Хорошую религию придумали индусы...

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#81
юни:
Это с чего вдруг? Абсолютно точный смысл заповедей лежит в области абстракции, он умо- и душепостигателен. Воспроизводить же нужно их в жизни, в делах, где буквальное (формально-словесное) соответствие невозможно, а частные случаи разнятся как по объективным факторам, ситуацию сопровождающим, так и по 1) субъективным степени восприимчивости участников к заповедям и 2) их личным взаимоотношениям.

Друже, ты опять про слонов написал. Они

1) субъективны

2) у них есть личные взаимоотношения.

То, что слоны не занимаются продвижением сайтов, не говорит о том, что у них нет души. Хотя и не говорит, что есть. Мне неведомо сие, поэтому я не могу так четко трактовать.

Прочитать книгу легко, трудно внять знаниям. Господь создал этот мир из куска глины, так с чего тут у некоторых уверенность, что глина была слоистой или с примесью инородных тел? Люди всю жизнь могут думать всего над одной заповедью, а ты так хлоп-хлоп и все мироздание в трех словах описал.

Если реинкарнация есть, то описать все в нескольких словах просто нереально, если нет - все умрем. А дальше как Бог на душу положит.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#82
юни:
Разумеется, я не стану отвечать на все Ваши вопросы...

Я у вас и так и этак всё пытаюсь вытянуть ответ на вопрос, в чем проявляется нравственный проигрыш? Частные примеры вам не нравятся, обобщённые мои тоже не нравятся, однако:

Кроме того, я намеренно не брал, для объяснения идеи реинкарнации, религиозные аргументы, а ограничился общечеловеческо-нравственными.
И с этой точки зрения она проигрывает идее единственной жизни.

Собственно ответа так и не последовало, в чем проигрывает, даже не в чём (об это вы писали, что являлось чистой теорией), а как это проявляется? Как реально на жизни православных и индусов отражается их нравственность основанная на их религии?

Общечеловеческая-нравственность на чём основана и для чего существует вообще? Нравственность сама по себе не интересна, когда она не полезна, а многие нравственные правила прежде всего вышли из самосохранения.

Только не отправляйте к посту #34. Теория интересна тогда, когда реализуема на практике, т.е. приносит пользу.

Всё просто, если мы говорим о чистой религии, то доказать преимущество одной перед другой невозможно, в плане спасения души, это личное дело каждого, верить и во что верить.

А если мы говорим о нравственности, то из этого должна следовать польза для общества.

Например не убей, но убей врага, это же явный прогиб в сторону именно пользы для общества где ты живешь.

А выход есть всегда, метод Ганди, не насилие, которое тоже работает в его случае.

-
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#83
neznaika:
Zikam.RU, дык дворник не синоним "тупой, низкий, мерзкий" ;)

а министр? 😂

Zikam.RU добавил 16.02.2009 в 08:00

Ну да. Зачем только термин изобрели, непонятно.

затем же, зачем и подчеркивание, жирный шрифт и восклицательный знак

Ты заблуждаешься уже в том, что на одном примере из поведения иудейского пророка даёшь общее обоснование христианской нравственности, причём обоснование и субъективное, и ошибочное.

А ты докажи, что я заблуждаюсь или, в противном случае, не забудь поставить ИМХО. Лично с моей колокольни, оправдание убивца религиозным рвением - достаточный мотив, чтобы судить о ее нравственных заповедях.

Так что ты вкладываешь в термин "самосовершенствование"? В индуизме путь кармы и перевоплощений как раз имеет в виду "перенос ответа" (кармическое воздаяние) и исправление (от чувственных заблуждений, ошибок восприятия).

а кто тебе сказал, что традиционная религиозная трактовка реинкарнации верна? в отличие от тебя, я свободен от догматов веры

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#84
pelvis:
Друже, ты опять про слонов написал. Они
1) субъективны
2) у них есть личные взаимоотношения.

У слонов нет религии и нет нравственных отношений, в человеческом смысле.

Plastilin:
Я у вас и так и этак всё пытаюсь вытянуть ответ на вопрос, в чем проявляется нравственный проигрыш?

Именно в 34-ом посте есть ответ.

Plastilin:
Как реально на жизни православных и индусов отражается их нравственность основанная на их религии?

На жизни каждого человека по-разному.

Plastilin:
Общечеловеческая-нравственность на чём основана и для чего существует вообще?

Основана - на религии и нравственной философии. Существует - в качестве фундамента общественных отношений и личных убеждений.

Zikam.RU:
А ты докажи, что я заблуждаюсь или, в противном случае, не забудь поставить ИМХО.

Что тут доказывать? Когда речь идёт о науке, у материалистов есть привычка ссылаться на научные методы и факты - ну дык, обратись ко христианской истории и философии, вот и увидишь, что ты не прав.

Христианская нравственность основывается на двух заповедях Христа. Моисей здесь не при чём.

Zikam.RU:
Лично с моей колокольни, оправдание убивца религиозным рвением - достаточный мотив, чтобы судить о ее нравственных заповедях.

Кто и когда в этом топике оправдывал убийцу религиозным рвением?

Zikam.RU:
а кто тебе сказал, что традиционная религиозная трактовка реинкарнации верна?

Верна или ложна - научные термины, для религиозного познания мира недействительные. Здесь нужна убеждённость.

Но ты, как бы, либо придерживайся традиционной религии, если положил её в основу топика, либо дай собственные определения и догматы, либо вообще уйди из религиозной аргументации. А то я что-то не пойму, на чём ты основываешься.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#85
юни:

На жизни каждого человека по-разному.

Правильно, т.е. каждый сам спасается как может, а в целом все народы воют, убивают, грабят, как всегда.

А лично для себя каждый сам найдёт утешение в разных религиях, даже полностью противоположных.

Существует - в качестве фундамента общественных отношений и личных убеждений.

А на отношения во всем обществе влияют: животное начало, религия-философия, телевизор в конце концов.

Вот это всё в сумме так влияет, что преимуществ почти не видно за всем этим. Куда не плюнь у всех одни и теже проблемы, войны, преступность, падение морали.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#86

Plastilin, не нужно сразу искать обобщений, и пытаться в одной из частностей одной из религий найти всенепременно пользу для общества - прямо её там нет, а косвенно она проявляется, как правило, через взаимодействие с другими особенностями человеческого общежития, и поэтому лишь в слабом виде.

Поэтому же связь, между нравственностью вообще и двумя идеями существования после смерти, рассматривается только в общем случае, независимо от конкретных последователей этих идей: на нравственный облик этих последователей частные идеи влияют лишь в совокупности с другими, и на каждого по-разному.

В общем же случае, идея реинкарнации есть путь расхолаживающий и отвлекающий.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#87
Моисей здесь не при чём.

был бы ни при чем, не упоминался бы в вашей религии со знаком плюс ;) И да, уже обратился и сделал изложенные выше выводы. В том, что они не совпадают с твоим ИМХО, не вижу ничего страшного...

Верна или ложна - научные термины, для религиозного познания мира недействительные. Здесь нужна убеждённость.

А где ты увидел в топикстарте обсуждение религии??? :)

либо вообще уйди из религиозной аргументации.

ну здрасьте...не я ее начал-то! Мне она какбэ не очень интересна в ключе исходного посыла. Если пролистаешь назад, то ты ее и иницировал, подхватив затравку от Михаила (Скоприона)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#88
юни:
Есть цель у этой спирали? Что видно при взгляде вверх?

При взгляде вверх? Эволюция. :)

Что касается цели - так она (имхо) как раз на поверхности - каждая жизнь дает возможность чему-то научиться, что-то освоить, понять, осознать. Отдельная жизнь отдельного существа слишком ничтожна, чтобы охватить хотя бы малую часть всего, что есть в этом мире. Цепочка жизней - уже шанс чего-то существенного достичь.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#89
юни:

Убивая человека, к примеру, при защите своей семьи, человек не обещает Богу и себе, что он перестанет в будущем защищать семью (т.е., он знает, что будет вынужден и дальше убивать, в подобных случаях). Искренности раскаяния в убийстве это как вредит?

Хорошо, я по-другому скажу. Раскаяние - это личностное изменение. Я совершил грех - я был неправ - я больше никогда так не буду делать.

Понятное дело, что дальше жизнь может по-всякому повернуться. И человек вновь может наступить на те же грабли. Но по крайней мере, в момент раскаяния он верит, что будет жить по-другому. А в ситуации "убил, защищая свою семью" при раскаянии никакого личностного изменения не происходит. Происходит чисто формальное признание своей неправоты с полным пониманием того, что если человеку понадобится свою семью защитить, он еще раз убьет. То есть получается "формально я какбэ неправ, а фактически - прав, ведь семью же надо защищать? Надо. Ну и всё, буду убивать".

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#90

На тему Ганди кстати. Мысленный эксперимент.

Любая из основных религий говорит, то убийство это грех (для того, чтобы человечество не умирало), при этом убийство врага это необходимость (для того, чтобы конкретное общество не вымерло).

Вот если представить, что все люди равноправно могут достичь просветления, что все люди добры, но некоторые заблудились (они же враги) и им требуется покаяние, помощь и главное исправление на правильный путь. То в рамках этого, если отбросить инстинкт самосохранения, то какой смысл отвечать жестокостью на жестокость, т.е. бороться с врагом, если это не приводит к покаянию и главное осмыслению врагом неправоты.

Допустим, если идёт мировая война где погибает 10млн противника и 50млн. своих, то если бы свои вовсе не сопротивлялись, а наоборот шли под пули без оружия, это могло бы способствовать именно поднятию у врага не адреналина и злобы, а сожаления за убийство неповинных и безоружных. Возможно бы в этой бойне погибло бы не 60млн, а намного меньше и понимания ужаса было бы больше.

Вот это частично и применял Ганди, а было ли в истории, чтобы религия боролась за чистоту идеалов, именно за сам смысл добра в мире, не для того, чтобы сохранить своих тем самым обречь на вечную войну, а остановить ненависть и у врага (как у заблудшего)?

Как-то так :) Прошу не судить строго, на то он и мысленный эксперимент.

Может и было такое, но я не помню, чтобы пытались даже.

И кстати Иисус пожертвовал собой, тем самым это была новая ступень в религии, где раньше только наказывали, в этом плане конечно христианство продвинулось. По этой же причине христианство (как наиболее честная и правильная религия) быстро распространилась, жертвами первых христиан.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий