юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Lupus:
Если исходить из концепции структурной бесконечности

Что за концепция такая?

Wakeup, ответ еврейству есть во второй части поста. ;)

Универсальность заповедей (не десяти, а двух) наглядно видна и здесь: любая национальная (государственная) идея, имеет в своей основе заповедь "люби другие нации (государства) так же, как и свою".

На этой почве любое, более конкретное, начинание даст свои плоды. Тогда как отказ от этого принципа неизбежно опустошит любую благую идею.

Звали? :)

Zikam.RU:
где был бог 2..3...4..5 и т.д. тысяч лет назад...а?

Там же, где и всегда. ;)

С Днем Рождения. :)

А де фотки-то, с посиделок? ;)

... неужели у кого-то ещё остались вопросы про заповеди? :)

Кстати, об ветхозаветных заповедях - Zikam.RU, батенька, и ты геологом был? :) У моей маман специализация на закрытой золотодобыче была, в своё время. ;) А дома ваще необработанный аметист где-то валялся. Талисман против пьянства, меж прочим. :)

raspberry, поясни свою мысль об языковых играх.

r2d2:
Последователи ВСЕГДА выхолащивают традицию и консервируют то, что осталось.
Это не так. Религия развивается, в т.ч. и опытным путём. Даже православие, не смотря на всю приверженность традиции и осторожность к новому, отличается от раннего христианства, как хлев вифлеемский - от собора апостола Петра.
r2d2:
Объединённое Учение будет основано не на общих теоретических постулатах, а на практике и научном методе. Произойдёт слияние науки и религииозной практики. В отличии от старых результатов (есть сильная школа - возникает новая религия) в данном случае возникнет новая наука и новая эра развития человечества. Думаю, что сейчас идёт некий начальный этап переходного периода.
Дело в том, что наука и религия имеют разные источники. Наука есть общее название для процесса изучения явлений материального мира, тогда как религия имеет своей основой откровение от Бога.

Это явления разных порядков. В науке человек познает природу для себе её подчинения - она, в научном познании, вляется материалом и служебным орудием, для достижения человеком своих целей. Тогда как в религии человек является пассивным восприемником божественных знаний, которые и понять-то может лишь в силу своей личной развитости.

Это показывает, в том числе, ошибочность связки "сильная школа - новая религия". Как раз факт откровения, получения человеком нового знания о Боге, и является основанием для возникновения новой школы, а не наоборот.

Но следует ясно понимать, что горнее выше дольнего - в нашем случае это означает, что получение новых знаний о чём-то высшем возможно только с воли этого высшего, и никак иначе. В этой связи у меня к Вам вопрос - верите ли Вы в бесов?

С Днем Рождения. :)

Всего: 35219