Кадровая безопасность в компании

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
6498

известно что более 80% потерь компаний связаны с их сотрудниками, думаю что в случае с компаниями в сфере IT этот показатель еще выше... если же взять нашу сферу - SEO/SEM то здесь по сути сотрудники являются носителями коммерческой информации (наши наработки, ноу-хау, и т.п.)

кто как из коллег работает над кадровой безопасностью в своей компании? по сути я бы выделил здесь 4 направления:

1) прием на работу

2) создание лояльности

3) контроль деятельности

4) увольнение

также известна пропорция, согласно которой примерно 10% людей будут воровать всегда (не честны), 80% людей в зависимости от обстоятельств (условно говоря - если в компании хорошо платят, и нечестность порицаема сотрудниками то работают честно) и 10% честные всегда (если это еще и профи, то это настоящая находка)

прошу высказывать свои мнения относительно этой актуальной проблемы, по сути ее решают все в той или иной мере

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#1
Kostya:
известно что более 80% потерь компаний связаны с их сотрудниками, думаю что в случае с компаниями в сфере IT этот показатель еще выше... если же взять нашу сферу - SEO/SEM то здесь по сути сотрудники являются носителями коммерческой информации (наши наработки, ноу-хау, и т.п.)
кто как из коллег работает над кадровой безопасностью в своей компании? по сути я бы выделил здесь 4 направления:
1) прием на работу
2) создание лояльности
3) контроль деятельности
4) увольнение

также известна пропорция, согласно которой примерно 10% людей будут воровать всегда (не честны), 80% людей в зависимости от обстоятельств (условно говоря - если в компании хорошо платят, и нечестность порицаема сотрудниками то работают честно) и 10% честные всегда (если это еще и профи, то это настоящая находка)

прошу высказывать свои мнения относительно этой актуальной проблемы, по сути ее решают все в той или иной мере

ЛУчше создавать нормальные условия и заработную плату, чем устраивать на работе еще один Гулаг.

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#2
Rober Artua:
ЛУчше создавать нормальные условия и заработную плату, чем устраивать на работе еще один Гулаг.

у меня два вопроса:

1. Вы читали то что процитировали?

2. Вы нанимали когда-нибудь людей?

ITPuls
На сайте с 25.08.2005
Offline
109
#3
Kostya:
также известна пропорция, согласно которой примерно 10% людей будут воровать всегда (не честны), 80% людей в зависимости от обстоятельств (условно говоря - если в компании хорошо платят, и нечестность порицаема сотрудниками то работают честно) и 10% честные всегда (если это еще и профи, то это настоящая находка)

Вы знаете, очень многое зависит от психологического климата в коллективе. Достаточно частым явлением бывает разнозненная дифференцированная по полномочиям группа людей - в ней, вследствие своей разнородности, могут происходить даже кажущиеся порою стихийными вещи.

В целостном (объединенном не только близостью столов/комнат офиса в пределах 50 метров, а еще и хотя бы номинативной дружбой, совместным проведением времени на party...) коллективе - такого рода проявления встречаются гораздо реже - поскольку отдельные эмоциональные всплески (а значит и неадекватные действия) компенсируются и сглаживаются "общим" эмоциональным климатом - ну а его состоянием должен соответственно озаботиться руководитель.

Мое имхо.

::

Демидов Николай
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#4

Kostya, да, меня этот вопрос тоже занимает. думал, опытные люди уже нашли волшебну таблетку. ан нет :(

ну поделюсь своим видением:

1. тут я не вижу как можно работать над кадровой безопасностью. над тем, чтобы взять хорошего сотрудника - можно, а безопасность тут пока еще рано об этом думать

2. з/п чуть выше средней, люлей за каждый промах и поощрения за хорошо сделанную работу. повышения з/п и отсутствие мелочности: то есть, округление оплаты в бОльшую сторону если дробная величина и так далее. из разряда "мелочь а приятно". рассказывать куда и как мы движемся и как от этого ему (сотруднику) будет хорошо

3. не знаю :( кто знает, расскажите

4. а что увольнение...увольняем.

про воровство неясно. что у нас воровать то? мышку запасную из стола чтоль

а знания они и так в голове

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#5
ITPuls:
В целостном (объединенном не только близостью столов/комнат офиса в пределах 50 метров, а еще и хотя бы номинативной дружбой, совместным проведением времени на party...) коллективе - такого рода проявления встречаются гораздо реже - поскольку отдельные эмоциональные всплески (а значит и неадекватные действия) компенсируются и сглаживаются "общим" эмоциональным климатом - ну а его состоянием должен соответственно озаботиться руководитель.

о том и речь, что при грамотном построении отношений внутри коллектива, те 70-80% неопределившихся определятся в лучшую сторону :)

Dervish:
про воровство неясно. что у нас воровать то? мышку запасную из стола чтоль
а знания они и так в голове

условно сказал воровать, скорее способность к действиям причиняющим ущерб работодателю, к таковым отношу продажу знаний, полученных в компании третьей стороне

Dervish:
думал, опытные люди уже нашли волшебну таблетку. ан нет

я так не думаю, скорее каждый пытается минимизировать риски потерь, и каждый лучше или хуже продвинулся в этом направлении

Dervish:
1. тут я не вижу как можно работать над кадровой безопасностью. над тем, чтобы взять хорошего сотрудника - можно, а безопасность тут пока еще рано об этом думать

безопасность на этапе найма это выяснение что за человек к вам пытается устроится - каковы его наклонности и т.п.

Грубо говоря если товарищь кинул предшествующего работадателя, то кинет с большой вероятностью и вас

Dervish:
2. з/п чуть выше средней, люлей за каждый промах и поощрения за хорошо сделанную работу. повышения з/п и отсутствие мелочности: то есть, округление оплаты в бОльшую сторону если дробная величина и так далее. из разряда "мелочь а приятно". рассказывать куда и как мы движемся и как от этого ему (сотруднику) будет хорошо

это понятно :)

Dervish:
3. не знаю кто знает, расскажите

ну хотя бы разделение доступа к БД компании, отсутствие доступа в данным не нужным при выполнении данных обязанностей

в конце концов контроль выполнения работы

Dervish:
4. а что увольнение...увольняем.

при увольнении, потенциально, сотрудник может нанести вред компании

Santim
На сайте с 03.06.2006
Offline
105
#6

Думаю при приеме на работу нужно быть очень хорошим и тонким психологом, чтобы наводящими вопросами составить картину кандидата. В какой-то конторе, при устроистве предлагают заполнить анкету из более чем 150 вопросов. Чесно скажу результаты дают свои плоды, сразу видно кто он и что он значит.

Да и факт, не все у нас в стране алчные до такой степени что будут воровать у себяже, свой хлеб.

А так же важна работа внутри компании, любое мероприятие или просто сбор на пляже летом, выезды и т.д. сплочают, а там уже и увидишь "плох он или хорош"

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#7
Santim:
Думаю при приеме на работу нужно быть очень хорошим и тонким психологом, чтобы наводящими вопросами составить картину кандидата. В какой-то конторе, при устроистве предлагают заполнить анкету из более чем 150 вопросов. Чесно скажу результаты дают свои плоды, сразу видно кто он и что он значит.

тут как-то кто-то писал уже об обходе анкет, на этапе приемки естественно стоит и анкетировать и проверять прошлое... как раз и хотелось бы услышать кто и как

Santim:
Да и факт, не все у нас в стране алчные до такой степени что будут воровать у себяже, свой хлеб.

10% то будут всегда, задача грамотного руководителя как раз настроить неопределившихся к такому мнению, а это как я понимаю весь комплекс мер - тут и деньги и отношения между сотрудниками, и отношение компании к сотрудникам

также хотелось бы услышать кто и как работает над этим

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#8

Тогда 1, 3, 4 я не знаю :(

Кто может, расскажите про контроль выполнения работы

Я могу проверить только качество - меня устраивает. Но вот кажется, что уж больно медленно, подлецы, работают

Андрей Бондаренко
На сайте с 02.11.2005
Offline
184
#9

Да, ваши вопросы я прочитал внимательно.

Из них я понял, что Вы хотите несколько вещей:

1) Чтобы работник не унес ценную информацию (делается простым ограничением прав доступа, ведется учет куда и когда обращался (если ценная служебная инофрмация), по возможности отключаются дисководы, USB приводы). Но эти методы хороши для менеджера, который и не должен знать всех этих вещей, а что касается специалиста по рекламе, управленцев и пр., то так их ограничить не сумеете, иначе человек просто уйдет, ведь ему за каждой нужной бумажкой нужно будет обращаться в высшие инстанции, что резко ухудшит качество его работы.

2) Чтобы накопленные знания оставались в комапнии (Это не возможно чисто принципиально. Самый простой способ, с человеком подписывается договор-контракт, что он после уволнения определенное количество времени не будет работать по данной специальности или в данной отрасли (ИМХО полный бред, на это никто не согласится) так как это дает полный карт бланш начальству фирмы). Так что удерживать людей надо не договорами, а условиями!!! Чем лучше условия, тем больше сотрудник будет вкалывать на благо компании.)

3) Вы хотите обезопасить себя от нерадивых сотрудников, которые уходя из компании, могут напакостить. (Один из вариантов: при уволнении (практикуется в моей компании), то есть человек еще не знает что над ним висит дамоколов меч, ему обрубают весь доступ к служебной информации, его выкидывает из системы и при попытке ввода своего пароля пишется "неверно введен", после этого происходит звонок, этому "счастливчику" сообщают о его уволнении, весь процесс занимает максимум день. Такой подход невозможен только в одном случае, если уволняют начальника IT🚬. А вообще уволнение в моей компании любого сотрудника занимает один день (от должности не зависит), это единственный способ обезопасить компанию от потери ценных данных).

А вообще самое лучшее - это по человечески относиться к сотрудникам. И тогда потери компании можно свести к минимуму.

A
На сайте с 24.05.2005
Offline
195
#10
Kostya:
на этапе приемки естественно стоит и анкетировать и проверять прошлое... как раз и хотелось бы услышать кто и как

Банально - смотрю документы, вернее трудовую, если она имеется. А так - просто общее впечатление о человеке, интуитивно так сказать. Бывает, ошибаюсь конечно, но с годами людей узнаешь лучше :).

Да и потом масса субъективных факторов: как человек себя подает, как формулирует, какие документы на собеседование приносит, как пишет и т.д.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий