Марокко - фактическое потребление нефти с 1980 года
http://ru.theglobaleconomy.com/Morocco/oil_consumption/
А доля - это часть (в процентном выражении) в общем объеме?🙄 М.б. именно доля нефти сократилась, хотя абсолютные значения увеличились в несколько раз?---------- Добавлено 16.06.2016 в 12:07 ----------
Книги читаю на электронной бумаге, а у фантастов 60-х в космических кораблях целые книжные библиотеки.:)---------- Добавлено 16.06.2016 в 12:14 ----------
Тогда этот ресурс должен быть особенно ценным, независимо от способов его добычи. Сланцевая революция - это краткосрочное насыщение рынка, продлится недолго.
Я думаю, что снижение говорит о стабилизации экономики. С другой стороны, снижение повышает доступность кредитов, а значит, может подстегнуть инфляцию.🙅---------- Добавлено 10.06.2016 в 16:17 ----------
Основная озвученная Набиуллиной цель - снижение инфляции. Боятся сильнее снизить пока.:)
А тем временем ЦБ снизил ключевую ставку до 10,5% :)
Ключевое слово - демпинговать.
Обратимся к WIKI:
Де́мпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров и услуг по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги.
Это не означает, что они в долгосрочной перспективе будут рады прожигать запасы.🙄
А как дела с бюджетом у крупных игроков, например у Саудовской Аравии? Наметился профицит в бюджете уже? Думаю, ориентироваться нужно не на сланцевиков, а на долгосрочный комфорт крупных добытчиков нефти.:)
Когда нефть подскочит до 70 $ и выше, курс рубля станет удерживать труднее.🙄
А если он спарсит детское порно? Недавно какого-то чиновника сняли с подобным подозрением - это клеймо на всю жизнь, да и в тюрьме такое "пятно" даром не пройдет. Лучше выбрать спокойные темы для заработка, имхо.:)
И для мировой экономики - хороший сигнал. Если потребление большое (в Китае), то есть развитие.
Для развития РФ повышенные цены на нефть - негативный фактор, но что делать.😒 Зато айфон новый будет 30К стоить☝.