Варианта всего четыре. Точнее, два. Точнее, один.
А вообще, надо почитать на эту тему материалы комиссии по лженауке, если таковые имеются.
Лет шесть назад в Курилке промелькнула ссылка на реставраторов из Франции. Дескать, хотели ребята сотворить аутентичные копии доспехов шестнадцатого века, но не получилось. Дело в том, что в них мог влезть разве что подросток.
(Хотя в былинах любого народа в прошлом жили богатыри, руками разбирающие дворцы и замки на молекулы).
А что там было 40к лет назад - поди знай. Разобраться бы с египетскими мумиями (не на предмет массагабаритов - на предмет подделки). В общем, надо терзать антропологов.
Именно. "Вместо" вряд ли возможно в принципе, хотя допускаю, что имитация может превзойти оригинал:
Сомневаюсь. 40к лет назад был жёлудь, из которого вырос даже не дуб, а целая роща.
Вот ДНК осталось, это да.
Хорошо, эту часть мозга не трогаем и изучаем дальше. А в остальном импланты в помощь.
Ну, я про внебелковые формы жизни продолжаю в основном. Тем более, что большую часть работы мозга можно доверить вычислительным устройствам (опять кремний).
Зато большой шаг на пути к выживаемости - следующим может быть, например, создание полностью искусственного тела.
Особенность эволюции в том, что она ускоряется. К примеру, люди лет через пятьдесят создадут цивилизацию роботов, которая будет обладать полным набором минимальных для живых существ признаков (с т.ч. людей, разумеется) - самовоспроизводимость, изменчивость, развитие и т.п., а так же видимостью разума.
Чем не внебелковая жизнь? Можем завтра развить тему.
Автоматически возникает вопрос, так ли оно необходимо? Ведь сравнительная избыточность увеличивает сложность и уменьшает устойчивость системы.
Как знать, может для жизни на основе кремния не нужны будут не только витамины и прочие допинги, но и более фундаментальные вещи, навроде РНК или стадии бактерий.
Ну, а чего? Фторсиликатные организмы какие-нить можно придумать. Или хлороазотные (-серные, как вариант).
Только надо растворителем надо поразмыслить. Завтра.
Пока что я начал понимать что Вы, похоже, разговариваете сами с собой.
Я, оказывается, пытаюсь. Ну-ну.
В ней нет противопоставления "не инвестированием, а пиаром". И тем, и другим.
Это ещё один штришок к вопросу о ясности в голове.
Дело-то в другом: фраза "чем человек зарабатывает деньги, и называется профессией" не соответствует действительности. Что с президентами, что с баффетами, что с остальными пиарщиками.
Стопиццотый штришок.
Доказательство перед Вами является всякий раз, когда Вы наблюдаете его в телевизоре.