В ДНК так заложено.
Это для нас выжить и размножиться - стремление, проявление свободной воли. А у животных и ниже никакой свободы воли нет, они рабы природы (инстинктов и рефлексов).
Осталось договориться о терминологии.
Какую именно? Животные не способны к самосознанию и лишь в малой степени способны к абстрактному мышлению (например, к экстраполяции). В остальном же ничего сложного не вижу.
Не факт, что обезьяна с собакой и дельфином имеет, не говоря про остальных.
У Нинель? Кто её знает.
Встречный вопрос (риторический, впрочем) - есть ли видео, где она проводит опыты стоя?
Понятия не имею.
По поводу заколебавшейся стрелки:
В общем, типаж. Одно "Нинель" чего стоит... диагноз.
Зато репутации у Джуны явно... поменьше.
Нужен полный протокол эксперимента.
"Академик РАН, председатель Комиссии по борьбе с лженаукой Эдуард КРУГЛЯКОВ:
- Давиташвили согласилась пройти обследование в физической лаборатории со сверхчувствительными приборами в Институте радиоэлектроники в Москве. Что же оказалось?
Джуна не более чем массажистка высокой квалификации. Все прочие чудеса ей приписывали."
На сам сайт комиссии пока не заходил.
В принципе, здесь видно по человеку, по типажу. Подавляющее большинство людей, якобы обладающих какими-то сверхъестественными способностями, полагаю, к примеру, Arsh'ем будут подведены буквально под один-два знаменателя.
Вполне прозаичных.
Психология, (само)внушение.
Но, погодите, Джуна же вроде доказанная мошенница?