Все просто:
1. На МП есть только один бизнес, это бизнес МП. Все поголовно, кто использует фразу "у меня бизнес на МП" - тупицы.
2. Главная ценность бизнеса - это клиент. Его привлечение и удержание есть основная задача. И это именно то, чего тупицы лишены.
3. Можно дальше продолжать, но эффект Даннинга-Крюгера это неизлечимо, поэтому я смысла не вижу.
Да, в тактической перспективе, очень ближайшей, тупица радуется тому, что получает 50-100-500-1000 заказов тогда как своими силами не наскреб бы и 10. Но в стратегической перспективе тупица неизбежно, рано или поздно, будет выкинут на помойку и МП и клиентами.
Клиенты тоже, кстати, в итоге пострадают и УЖЕ страдают. Например - поддержка Озона это просто притча во языцах, а ведь всего несколько лет назад можно было по телефону поговорить с живым человеком, который мог что-то решать.
Я с годик назад подкинул идею парню на Кворке с сайтом по раскраскам сливать трафик не в РСЯ, а на свой магазин в МП. Недавно он мне написал и сказал спасибо.
Это ещё в контексте нытиков на РСЯ. Если у Вас не мусорный энциклопедический трафик, то Ваш трафик - Ваши продажи на том же МП. С адекватной CPMV.
Не в тему: МП - удел тупиц и неудачников. Мы, к счастью, не такие. Хотя к нам приходили. ВИ даже в виде исключения обещал комиссию уполовинить. Но - нет.
Что если не секрет хотя бы какое направление ?
Делаем для нанесения (декора, технического) трафареты. Саркетплейсы нам поднасрали, конечно. Но в основном расплодив массу, которая про поиск в интернете уже тупо не понимают зачем он. Но зато оборонка компенсировала.
У нас с женой этот год супер. Пожалуй чуть ли не лучший за все 20 лет нашей работы. Но мы реальной фигней занимаемся, а не вот этой вот всей виртуальной хренью.
"Мои слова, вырванные из контекста, лишены всякого смысла" - сказал Профессор.
"Слова Профессора бессмыслены, по его же утверждению" - напечатали в газете.
Сам лично в этом году дважды был в ситуации, когда что-то случилось у меня или у близкого (сына) и об этом написали в газетах. Это пипец, товарищи, насколько реальность отличается от газетной выдумки.
По делу - что считать "проблемами" вот этот и не раскрыто. Если меня опросить - сократили ли вы потребление, перестали ли покупать что раньше покупали часто. То я точно скажу "да" и меня отнесут к "испытывают проблемы". Но я, например, икру люблю. И раньше часто ее покупал. Но когда она стала стоить 5000р за кило, я подумал "сами жрите" и не покупаю из принципа, хотя лично для меня что 1000 что 2000 что 5000 за кило - разница не принципиальная.
, у меня примерно так же, но только на проводе и порты не которые не пашуть.
вот это странно уже, тот что у меня в подписи норм... К нему переношу от Contaboб хоть и жабка н не сильно - у Контабы раве что диска жалко, было 540 в мес за 4 ядра 6 гигов +100SSD стало 750 (-10% хаха сам себе рефералку прислал) за 2 ядра 4 гига +60NVMe, справедливости ради у ферстов очень похоже на правду тогда как у Контабо есть сомнения. Ну и плюс ЦМСка у меня тяжелая есть мысль что облегчение дисковых операций больше пользы чем лишняя память и ядра...
Да фигня в том, что ежедневно ползаю по этим двум моим VPSам, ничего такого за полгода не замечено, ну бывали короткие периоды когда барахлило но не более....
Вообще, чувствую себя тупым... Поставил с горя Амнезию, старший подогнал ключик, через амнезию все заработало - но почта не УХОДИТ, решил что это мои параноидальные настройки файлтубана сработали, отключил амнезю (проверил! Отклюючена! Айпи московский стал!).... МАТЬ! Все заработало просто летает.... Что за фигня, сил нет моих...
Если сервер в Европе - то в подписи у меня, Ферст с недванего времени там предлагает.
Если контора в Европе - я лично постоянно хожу с наших айпи, пишу со своей почты (где в подписи можно сразу понять откуда я) все без ВПНов всяких - OVH