Военное дело двигатель прогресса. А сама война - смертоубийство. Как и революция.
Если мы говорим о государствах, то революция в этом случае, это следствие активной работы доброжелательных соседей на фоне ошибок во внутренней политике.
Это не эволюция, а деградация 1) явная и 2) всегда.
Напомню, что Ленина тоже съели. А уж на что осведомлённый человек был.
О, да. У людей, додумавшихся до ордена Мазепы, всё вообще в шоколаде испокон веку.
Детей только жалко.
Вас ждёт большое будущее.
Нарочитое утрирование не делает Вашу позицию более обоснованной.
На бытовом уровне основная масса населения соблюдает свой интерес и идиотами их назвать нельзя. Независимо от страны и, вообще, с любой точки зрения. Ведь даже самый гениальный разгений, попавший в ситуацию, о которой он имеет минимальное представление, неизбежно проиграет. Аборигены, как известно, съели даже Кука. Съели бы и Наполеона, и Эйнштейна, и Макиавелли. Что уж говорить о простом человеке, размышляющем над бюллетенем для голосования.
Поэтому избиратели, голосующие за сохранение власти, со своей точки зрения намного умнее революционеров любого рода и окраски. Более того, они умнее и с точки зрения властей и, если хорошо подумать, и с точки зрения недалёких преобразователей.
И, так или иначе, да - и обыватель, и новатор, и президент с правительством, и ньютоны со спинозами - все они обладают самосознанием, свободой воли и способностью к целеполаганию. Каким бы идиотским применение этих способностей не казалось со стороны.
Это инвестиции, сделанные в пятницу, разумеется. Что за вопрос вообще такой.
"Надобность" люди себе обеспечат в любом случае, можно не переживать. Так уж человек устроен, всё время ищет себе применение. Если не находит - то придумывает. И применяет. На все сто.
Так что здесь проблемы нет.
Человек обладает самосознанием, свободой воли и способен к целеполаганию. Ничего подобного у роботов нет в принципе (а сейчас нет и на стадии имитации). Это не говоря об эмоциях, творческом начале и остальном.
Кстати, предлагаю вместо сознания дать определение самосознанию. Сузить задачу, так сказать.
Аналогично - люди путаются в определениях ИИ. Как правило, этим термином называют большие вычислительные мощности, которые с помощью специально заточенных алгоритмов решают специфические (для каждого набора софта) задачи.
Для шахмат один набор, для теста Тьюринга другой, для поиска лекарства от рака третий, для моделирования погоды или ядерных реакций четвёртый, и т.п. Но в целом ИИ на данный момент, это просто мощный калькулятор.
Почему бы не попроизводить, если спрос есть? Как говорится, деньги не пахнут.
Другое дело, если это только начало.