Что за концепция такая?
Wakeup, ответ еврейству есть во второй части поста. ;)
Универсальность заповедей (не десяти, а двух) наглядно видна и здесь: любая национальная (государственная) идея, имеет в своей основе заповедь "люби другие нации (государства) так же, как и свою".
На этой почве любое, более конкретное, начинание даст свои плоды. Тогда как отказ от этого принципа неизбежно опустошит любую благую идею.
Звали? :)
Там же, где и всегда. ;)
С Днем Рождения. :)
А де фотки-то, с посиделок? ;)
... неужели у кого-то ещё остались вопросы про заповеди? :)
Кстати, об ветхозаветных заповедях - Zikam.RU, батенька, и ты геологом был? :) У моей маман специализация на закрытой золотодобыче была, в своё время. ;) А дома ваще необработанный аметист где-то валялся. Талисман против пьянства, меж прочим. :)
raspberry, поясни свою мысль об языковых играх.
Это явления разных порядков. В науке человек познает природу для себе её подчинения - она, в научном познании, вляется материалом и служебным орудием, для достижения человеком своих целей. Тогда как в религии человек является пассивным восприемником божественных знаний, которые и понять-то может лишь в силу своей личной развитости.
Это показывает, в том числе, ошибочность связки "сильная школа - новая религия". Как раз факт откровения, получения человеком нового знания о Боге, и является основанием для возникновения новой школы, а не наоборот.
Но следует ясно понимать, что горнее выше дольнего - в нашем случае это означает, что получение новых знаний о чём-то высшем возможно только с воли этого высшего, и никак иначе. В этой связи у меня к Вам вопрос - верите ли Вы в бесов?