Lazy Badger

Lazy Badger
Рейтинг
256
Регистрация
14.06.2017
Sly32:
Странно, где-то я тут читал что гит не торт

Он не торт, и для себя у себя я его не пользую. Но на

- обычном шарике

- в качестве отчуждаемого решения, доступного в поддержке даже одомашненному примату уровня гит-боя

- для простейшей задачи линейного изменения данных с документированием изменений

вполне допускаю. Я же не фанатик (в отличие от тех же гитбоев) и если это работает "из коробки" - то зачем искать еще что-то

Sly32:
То есть ты изобретаешь CI/CD, Jenkins?

Нет, не изобретаю, а решаю задачу "удобного обновления информации технически непродвинутым пользователем доступными ему простыми средствами". В офис на 5-10 продаванов громоздить Jenkins и "все дела": що занадто - то не здраво. А так - ломаться нечему ("простейшие не болеют"), все счастливы и совсем незадорого (в отличие от Jenkins-ноды и всего-всего по канбану и скраму)

---------- Добавлено 07.01.2020 в 16:59 ----------

suffix:
мифы о прожорливости БД если переводить в деньги сильно преувеличены

Нет. Особенно если вспоминать что есть MySQL_concurrent_connections, лимиты у хостеров, форканье процессов нещадное... и сайты, которые под нагрузкой ведут сильно хуже, чем без нее - даже на сильно боевитом железе (особенно если и мускуль с настройками "из коробки")

---------- Добавлено 07.01.2020 в 17:01 ----------

Aisamiery:
у монеты всегда 2 стороны

И то она умудряется иногда еще и на ребро встать

suffix:
Так что наличие БД - никому ничем не мешает.

Що занадто - то не здраво... Или "Co za dużo, to nie zdrowo!" от шляхетского паньства

RDMS нужна только тогда, когда нужна

Finfuchs:
Внешних ссылок около 10.

Перестаньте уже, думая о Яндексе (а ЦА этого отзовика/обзорщика - яндексовая), фапать на ссылки.

"Нашлось 76 тыс. результатов" - вполне убедительная цифра

Sitealert:
В файловых CMS всё точно так же и делается через админку

Все может делаться через админ-панель, если быть уж совсем точным: в Grav, скажем, административный интерфейс это такой же плагин, как и остальные, и его даже может не быть. В прочих Markdown-CMS примерно так же: хочешь не разрешать лишнего - научи класть правильные файлы в правильное место, и все

---------- Добавлено 07.01.2020 в 14:23 ----------

yodda:
Неужели зайти в админку любой CMS и добавить статью через форму сложнее, чем писать что то в файл

Вдогонку - расскажи это суровым математикам/химикам, у которых нет проблем (даже ручками) записать их суровые многоэтажности правильно даже просто руками в Tex|LaTex, а в этих ваших HTML-визифигах их ожидает литовский праздник "обломайтис".

Или автору статьи, у которого микс из нумерованных-ненумерованных списков на несколько параграфов каждый с 4-5 уровнями вложенности (и стиль оформления и непрерывность нумерации он хочет сохранить "как у меня в Word")… ох и намаялся уже я с этим в ВПшном Гутере, а потом и в классике

yodda:
Неужели зайти в админку любой CMS и добавить статью через форму сложнее, чем писать что то в файл, потом закидывать его по ФТП?

1. В некоторых системах некоторым конечным исполнителям - да, сложнее (см. "Гутенберг", "блондинка-секретарша", "гуманитарий эксперт в своей области" etc). Я за свою жизнь видел массу страниц и сайтов в итоге, загубленных реактивными пользователями визивиговых HTML-редакторов, кторые неумеренным злоупотреблением цветов, стилей, размеров и разных шрифтов превращали страницы в нечитаемый первичный продукт

2. FTP - только у тех, кто не умеет иначе (или как у меня лично для себя - не умножает сущности сверх необходимого). У сапиенсов (к коим вы, любезный, можете быть причислены с трудом, т.к. вид "cercopithecus lamer ordinarius" отделяется последними исследованиями биологов и этологов от вида homo sapiens sapiens) давно придуманы абстракции и методы, прячущие ненужные технические детали - WebDAV там, с монтированием вебдавов локально, SSHFS, etc. У меня сейчас, к примеру, в неторопливой разработке для Grav - процесс чисто десктопной работы с контентом (да, флатфайлового с Маркдауном) на базе визивигового MD-редактора (пока выбор не окончательный - то ли MarkdownPad, то ли MarkText) и Гита (Гитхаба с его вебхуками), где процесс в оконцовке вообще будет

* Открыть локальный файл

* Отредактировать

* Сохранить

а под капотом после сохранения делается коммит в локальную репу, пушится на гитхаб, оттуда пуллится репом сайта и обновляет измененные страницы сайта. При изменении страниц на стороне сервера - обратное направление распространения изменений. Внутреннее версионирование документов у некоторых CMS есть, но - у некоторых, внутреннее, местами сильно ограниченное в возможностях

yodda:
Эти файловые CMS были разработаны в прошлом веке, когда MYSQL был не на всех хостингах.

Если немного поинтересоваться вопросом, то для тебя, чудо, будет surprise - большинство (если не все из активно живущих сейчас Flatfile CMS) были начаты разработкой в десятые годы, когда хостинги с MYSQL уже давно не экзотика, а фактически "стандарт услуги". И мотивация создателей и ЦА чуть более другая, чем "CMS для нищебродов" (о сугубой ошибочности такого целеполагания я писал в первом своем посте, или втором, в этом топике), то что вы, милсдарь, ее не видите - это исключительно проблемы ваши и вашего кругозора

yodda:
Не перестаю удивляться тупостью людей.

Аналогично - не перестаю удивляться (кому/чему?) тупости агрессивных ламеров, не выучивших даже родного языка, но "имеющих мнение" и уверенных, что именно их мнение единственно верное. Как правильно отмечал Aisamiery, если не ошибаюсь - эффект Даннинга-Крюгера в полный рост

Sly32:
Каким ты можешь быть ревьюером, если ты даже не прочитал пример, в котором не было тернарного if?

Нормальным, чтобы

1. увидеть код на Ц, когда обсуждается Питон

2. Предложить нормальное решение, а не порожденное "разрабами" с тазоплечевой аномалией. Где обоснуй против тернарника?

Sly32:
В данном случае я вижу говнокод в многочисленном преобразовании типов

OMFG! там один Type conversion (ненужный)

SeVlad:
Это что, ещё живое?

Формально - да, хотя форсится его новый проект FlexType

SeVlad:
Нафик-нафик этого неадеквашку и его поделки.

Я был совсем не в курсе и вышел на Флекс другим путем

0. Вы меня чрезвычайно обяжете, если не будете в дальнейшем называть вашего прямоходящего примата "программистом", он "прогер" или "разраб" по-модному, программист из него - как из колбасы телескоп

1. Если вам не нужны какие-то виды страниц в индексе, надо всегда делать две вещи (как минимум)

- запрещать их индексирование в robots.txt

- обеспечить их непоявление (на контролируемом сайте, дикую Сеть вы естественно контролировать не можете): если нет (открытых) ссылок, то ПС не имеет никакой возможности догадаться об их наличии

Оба эти пункта - не выполнены

2. Любые проиндесированные урлы можно (запросить) удалить из индекса, в ЯВМ это точно, даже не заглядывая скажу, в GSC - "где-то есть"

3. Сайтмап надо переделывать (потому что там море не ЧПУшных урлов), генерацию каноникалов - желательно (чтобы даже случайно чудом залетевший бот не индексировал https://air-smile.ru/index.php?route=...)

4. Просканировать весь сайт на предмет пропущенных линков index.php?route - и поправить на правильные

PS: Funny, но про "Модуль Progress SEO-URL" ПС не знают ничего.

DenisVS:
посмотрите на DokuWiki

Это все равно вика, и выкручивать ее под статейник-новостник - некая форма извращения, ящетаю

dndz-sat:
Зря тут были негативные отзывы. Сама идея таких CMS довольно неплоха, если их проработать.

Негативное мнение было не про идею, а исключительно про заброшенный Kandidat, на который сегодня не надо смотреть, потому что ….

Всего: 3130