как кто то выше написал - БМВ это секта :D
это то логично - чтобы не ржавели места сварки от припоя говеного.
сомнительно. трубы очень плохо реагируют на бетон. проще говоря простое черное железо бетон разъедает. обычное отопление больше 25 лет не всегда выдерживает, а тут в стене и все 50? сомнительно... а что там? из меди чтоли делали радиаторы эти?
какой идиот это писал? логично что стена должна быть намного толще, чтобы не греть воздух улицы, раз в нее внедрен теплоноситель. то есть заместо 30см все 60 например.. и еще неизвестно что дешевле.. в общем то вопрос устройства этих плит остается открытым, а малая распространенность показывает, что не все так гладко...
ну это то понятно. наши ведь ничего не могут, кроме как передрать.
смотря как сделано. с одной стороны - стена не промерзает, с другой - возможно улицу отапливаешь -)
интересная тема. как это ремонтировалось интересно...
предполагается что внутри квартиры их нет.
таких не видел. и что там долбить? чтобы отапливать квартиру там ВСЯ стена должна быть теплая...
редкость, но бывает такое. да, прямо в стенах, выходит для подключения батареи.
типа лухари, но абсолютно неремонтопригодно -)
и это при старых железных трубах. хз чем там думали, но не головой точно.
но в общем и целом при проблемах с таким видом отопления поменять стояк не так уж и дорого, если делать на подъезд весь. сейчас во многих домах меняют трубы водоснабжения и отопления и батареи по программе реновации или как там. так вот сделать заново даже проще чем менять старое - там эти старые куски труб оченно трудно бывает выбивать из перекрытий кувалдами, насяльника! ;)
bna, вот именно что "предельно допустимый". то есть если так то плиту укрепляют, ну или меняют, ну или усе.. дом на капиталку. ну то есть это уже близко к разрушению. в общем это не совсем то как должна себя вести жб плита.
иии? вот же ваши цифры
мдя.. что тут обсуждать, снип этот изучать честно лень. при таких "прогибах" это не ЖБ конструкция, а гавно. так как при провисе в 4 см на 8 местрах вся плита потрескается, что даст доступ кислороду к арматуре - и 20 лет не простоит такое гавно. что там за цифры вы взяли и откуда, скорее всего не понимая о чем они..
bna, по делу есть что сказать? итак еще раз - плита 8 метров прогибается меньше чем плита 6 метров? :D