юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
boga@voxnet.ru:
Не, засчитано, засчитано.
Разводилово признал!!!!

Ну-ка, ну-ка? Чтот я немного не понял восклицание. :)

Zikam.RU:
Я тебе дам безукоризненное определение хоть черта лысого...но после того

То есть - не дашь ты, никакого определения.

Понимаешь, в чем проблема - когда ты говоришь, что твоя теория безупречна и самодостаточна, то у сомневающихся, как правило, возникает желание эти утверждения проверить. А когда им на просьбу сформулировать отвечают "после Вас", то они обычно начинают обратный отщот. ;)

boga@voxnet.ru:
Вдруг они претворяются дохлыми?

Я бы сравнил жизнь с разновидностью энергии, причём энергии нового (для нынешней науки) порядка. Этакое пятое взаимодействие.

Соответственно, живые (потенциально) организмы - это организмы, фукциональное строение которых позволяется быть приемниками это энергии.

Zikam.RU:
то возможность открытого перехода

Возможность, эт понятно. А определение дать?

boga@voxnet.ru:
Выковырял!!!

Напрасно. Убеждать надо, а не выковыривать. ;)

Это про РНК было много знаков? Помню, как же. И на чем мы остановились? Чем отличается смесь органических веществ от живого организма?

Кстати, никому не приходило в голову, что эволюция (хотя бы по динамике прогресса, в творении новых организмов) гораздо более напоминает историю человечества, чем случайный переколбас молекул?

Возникновение органики здесь можно сравнить с появлением у человека первых орудий труда. Водородные связи, удерживающие аминокислоты в сложные структуры, это по масштабу что-то навроде приручения диких животных. Ну а первая удачная реализация принципа самокопирования - это управление огнем, не меньше. :)

И как, главное, после этого весь процесс пошел быстрее, как ускорилось нахождение удачных вариантов? Не виден за всем этим именно управляемый, а не случайный процесс, не?

andrej-ilin:
А где тут демоны?

А вон... выковыривают, да опилки магнитами намешивают... :)

andrej-ilin:
Алгоритм ясен. Когда устанешь, я могу подменить.

Хорошо. А ещё лучше - найти демонам ещё какой-нить каверзный вопрос.

boga@voxnet.ru:
Или вы мыслите только в рамках линейной преемственности?

Кхм... что-то же было, в самом начале? До клетки, но после бульона?

Zikam.RU:
Попробуй, напрягись и роди хоть одно принципиальное отличие их.... А вот в каждом конкретном случае отличить весьма легко - мы ж без проблем отличаем это по жизни!
Я уже говорил, что трудно объяснить жизнь как феномен. У эволюционистов с этим тоже проблема?

Если и так, то это ещё не повод ставить знак равенства между живым и мёртвым организмом: если какая-либо из научных областей неспособна трактовать некие факты, то остаётся лишь призвать на помощь другую научную отрасль. Или - в случае необходимости - ненаучную. ;)

Zikam.RU:
Мы ж не научном диспуте, посему могу позволить себе вольные трактовки своих мыслей...не так ли?

Надо различать красноречие и вольнодумство. ;) Мне четкость в мозгах важнее всего, а не количество теорий.

Zikam.RU:
ловя друг друга на несоответствиях

Твоя (и твоих сторонников) беда в том, что мне заранее известны все ваши аргументы - не новые "технические" подробности, а сам принцип, сам подход. Я вижу его неправомерность; тогда как о плюсах и минусах подхода религиозного вы мало что можете сказать. ;)

boga@voxnet.ru, э, нет. То Cossack про связь митоза и характера что-то говорит (об зелёных и морщинистых кактусах, что ли? :)), то Жикам вдруг объявляется, что нет разницы между живым и мёртвым, то информационная емкость ДНК у нас непонятно в чём измеряется... где единство подходов и терминов?

dedok:
Если такая клетка заработает, кто будет "папой", в нее тоже надо будет вдохнуть жизнь?

По поводу синтезированных вирусов - есть у кого-нибудь подробная информация?

Мое мнение - жизнь в материальном виде проявляется по степеням: чем совершеннее форма (организм), тем явней и могущественней проявление жизни в нём. Простейшие - это "элементарные частицы", в которых уже может проявляться жизнь. Но подобно "корпускулярно-волновой" паре свойств, жизнь в них проявляется наравне с чисто материальными явлениями.

Поэтому довольно трудно определить, когда клетка ещё жива, а когда процессы внутри неё идут уже только по инерции. Что же касается вопроса, как её оживить, здесь нужно больше информации о составляющих её, органических структурах.

andrej-ilin:
Языком клеточных кодов не владею.

фуфх... хоть одна хорошая новость. :)

Zikam.RU:
А посему, повторю: нет ни одного известного науке признака, четко отделяющего живое от неживого...

Вот чего точно нет, так это единства оппозиционеров. :) Боярин, а вот твои коллеги по баррикадам утверждают, что таки - есть. Опять же, человек живой, и человек хладный труп - ничем не отличаются? Прям вот совсем-совсем?

Zikam.RU:
Порядок и хаос - филосовские категории. Они существуют только в воображении...

Оставим этот спор, а? Заборю ить. :)

Zikam.RU:
ответственную за энергетически положительный баланс клетки

Опа. Вот это я понимаю - новое слово. :)

Что это было? Теория? Что за баланс за такой? Почему до сих пор не расписали про него пицот профессур восемцот диссертаций?

boga@voxnet.ru:
Если говорить о клетке, то есть механизмы, не позволяющие ей делитьс больше N раз.

Как они возникли?

boga@voxnet.ru:
Между тем, что Вы перечислили, родственные связи чрезвычайно далеки.

Ну, а кто первый? И - главное - как он возник?

Zikam.RU:
принцип: если нет знания, то отвечать своими словами, но обязательно сообразуясь с логикой!!!

Тока им и руководствуюсь, меж прочим.

Но мы так далеко зайдём: я несведущ в делах эволюционных, а ты - в религиозных. Толку-то тогда, от этих игрищ? Надо разговаривать на общей почве.

andrej-ilin:
die();

Это на каком языке? :)

boga@voxnet.ru:
Причина чего?
Смерти.
boga@voxnet.ru:
На то есть конкретные причины.
Какие?

И ещё вопросы - кто стоит между вирусами, бактериями и одноклеточными простейшими? Кто из них первичен?

boga@voxnet.ru, механизмы-то разбирали. Но, сдаётся мне, мы друг друга не понимаем.

Мне нужна причина. Самая первая. До всех механизмов. До всяких митохондрий и прочего. Поэтому я последовательно, ступенька за ступенькой, Вас к ней подвожу.

И каждый раз не слышу ответов. Где причина? Почему живая клетка вдруг перестаёт проявлять признаки жизни (исключая всякий форс-мажор, вроде ядерных взрывов в пределах десяти метров), на ровном месте?

До какого предела дошла в понимании этих процессов наука?

boga@voxnet.ru, а почему в мёртвой процессы не идут, тоже сказано?

boga@voxnet.ru:
Спрашивайте "откуда взялся" что?

Характер, личностные качества.

И почему митохондрии умирают-то?

А жизнь от смерти отличается активностью митохондрий?

boga@voxnet.ru:
Ни к тому, ни к другому митоз отношения не имеет.

Единства мнений не наблюдается?

andrej-ilin:
Если риск окажется оправданным, то признак передастся.

Как это? :)

Всего: 35219