юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
acket:
Вера - иррациональное, дорациональное мышление, то, что было до рационального мышления в онтогенезе и филогенезе.

Почему же Вы тогда называете её дисфункцией? Этак и рефлексы с инстинктами можно назвать дисфункцией сознательной воли.

Развитие личности не отменяет фундамента этого развития.

Arsh:
Реальность у каждого разная.

На здоровье. Я о том, что она может быть разная, но она в любом случае есть. Включая детскую, в которой бабайка приходит к непослушным детям, а Незнайка прилетает на Луну.

knezevolk:
И на эффективность ей глубоко наплевать.

То-то у Маска эффективность зашкаливает ну просто беспардонно-ненаплевательски.

den78ru:
И к вере это не имеет никого отношения.

Вероятность события - да, отношения не имеет. Можно и про Бога вероятности высчитывать.

А в случае с приятелем всё проще: верю - дам денег, не верю - не дам. Независимо от процентных величин.

С Богом точно так же, кстати.

den78ru:
Но никогда вместе.

Да сплошь и рядом. Приятель говорит "займи до зарплаты" - с чего бы ему не верить, если критическое мышление не возражает (раньше всегда отдавал)?

Arsh:

Психиатр, надо полагать, поменяется на "Кризисный управляющий сознанием". :)

Arsh:
разновидность игры или общения (где имеет значение не содержание, а невербальные сигналы)

Хорошо, но реальность выдуманных персонажей ведь не ставится ими под сомнение?

Arsh:
Он вне этой классификации.

А внутри какой тогда?

Arsh:
Кстати, старики и пьяницы общаются подобным образом - регресс

Кстати, это не будет косвенным доказательством того, что вера таки предшествует критическому мышлению?

Arsh:
Некритичное отношение к высказываниям взрослых.

Ну, пусть будет некритичное отношение. Дело ведь не в названии.

Arsh:
Он "верит" в Санту только потому, что его ребенкино существование витально зависит от взрослых.

Не понял связи. А когда дети друг другу рассказывают небылицы, в которые верят все, включая рассказчика, это что?

Arsh:
Микроскоп и телескоп ее меняют, благодаря науке, а не вере

Только основу-то не меняют.

Arsh:
Есть 2 разные организации психики: рациональная и паранояльная.

Ребёнка, верящего в сказки, куда отнести?

Arsh:
Почему я должен по этому поводу испытывать нутряной конфликт?

Хм. Вот идёте Вы в магазин за мясом, смотрите на кусок свиной шейки и глаза говорят Вам - "отличный выбор". Однако стоит включить обоняние и Вы начинаете понимать, что выбрали вариант "с душком". Налицо конфликт.

(И сразу как-то начинаешь понимать смысл поговорки "не верь глазам своим".)

Впрочем, во всём, что касается органов чувств, речь всегда идёт именно о вере. Так что пример у меня некорректный, да.

Arsh:
Я полагаю, здесь никакого внутреннего конфликта нет.

Именно. Так же и способность верить не конфликтует со способностью мыслить.

Всего: 35219