юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
Нет, Богавокснет постил не так давно.

Можно ссылку? Я не читал обе эти темы.

Arsh:
Нет такой способности.

Как ещё назвать, к примеру, веру ребёнка в существование сказочных персонажей? Не будь у него способности верить, он бы с порога начал сомневаться и требовать "покажи и докажи".

Arsh:
Здесь уже постили ссылки на исследования

Вы про Маргарет Мид? Но я специально уточнил, что речь идёт не про мифологию и прочие конкретные предметы веры, а про саму способность принимать что-то на веру. Как и какие здесь могут возникнуть конфликты?

К примеру, мы можем относится с неприязнью к какому-либо человеку, но при этом признавать его заслуги в какой-либо области. Значит ли это, что наша личная эмоциональная оценка конфликтует со способностью к объективной оценке фактов? Полагаю, что напротив - эмоции и объективность прекрасно уживаются вместе.

То же с верой и мышлением: доверие словам учителя о справедливости теоремы Пифагора никак не мешает нам изучать геометрию.

Arsh:
И чо?

Так Вы согласны, что способность верить не конфликтует со способностью мыслить или у Вас есть возражения?

Arsh:
Нет никаких разумных оснований не пить водку - гляньте вокруг.

Как этот Ваш аргумент подтверждает вывод про "не может"? Мы про веру говорим или компенсаторы неидеальности мироздания?

С самим утверждением (что способность мыслить не отрицает способность верить) Вы согласны, я правильно понял?

rustelekom:
Что есть красота?

"Законченность чувственного выражения", по определению Соловьёва.

Arsh:
и, стало быть, мышление - отрицание веры

От чего же? Мышление может подтвердить или опровергнуть предмет веры, но на саму способность верить никак не влияет. Это два параллельных свойства, скажем так.

И да, я говорю не о религиозной вере, а о вере вообще.

Тю... и всё? Надо вам уровень повысить, повысить.

Но - завтра.

Zikam.RU:
Смысл атеизм в том, что не существует никаких, даже самых ничтожных, оснований для веры в бога.

Угу. Миллиарды людей попросту больны.

Zikam.RU:
А для чего человек любит?

Дурацкая постановка вопроса, разве не видно? Для чего человек испытывает эмоции?

Спроси ребёнка, для чего он любит маму? Впрочем, не издевайся, спроси хотя бы "почему любит".

Смысл здесь в том, что в начале у человека есть какое-то свойство, а вопрос для чего оно - вторичен. Поэтому человек в начале умеет верить, а потом уже - умеет верить во что или кому-либо. Будет это отец, преподаватель философии, органы чувств или нечёткая логика - вторично.

Zikam.RU:
Ты подменил веру, как предположение и ступеньку в познании на веру, как самоцель.

Ничего не понял. Это возражение?

Вера не может быть самоцелью, как не может быть самоцелью любовь или абстрактное мышление. Человек способен любить и способен абстрактно мыслить до любого использования этих своих способностей. А кого он будет любить, как распорядится способностью абстрактно мыслить (и во что будет верить) - это уже производное явление.

При чём здесь какая-то самоцель? Это свойство сознания (такое же, кстати, как способность к целеполаганию).

Zikam.RU:
Аff, ну так бы сразу и сказал. Это ж очевидно

Я не вижу конкретных возражений. Зато демагогии полно:

Zikam.RU:
тексты 2-3 тысячелетней давности, написанные полуграмотными козотрахами для тебя намного авторитетнее крупиц знаний

Знания для меня вполне авторитетны, а 2-3 тысячи лет назад даже греческой философии не было. И уже подавно никто не рассуждал подобным образом о творении. Не говоря про то, чтобы сравнивать различные эволюционные учения - до геометрии только добрались люди.

О чём, стало быть, ты рассуждаешь?

Zikam.RU:
Точнее, подменил

Вроде четкое определение дал. Дай своё, какие проблемы.

Zikam.RU:
Однако рационального в божественной природе зарождения мира точно ничего нет.

Подмени Бога энергией, поступающей в незамкнутую систему. Так лучше? Или замени "рациональнее" на "логичнее".

Так или иначе, теория самозарождения и саморазвития глупа и попросту противоречива. Она в любом случае хуже.

Arsh:
Ага, щас

Более того, вера предшествует критическому мышлению. Хотя бы на примере детей.

Или у Вас иной взгляд?

Zikam.RU:
Что же касается то, что породило Вселенную, то верить там пока не во что.

Вера в Бога, как в причину эволюции, в принципе более рациональна, чем вера в саморазвитие материи.

Всего: 35219