Представьте себе NPC в игре, который вдруг разворачивается лицом к Вам, по ту сторону монитора, и начинает задавать явно не сценарные вопросы. Мол, где я и что происходит.
Иными словами, доказать, что мы существуем в симуляции, невозможно. Возможны предположения, гипотезы, максимум косвенные подтверждения. Но никак не прямые. Для этого человек из NPC должен превратиться во что-то более могущественное. Например, в игрока. Или Игрока.
Это же, кстати, касается контактов с потусторонним миром, сверхъестественных явлений и прочей экстрасенсорики. Доказать, что это действительно влияние свыше, а не причудливая игра разума, тоже нельзя. Т.е. можно, но человек, который это докажет, будет уже не человеком.
Не только им.
Пора сделать опрос, как люди используют карточки.
С т.з. банков оплата товаров и услуг это их прямое назначение. Для остального есть приложения и разнообразные счета.
Опасна идея сама по себе.
Первое, что нужно делать при разработке подобных систем, непосредственно (и капитально) влияющих на гражданские права и обязанности, так это максимально обезопасить её от любого рода злоупотреблений. Как изнутри, так и снаружи. Причём не только со стороны граждан, но и со стороны заклятых соседей.
А люди об этом думают в последнюю очередь. Или вовсе не думают. Зато вовсю расписывают якобы преимущества подобной системы. Но это очередная система государственного контроля, которая человеку невыгодна уже по этому.
Тем не менее, существовавших ранее.
Опять же, что-то в любом случае произойдёт. Причём не важно, иллюзии это будут или нет.
А есть в итоге какое-то другое определение времени?
Надо начать с определений.
Под временем можно понимать последовательность состояний. Изменение в состояниях (s1 -> s2 -> s3...) и можно называть временем. Т.е. это существующая, но производная, вторичная характеристика. Что-то вроде скорости (производной от времени и расстояния).
Поэтому люди говорят, что "время течёт медленно" (например, в очереди). Или "не заметил, как время пролетело" (на дискотеке или в отпуске). Это субъективное восприятие можно расширить до физики в целом. Есть ли время внутри системы, состояние которой неизменно? Например, остывшей до абсолютного нуля. Наверное, есть, но лишь с позиции внешнего наблюдателя. А внутри никакого времени не будет.