзор прошлого человека и то не полный.

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#15
Rober Artua:
А вообще самое лучшее - это по человечески относиться к сотрудникам. И тогда потери компании можно свести к минимуму.

никто с этим не спорит, человеческое отношение компании к сотруднику во всех вопросах и приводит к тому что сотрудник отвечает взаимностью, стоит вопрос как отделить овец от козлищ, как на этапе приемке отсеивать нежелательных кандидатур, на этапе разработке лояльности и контроля не создать нервной обстановки, сузив просторы для творчества и самореализации, но при этом также снизив вероятность утечки информации...

даже само увольнение и расстование должно проходить максимально мягко, дабы сохранились по возможности хорошие отношения с сотрудником (например если ему стало "тесно" в компании, он нашел для себя новые перспективы)

Rober Artua:
Чтобы работник не унес ценную информацию

в том то и дело что для профи это никак не ограничить ни технически ни организационно, можно только чисто человечески

Rober Artua:
Чтобы накопленные знания оставались в комапнии

в том и вопрос при создании условий лучше средних на рынке, обезопаситься от "попрыгунчиков" которые сегодня здесь, а завтра там...

Rober Artua:
Вы хотите обезопасить себя от нерадивых сотрудников, которые уходя из компании, могут напакостить...А вообще уволнение в моей компании любого сотрудника занимает один день (от должности не зависит), это единственный способ обезопасить компанию от потери ценных данных).

у нас к примеру увольнение никогда так не происходило и я думаю оно вредно, настраивает резко против компании. Такой подход можно практиковать только против очень плохих сотрудников. Мне кажется компания загодя должна информировать об увольнении, возможно помочь сотруднику найти новое место

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#16
Kostya:
никто с этим не спорит, человеческое отношение компании к сотруднику во всех вопросах и приводит к тому что сотрудник отвечает взаимностью, стоит вопрос как отделить овец от козлищ, как на этапе приемке отсеивать нежелательных кандидатур, на этапе разработке лояльности и контроля не создать нервной обстановки, сузив просторы для творчества и самореализации, но при этом также снизив вероятность утечки информации...
даже само увольнение и расстование должно проходить максимально мягко, дабы сохранились по возможности хорошие отношения с сотрудником (например если ему стало "тесно" в компании, он нашел для себя новые перспективы)


в том то и дело что для профи это никак не ограничить ни технически ни организационно, можно только чисто человечески


в том и вопрос при создании условий лучше средних на рынке, обезопаситься от "попрыгунчиков" которые сегодня здесь, а завтра там...



у нас к примеру увольнение никогда так не происходило и я думаю оно вредно, настраивает резко против компании. Такой подход можно практиковать только против очень плохих сотрудников. Мне кажется компания загодя должна информировать об увольнении, возможно помочь сотруднику найти новое место

Я полностью согласен с Вами, но всегда во всем стаде будет одна паршивая овца, которая будет ныть и хныкать что ей мало или условия ее не устраивают.

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#17
Kostya:
у нас к примеру увольнение никогда так не происходило и я думаю оно вредно, настраивает резко против компании. Такой подход можно практиковать только против очень плохих сотрудников. Мне кажется компания загодя должна информировать об увольнении, возможно помочь сотруднику найти новое место

Мне самому не нравится такая ситуация, таким образом уволняют абсолютно всех. Очень многих настраивает против, но с этим ничего не поделаешь, выход только один, уволиться самому))).

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#18
Rober Artua:
А вообще уволнение в моей компании любого сотрудника занимает один день (от должности не зависит), это единственный способ обезопасить компанию от потери ценных данных).

Либо у вас очень формализованы все процессы, либо очень уж замениых сотрудников увольняли. Я вот отнюдь не начальник IT, а при увольнении (по собственному) с предпоследнего места работы недели не хватило на передачу дел (еще неделю была на больничном), и потом еще ездила консультировать через пару месяцев после того, как вроде бы все закончила.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#19

Тут вопрос не в "заменимости" персонала, а о "психическом состоянии" руководства)))

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#20
Santim:
Думаю при приеме на работу нужно быть очень хорошим и тонким психологом, чтобы наводящими вопросами составить картину кандидата. В какой-то конторе, при устроистве предлагают заполнить анкету из более чем 150 вопросов.

Я видел подобные тесты. 150 вопросов, допустим 12-50-101 вопросы, 15-99-125 вопросы - по сути одно и то же, но разными словами. Потом сверяешь.

Следующее, надо бояться чистеньких, свежевыбритых и в костюмах, одетых впервые и за полкилометра благоухающими парфюмерией. Через неделю это окажется тот ещё бомж. :)

Если человек, пришедший устраиваться на работу, начинает не в тему сам заводить беседы про Баха и Фейербаха, спросите, что такое Фунафути или что он думает о линиях на своей ладони. Посмотрите на его реакцию. ;)

Не надо бояться: профессионального жаргона и рассказов о прошлой работе.

И ещё - не очень надо доверять рекомендациям, особенно от незнакомых людей. Поверьте, начальник того предприятия может быть неправ.

Hi!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий