Ну то есть она не меняет сути отношений ;) Понятно, что с лучшим другом сходить в магазин за помидорами в кайф, а с каким-нибудь говнюком - облом. Но при этом мы покупаем помидоры, и нужно называть вещи своими именами.
Как же можно всерьез обсуждать с вами что-то?
Дело не только в этом. Люди всегда принимали плохо обдуманные решения.
Дело в том, что человек становится свободнее. Гнет церкви, традиции и властей больше не давит на человека в семье. Моральный облик на собрании не обсуждают. Разведешься - друзья не отвернутся, из комсомола не исключат.
Приходится брать на себя обязательства добровольно! Причем такие обязательства, которые не хочется нести. Делать в браке не то, что ты бы хотел (а), а то, что нужно супругу. И добиваться от него не того, что хотел бы он, а что нужно тебе. Хто ж на такое добровольно подпишется?? :)
Да и не понимает никто, что брак - это система обязательств. Думают, что брак - это такая форма любви. Ну и другие глупости думают.
Русским же языком сказано вам всем 😂
Брак - это система взаимных обязательств. А теперь почитай, что пишут на эту тему? Любовь... морковь...
Это все равно что относиться к боксу, как к игре, в которой красивые мускулистые спортсмены танцуют друг напротив друга в ярких трусах, пожимая друг другу руки в мужественных кожаных перчатках! Очень ведь похоже, правда? Схватишь по хлебальнику на раз-два и унесут с ринга 😂
Я вас не упрекал ни коим образом. Я ведь и сам разведен.
Да и вообще - тема многогранная, одного значения не имеет.
Еще один неженатый теоретик?
Нет, нельзя так сказать. Обязательство - это частный случай ожиданий. Например, я хочу, чтобы жена любила кино. А она не любит. Что тут можно поделать? Ничего. Нельзя требовать исполнения этого желания: ну-ка быстро люби кино.
А вот ходить с мужем на все премьеры - это обязательство. Его можно и потребовать. И, соответственно, жена может его дать.
sakateka, вы вот тоже не замужем наверняка?
А много вы видели хороших, крепких браков? :) Примерно столько же.
Поэтому и число разводов догоняет число браков. Люди даже не думают об этом, а свои обязанности для супруга у каждого в голове с детства сидят.
Совсем не отрицаю. Он параллельный просто. Есть любовь - прекрасно, но ее присутствие или отсутствие на крепость брака не влияет.
Это в вас советский человек говорит. Если я что-то обязан, то уж только тому, к кому равнодушен. Или кого ненавижу :)
А вообще-то можно (и нужно) нести обязанности и перед любимыми людьми, и испытывать чувства к клиентам (перед кем только обязанности). И требовать выполнения обязанностей от любимых людей перед тобой.
Я не очень хорошо разбираюсь в политике!
Думаю, так: в нарастающем противостоянии Медведев - Путин кто будет на стороне Медведева? Чиновники ясно на чьей стороне, их Владимир Владимирович так раскормил, что хари в двери уже не пролазят. Правозащитники? Их мало, а население их презирает.
Медведеву нужно искать большие эксадроны активного населения, кто если не против Путина, то точно не за. Вот это пользователи интернета и есть - насколько они любят Путина видно по обсуждениям здесь.
Они и Медведева не любят, потому что не верят ему. Но интернет такая штука! Здесь на 1 воняющего придурка приходится 500 нормальных людей, не принимающих участие в дискуссии.
Если он давно в сети - он эту фишку просек. Я ее давно понял, и активно юзаю. Создаешь топик, ориентированный на клиентов, набегает туда всякая шушара и начинает обсирать. Пока планктон работает - народ заказов накидал. А критики все не угомонятся, разговаривают друг с другом :)
Любые инициативы Президента в сети будут находить отклик тысяч обсирал, и десятки тысяч людей, кто начнет лучше к нему относиться.