4pokatel, а у вас сколько WMZ? а машина какая? а квартира семикомнатная или мамина?
Miha Kuzmin (KMY), это понятно. бывает всякое. из последнего самая известная - авария на саяно-шушенской грэс.
но мы же понимаем, что тот же блок батареек или ветряков запросто сметет селевой поток или просто сильный град. и будет это намного чаще, чем на саяно-шушенской.
как видишь нифига непонятны -))
вот DenisVS полазит раз в месяц на крышу мыть батареи от пыли, а зимой от снега чистить и возненавидит директора -)))
Miha Kuzmin (KMY), да там много моментов - то же обслуживание и та же экология. почему то считает что солнечную батарейку воткнули или там ветряк- и крути электричество пиццот лет. а то что и там и там нужен аккумулятор, который живет не так уж и много, в том же ветряке целый генератор всунут, подшипники, надо смазывать его, может и сгореть. солнечная батарейка может градом побиться, может птицами засраться, надо лазить верхолазом их мыть, потому что от пыли они теряют 50% мощности и тд и тп - это всем побоку -)))) екология патаму что, епт!
в чем удобство солнечных батарей? -))
там все абсолютно неоднобно - от установки и обслуживания, до замены и тд. другое дело провод в стене - завели и готово на 50 лет.
такие всегда есть и будут есть. составлять какую то значительную часть экономики они не будут.
это неправильный пример.
1. стиральная машина стирает лучше.
2. руки не портятся, а потом крема не надо покупать
3. время человека стоит дороже чем время стиральной машины. 20 лет назад, когда оно стоило дешевле - мыли руками и старыми машинками.
DenisVS, что говорит о том что это частное решение. где невозможно (или слишком дорогое) подключение к основным сетям. я не понимаю с чем вы спорите?
Ваш директор бы стал покупать всю эту муйню, если бы дом был подключен? :D
так как если бы уже подвод эл-ва был, то ваша инвестиция в 100к - вы бы ее платили лет так 20-30 за пару камер и сигналку. думаю комплект в 100к вы будете вынуждены поменять полностью лет через 10. а через 3-5 лет вас ждет замена аккумулятора. это немного тыщ 10 всего ;)
NeMaster, мозги поменять не пробовали?
лошадь и машина - абсолютно разные вещи. толку от машины где то в лесу и толку от лошади на асфальте? по поводу выгодности - да вы понятия не имеете сколько стоит содержать лошадь в городе. машина покажется детским садом.
ветряки и солнечная энергетика выгодны, но в очень ограниченных районах и по очень конским ценам. если вы не владеете вопросом, то лучше сайты продвигайте под минусинском -)))
тот же пример Дании - там одни ветра на побережье, и 40% звучит очень гордо, только вот народу там 5 млн. то есть вся это ветроэнергетика, которая там 40 лет развивается покроет всего пару районов города Санкт-Петербург :D
и стоит при этом это электричество в 5 (ПЯТЬ!) раз дороже :D
при этом это не лошадь, не машина, не сланцевый газ. это розетка у вас на кухне. вы готовы прямо сейчас платить в 5 раза дороже, за то что у вас в розетке будет "ветряное" электричество?
частный дом в горах? чему удивляетесь?
кому вобще интересны эти частные решения, когда речь идет о вполне конкретной экономике?
типа я купил солнечную батарею в поход за тыщу рублей чтобы заряжать мобилку. понятно что это батарейка никогда не окупится, просто больше заражать нечем.
вы то с чего это взяли? -))
в перспективе 25 лет вобще непонятно что будет. разложат водород на хрен знает что и будет другой вид энергии. в общем не все так очевидно как кажется обывателю. может просто бабки отмывают через "зеленую энергию" вот и все, имхо.
ну да. типа вобще ничего не надо. батареи они сами взяли и сделались. не надо добавать, не надо выплавлять, не надо жечь газ :D
про годы вперед вобще повеселило - солнечные батареи НЕ ОКУПАЮТСЯ даже за весь срок службы.