Подумывал о роли играющего тренера... но нет, размах не тот.
Обижаете. Сила религиозного гипноза такова, что подопытные делают всё сами.
Нет там отрицания. У веры есть собственный предмет, это явление с положительным содержанием. И познание она в дальнейшем как раз предполагает. В некоторых случаях - категорически настаивает.
Не смотря на то, что мы не можем летать, мы можем ходить, бегать или плавать. Подобным образом всемогущество Бога не исключает принципиально относительной свободы человека.
Не я начал со смелых аналогий.
Материалист - человек, останавливающийся на материи. Бог, очевидно, не таков.
Поскольку человек обладает свободой воли, всякое своё качество он может извратить до злоупотребления. Критического мышления это касается в равной степени с верой.
И да, материалисты здесь будут каноническим примером.
Нет, не восполняет. Так же, как близорукость или почечная недостаточность, к примеру.
Существо со свободной волей по крайней мере в идеале действует само по себе, а не по воле хозяина.
Верящие.
А как же.
В хозяина, что за вопрос.
Да тысячи их, предметов этих. От обоняния до научных аксиом, от подчинённых до нобелевских лауреатов, от суеверий до экономических теорий - атеист верит куче людей и событий на каждом шагу.
Атеистам так же, как и всем остальным людям, присуща способность верить. Я даже как-то не представляю себе исключение из этого правила. Просто предмет приложения другой.
Вчера обсуждали. Вера вполне себе дополняет остальные личностные качества.