юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Может, жахнем? :)

Лор, ты это называешь лекарством от скуки?.. Ну, разве что посреди рабочей недели только. :)

С Днем Рождения. :)

Miha Kuzmin (KMY), да ваще ужос. :)

Не было никаких роботов. То, что был, был ручной, индексировать не могу ни разу (я б ему проиндексировал, ахтунгу такому... :)). И не спал я, а внимательно рассматривал стол. Ваще. :)

Товарищи Симаков и Каширин уже в пути (да и, видимо, уже там). Я выдвигаюсь.

Давайте-ка, бояре, там все встретимся. Как-никак, три выходных впереди, все успеют. ;)

Vittorio, ну боярин... насыщэнные выходные итак. :)

raspberry:
Приводить к одному знаменателю их намного проще и конструктивнее.

Да ну? Синкретизм-синергизм религиозный? Понятно.

Фишка здесь в том, что привести религии к одному знаменателю (так, как, к примеру, на уровне культурного обмена или слияния стилей, в различных направлениях искусства) не получится: религия зиждется на догматах, которые остаются неизменными, а религиозное развитие проиходит исходя из этих догматов, а не вопреки им (во всяком случае, во всех мировых религиях, насколько мне известно).

То есть, если по аналогии со всякими неоклассицизамими и прочими хайтек-модерн-барокками, имет право на жизнь и термин неоязычество (поскольку в язычестве нет четких богов, догматов и концепций), то термины неохристианство, неоиудаизм и прочие есть противопоставление своим традиционным течениям.

Так, например, в христианстве (особенно в католичесвте) из символа веры апостолов вырастает обширное дерево догматов, которые, тем не менее, имеют в своей основе одну лишь Библию.

Привносить в эту догматику идею, к примеру, переселения душ, из буддизма, есть дело бесполезное: несмотря на достаточно смутные и косвенные первоначальные указания о том, что "человек живёт один раз, а потом Суд", эта идея последовательно, через труды богословов и догматическое закрепление на Вселенских Соборах, утвердилась в христианстве непреложной истиной.

А каким образом возможна синергия концепций, столь разных по предпосылкам, по целям, и по методам своим? Это будет синтез в отрицании, который, в конечном итоге, сведётся к нравственным указаниям должного и недолжного (поскольку именно догматика не позволяет объединять противополжные вещи) - но в чем преимущество такого синтеза?

Выхолощенное учение о высшем, которое не может остановиться ни на личном Боге, ни на многобожии, ни на Нирване, ни на духах, их роли и целях в человеческой жизни, не имеющая ни общей картины мира, ни стройного учения о жизни после смерти - в чём будет преимущество этого учения? В объединённых нравственных заповедях? Полноте, это не роль религии вообще; религия, сведённая к морали, теряет своё имя и сущность - а иного выхода не будет никогда.

Религиозный синкретизм невозможен, пока живы верные последователи каждого из учений - точно также, как невозможен очередной рейх, пока в люди помнят о фашизме. За становление каждой крупной религии, за точность, ясность и масштаб учения, охватывающего все стороны человеческой жизни, боролись (в том числе и жизни отдавали) многие поколения людей - неудивительно, что их последователи сопротивляются чуждому вмешательству извне.

Для них это не единение, а разрушение, фундамента и всего здания.

... Ты можешь дать четкое определение Нирване? Чей это термин, какие есть варианты, что означают, литературу, быть может (только конспективно)?

Слушьте, новая мода на форуме: говорить о сходках в городе за час до встречи, о поездках загород - за три часа, а о полёте на Марс - за пять. :)

Постараюсь быть. Надо поработать немного, суббота, сами понимаете. ;)

Vittorio, батенька, ну ёлы-палы... ты б хоть за пару дней, я бы денех взял, предупредил бы всех.

А то, приходишь на работу - а тут на те, культпрограмма, которой месяцами не дождесся. :)

Не, я не смогу, извини...

pelvis, дядька, я как раз и ратую за бодрость духа. ;) А про разные значения одних и тех же слов есть простая поговорка - "дьявол и Библию по своему толкует". ;) Следует её вспомнить, прежде, чем погружаться в эту область.

pelvis:
Нирвана упадишам это тоже, что и святость. Просто по разному толкуется.

Ну, блин. Как это, по разному? Всякие рне вот, толкуют православие так, что оно, получается, оправдывает их фашизм. А такое толкование - нехристианское.

И как мне вот понимать уравнение "Нирвана=святость"? Чья святость, какая, чья Нирвана, и что это такое?

Всего: 35219