Wolf - forest dog

Wolf - forest dog
Рейтинг
122
Регистрация
06.05.2011
Это я
Arteshuk:
Вы можете дать кусок кода, который у Вас делает эту операцию? Это что то из разряда фантастики. И версию и режим работы PHP если не сложно.

Нет никакой фантастки. Порезка файлов бывает при некоторых видах кривизны на сервере. А так же у меня было когда-то, когда банально дисковый лимит закончился, там тоже тупо недозаписывались файлы или обнулялись.

Из кода, например, вот кусок был один из вариантов админского мини-чата для пару человек. Обращение к файлу было каждые 3-10 секунд. Ничего лишнего, только самые необходимые операции, проще некуда:

$online = file('data_online.txt', FILE_IGNORE_NEW_LINES); //файл из четырёх строчек, весом до 40 байт
$online[0] = тут назначалось некое новое значение;
$online[1] = тут назначалось некое новое значение;
$online[2] = тут назначалось некое новое значение;
$online[3] = тут назначалось некое новое значение;
$LineData = "$online[0]\n$online[1]\n$online[2]\$online[3]";
$linewrite = fopen('data_online.txt',"w");
flock($linewrite,LOCK_EX);
fputs($linewrite,$LineData);
fflush($linewrite);
flock($linewrite,LOCK_UN);
fclose($linewrite);

Несколько раз или даже десятков раз в сутки файл калечился, чаще обнулялся(0 байт), значения $online после file() были пустые, а иногда и вовсе из обрывков не тех данных, которые вероятно были записаны не так до этого. $LineData всегда имела полное содержание и должна была записаться ну явно не ноль байтами. Другие скрипты запись в этот файл не производили. Никакие видоизменения схемы "чтение/потом запись" не помогали, flockи и fflushи по всякому ворочал и убирал.

Может сервер не справляется с такой частой работой?)))

Конечно можно тут приляпать всяких "костылей" для более полной проверки целостности файла, но сколько лет всегда работало бесперебойно и так.

Arteshuk:
И версию и режим работы PHP если не сложно.

Версии разные ставил в экспериментах. Но для сайтов ставлю 5.2 . Режим у хостера ЦГИ.

nick1:
запись в файлы у меня если и есть, то только кэш.

Это у вас. А у меня небольшие форум и чат на файлах, поэтому обращение к файлам происходит часто.

Arteshuk:
Сообщение от volkovysk
и всегда работали на самых дохлых тарифах у любого хостера.


если там работали, что заставило сюда перейти? Там 65 рублей было чтоль?

Господя, ну что за вопросы? Почему клиенты клюют на один хостинг, а не иной? Ну надо же им на что-то клевать. Да, цена у Айхора была соблазнительна. Да и почитав форум и их сайт, создалось впечатление, что вроде не школота и работать стараются чесно, с дата-центром своим и всё такое.

nick1:
Дешевле любой бутылки пива, либо пачки сигарет, пару раз в метро не проехать, а пройтись пешком, но тут бла, тебя на руках носить должны, за 60 руб.!!! :)))

Причём тут на руках? Но некоторые виды косяков на любом хостинге любого тарифа не должны быть и дело тут не в кривых клиентах.

Остальную Вашу непонятную байду про мошенничество и халяву даже не буду комментировать.

Arteshuk:
А VDS взять и настроить как нужно что мешает? Хоть убей не пойму (((

Моя пачка простейших ГС не настолько прожорливы, чтобы под них целый сервак брать и всегда работали на самых дохлых тарифах у любого хостера. Я не юзаю всякие навороченные-перенавороченные движки из категории "СЕОзло" типа Джумлы, Вордпресса... жрущие за раз до 50 метров памяти.

Кроме того, с VDS мозгоклюйства не меньше. Ведь там наладками надо уже будет самому заниматься.

mrtx:
Ребята, я все понимаю — цены копеечные, все так. Но сейчас не романтичное время зари Рунета, когда было интересно ковыряться ради ковыряния, копошиться в настройках хоумпаг ради познания.

Гыыы))) Точно! Лично я уже наигрался романтическим самомозгоклюйством: ковыряться, мерять, тестировать, оптимизировать скрипты под этот хостинг. А косяки всё больше и больше выявляются. Обнаруживаю при работе с PHP на услуге хостинга. Мало того, что на этом хостинге PHP отрабатывает необычно медленно в 5-13 раз, так ещё какие-то микрозависы толи всего сервера, толи только моего аккаунта, при котором может проскочить ненароком порча данных при чтении/записи файлов. Суть в том, что время от времени при обращениям скриптов к файлам(в том числе и к файлам сессий), они могут тупо не прочитаться, в результате некоторые массивы и переменные PHP получаются пустые и несуществующие, а логи ошибок заполняются мусором «PHP Notice: Undefined index». Но это не самое страшное. Страшная лотерея может выпасть при записи в файл. Самое прикольное: Вот допустим пишет PHP данные в файл, а тут сервак замер на несколько микросекунд, записывать в файл невозможно, но PHP продолжает писать В НИКУДА. Потом сервак отпускает, запись в файл продолжается до конца. Ну и что получается? Что середина файла не записана, он порезаный и покалеченый вышел.

Мне надоело выснять с чем связаны микрозависы... Может лимиты какие, может настройки сервака некачественные или аппаратные проблемы с диском и тд... Но, если происходят тормоза и блокировки с файлами, то какого рожна PHP продолжает работать с файловой системой, приводя к фатальным косякам?

С одной стороны для ГСов не обидно формируется страница за 0,8 секунд или за 0,08 сек, но когда раком работают сессии и формирование капчи в скриптах и при сюрпризах чтении/записи файлов в PHP, о размещении серьёзных проектов типа форумов, чатов, магазинов даже в страшном сне мечтать нельзя.

DeL Esprit, Вы уверены, что новый ай-пи не японаматери?)

DeL Esprit:
... Через три дня захожу. у меня на сервере новый ай-пи. ...
... Они утверждают, что сервер не менял локации ...

Вы с ними на японском общаетесь или аглицком? Возможно, погрешности перевода, при котором происходит недопонимание. Если воспринимать всё буквально на русском, то противоречия не вижу.

xakep7:
В чем проблема сгенерировать левый серт (самоподписанный)

Ах да, я забыл главный закон природы: никто так хорошо не поможет в устранении чужих косяков, как сам себе. :)

Ладно, пойду клепать самопальные серты в Спанель, потом химичить с редиректами, благо вроде в Спанели без глюков всё генериться и ставиться. Ну а чё, за хостинг с хорошими печеньками и гектарами за богоугодную цену можно и самому костыли для сайтов выстругать. :)))))))

P.S. Вообще-то, для многих админов ГС, тема HTTPS - тёмный лес, они наверное и не представляли никогда, что на их доменах приблуды жируют не один месяц.

---------- Добавлено 26.11.2015 в 14:10 ----------

tihonov_alexey:
День добрый.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
Добрый день. Большое спасибо, что подробно всё разъяснили.
tihonov_alexey:
Это беда с apache SNI, для решения этой проблемы, достаточно установить свой сертификат и проблема уйдет. Даже самоподписанный подойдет.

Я уже нашёл в Спанели генерацию и установку самопальных сертификатов. Извините, ночью не заметил, что это у вас есть. Сейчас устанавливаю на домены, пока всё идёт гладко, сайты по HTTPS-протоколу стали показываться свои.

tihonov_alexey:
2) Открытие сайта с SSL, даже по IP. Тут тоже самое, придумаю как сделать заглушку на IP.

Если ваша хостинг-компания заботиться о своих клиентах, то конечно можете что-нибудь придумать, ибо повторю - многие админы сайтов не подозревают о таком сюрпризе на своих доменах.

se43:
что является довольно распространенной практикой

Не хочу даже знать у кого в чём практика была, но я, как клиент пользуюсь самой простой и правильной логикой: на моих доменах всякий чужой левак паразитировать не должен. Я за 8 лет не на одном хостинге колбасился и столкнулся с таким впервые. Был, правда, пару раз цирк с HTTPS, но там хоть дублировались собственные ресурсы по SSL-протоколу.

Кроме того, для меня дико, что в 2015 году в век цифровых технологий нельзя сделать, чтобы SSL-сервер (или что там ещё) не мог отфильтровать запросы и на каких доменах что показывать. Если какая-то технология или затея не работает по человечески, то значит её не надо использовать для оказания услуг, потому что это уже не услуга, а беспардонный фуфел, имхо.

Всего: 177