юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
den78ru:
инфопродуктами барыжить не пробовал?

Подумывал о роли играющего тренера... но нет, размах не тот.

Arsh:
И снял трусы с барышни!

Обижаете. Сила религиозного гипноза такова, что подопытные делают всё сами.

den78ru:
Вернее, - отрицание знания и познания (через мозг)

Нет там отрицания. У веры есть собственный предмет, это явление с положительным содержанием. И познание она в дальнейшем как раз предполагает. В некоторых случаях - категорически настаивает.

den78ru:
А как же - на всё воля Божия?

Не смотря на то, что мы не можем летать, мы можем ходить, бегать или плавать. Подобным образом всемогущество Бога не исключает принципиально относительной свободы человека.

Arsh:
В огороде бузина, в Киеве дядька.

Не я начал со смелых аналогий.

Sim:
А Бог - материалистег?

Материалист - человек, останавливающийся на материи. Бог, очевидно, не таков.

Arsh:
Вера - почечная недостаточность сознания.

Поскольку человек обладает свободой воли, всякое своё качество он может извратить до злоупотребления. Критического мышления это касается в равной степени с верой.

И да, материалисты здесь будут каноническим примером.

Нет, не восполняет. Так же, как близорукость или почечная недостаточность, к примеру.

Существо со свободной волей по крайней мере в идеале действует само по себе, а не по воле хозяина.

Бардо:
Собаки оказывается тоже верующие

Верящие.

А как же.

TST-master:
В кого верят собаки?

В хозяина, что за вопрос.

Sim:
Отсутствие чтоле?

Да тысячи их, предметов этих. От обоняния до научных аксиом, от подчинённых до нобелевских лауреатов, от суеверий до экономических теорий - атеист верит куче людей и событий на каждом шагу.

Атеистам так же, как и всем остальным людям, присуща способность верить. Я даже как-то не представляю себе исключение из этого правила. Просто предмет приложения другой.

shurik0:
Одни веруют, другие думают.

Вчера обсуждали. Вера вполне себе дополняет остальные личностные качества.

Всего: 35219