юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Ceres:
и ведь пересидят барыг

Палюбасу. Видали мы эти инвестиционные объекты, вместе с ихними инвесторами. :)

С Днем Рождения. :)

boga@voxnet.ru:
Психология не может быть отрицательна и положительна, как и экология не может быть плохой и хорошей.

Психология верующего может быть положительной не в смысле "позитивной", а в смысле - "неотрицательной", "имеющей собственное внутреннее содержание", дающая верующему, в отличие от атеиста, как новые факты собственной жизни, так и новое им объяснение и оправдание.

Тоска о бессмысленности жизни, отсутствие в ней достойных целей и вообще какого-либо содержание, безысходность, отчаяние и пр. - качества отнюдь не верующего.

Всё не комментировал, многие высказывания требуют лишь одного ответа.

Lvbnhbq:
Вот странно, о боге Вы готовы рассуждать абстрактно

Как это понять?

Lvbnhbq:
а тут настаиваете на буквализировании процесса.

С Вашей же подачи: идея "задавливания массой" принадлежит не мне.

Lvbnhbq:
Была бы среда нетерпимости к алчности внутри святого сообщества – начальники поостереглись бы вести себя так откровенно.

Среда нетерпимости ко греху - разумеется, существует. Но Вам, похоже, кажется, что священник должен быть нищ по определению?

Lvbnhbq:
Какие есть основания считать, что историю Македонского и Христа писали не такие же личности?

Разумеется, никаких. Но достоверность тех или иных знаний оценивается, вообще-то, не по мотивам отдельных жизнеописателей, а по целостности, масштабу и непротиворечивости общей картины.

Lvbnhbq:
Более того, в существовании Христа я и не сомневаюсь. Наверняка был такой человек и своей жизнью и делами заслужил уважение и поклонение.
А потом нашлись ловкачи, которые увидели в этом способ обернуть чужие заслуги в свою звонкую монету.
Но, главное – это было обычный человек, которого превратили в икону.

Ну, кто бы сомневался. Остаётся пустяк - показать, в какое именно время знание о Христе, как обычном человеке, превратилось в знание о Христе, как о Боге. И в чём была выгодна "ловкачей", кстати (быть "живым факелом" на пиршестве кесарей - привилегия, конечно, ещё та).

В том-то и дело, что весьма масштабное, целостное и непротиворечивое знание о Христе - как раз и подразумевает признание Его Богочеловеком, рождённым, распятым за грехи, воскресшим, сидящим одесную, и прочая, и прочая. А фантази на тему его "обычности" - так и обречены оставаться фантазиями.

Впрочем, я вполне допускаю, что Вы докажете обратное. Пожалуйста.

Lvbnhbq:
А утверждать – Бог есть, без малейших на то оснований – НЕ категоричность?

Оснований к этому - огромное количество (от общелогических до субъективных).

Вы это хотя бы допустить можете?

Lvbnhbq:
Ваше утверждение строится на посыле, что «спасенные» есть.
Но это опять только чьи-то слова, не более.

Что значит "чьи-то слова"? Это внутреннее убеждение миллионов людей.

Lvbnhbq:
Чем отличается реакция «спасенного», от реакции революционного матроса, который услышал усомнившихся в вечном торжестве коммунизма?

Т.е., Вам это непонятно?

Это всего лишь повод для ликбеза, а вовсе не для безальтернативных выводов.

Lvbnhbq:
Там, где алчность стоит во главе угла - нет Бога.

Во второй раз повторяю: ребяческой глупостью будет делать вывод обо всей организации, видя работу лишь малой её части.

Третий раз повторять, надеюсь, не придётся?

Lvbnhbq:
Кто дал право говорить, что я не пытался «понять»?

Во второй раз - Ваши выводы: они неадекватны, однобоки, поверхностны и безальтернативны. Это не выводы человека, пытающегося понять, это выводы всё для себя решившего противника Церкви.

Lvbnhbq:
А что, благих дел вне лона церкви сделано меньше?

При чем здесь это? Вопрос не в том, что вне Церкви делаются благие вещи - вопрос в том, что внутри Церкви благие вещи многократно превышают всё недолжное.

Вот в чём дело.

Lvbnhbq:
Кто-то нашел, в чем смысл жизни?

Что, для Вас это открытие?

А Ваши выводы - разумеется, неверны (кроме того, что Вы в очередной раз не пытаетесь даже делать предположения о том, что психология верующего человека может быть, оказывается, конструктивна и положительна).

yet_warm:
возьми с первой странички курилки топики

Дык, флуд, он и есть флуд, а здесь-то претензии на серьёзность. Я-то полагаю, что вся эта серьёзность "в 99% случаев не больше, чем гадание на кофейной гуще".

Plastilin:
Зачем открывают темы на форуме? Позадавать риторических вопросов?

Как правило, не для риторических вопросов.

Plastilin:
Я так понимаю, что каждая ваша тема и пост на форуме играет важную роль в вашей жизни и носит полезную и ценную информацию для вас.

Не всегда важную. Но при чём здесь увеличение социальных выплат в России? Они разве играют важную роль в Вашей жизни?

С Днем Рождения. :)

Plastilin, так Вы зачем открыли эту тему? Позадавать риторических вопросов?

Lvbnhbq:
Нормальные священники, это те, которые что проповедуют, так и живут, а не торгуют Валаамом втридорога.

Это всё понятно, но Вы на вопрос ответьте: как нормальные священники должны "задавить массой" ненормальных?

Lvbnhbq:
Мне казалось, это и делаю.

Отнюдь. Вы позволяете выводы... скажем так, бесцеремонные. Сейчас мы их рассмотрим (только с Википедией разберёмся).

Lvbnhbq:
В каком месте, в какой букве и чем утверждение о том, что Христос – миф не соответствует определению этого понятия?

Нет ничего проще: если Христос, Его жизнь и поступки - мифологичны, то чем не мифологичен Александр Македонский (упомянутый в Библии, кстати), или Будда с Мухаммедом, или греческие философы?

Чем они отличаются от фантазии историков?

Предваряя Ваши аргументы, скажу заранее - исторических доказательств существования Христа больше, чем какой-бы то ни было другой известной личности тех времён. И - да, достоверность этих доказательств как минимум не меньшая, чем остальных подобных.

Lvbnhbq:
Но, на мой взгляд нет ничего абсурднее, чем следовать массовой иллюзии.

Да мы и иллюзорность сущего вполне можем обсудить, и отличие его от факта. По мне, так вполне можно признать абсурдом существование кого-то, кто печатает эти черные буковки, высвечивающиеся на мониторе. Впрочем, и себя самого без особых хлопот можно принять за абберацию, если всерьёз (а не ребячески) подойти к этому вопросу.

Что ж я, на пустом месте упрекаю Вас в категоричности?

Иллюзия вообще понятие достаточно субъективное - космополиты считают иллюзией и заблуждением государство и патриотизм, наркоманам кажется иллюзией сосед по комнате, буддисты считают иллюзией весь мир, атеисты ни за что не признают реальностью что-либо сверхъестественное, и т.д.

То бишь, то, что Христос кажется Вам иллюзией, вовсе не доказывает, что Он таковой и является.

Lvbnhbq:
Только меня всегда удивляло, почему всегда, когда задаются неудобные вопросы, оппонент начинает переходить на личности.
Т.е. попам можно творить все что хотят, а мне нельзя спросить: «эй, брателлы, а с какой стати?»

Причём здесь попы? В данном случае мы о Христе говорим, и позвольте мне напомнить, почему я считаю возможным поставить на место человека, позволяющего себе нахальные по форме высказывания.

Тот, Кого Вы позволяете себе называть иллюзией, не сделавшей ничего особенного - для верующих является Спасителем, в прямом смысле этого слова. Представьте, что Вы, выслушав историю от спасённого (к примеру, из пожара) человека, в качестве вывода высказываете сомнение в том, что его вообще кто-то спасал (признавая, между делом, что самого Вас "жизнь и близко не подводила к подобному выбору", погибнуть ради спасения постороннего человека, или пройти мимо).

Реакцию спасённого на подобную, говоря мягко, бестактность - полагаю, не нужно объяснять?

Lvbnhbq:
Может не стоит все время вешать на меня ярлыки? Кто сказал, что об этом я не задумывался и не знаю?

Так мне не видны адекватные выводы. Что Вы произносите следующим же предложением?

Lvbnhbq:
Но это только усугубляет вину поповских бонз. Они прикрываются хорошими, честными людьми и делами.

Ёлки-палки, да причём здесь бонзы? Чем они ещё там "прикрываются", и что прикрывают? Животы и мерседесы?

Поговорка "в семье не без урода" универсальна, что Вы прицепились к Валааму и патриаршим часам?

Проблема не в неадекватных священниках (каковые неизбежны), а в том, что Вы вину малой части переносите на всю Церковь - причём не просто "ничтоже сумняшеся", а именно с детсадовской категоричностью и бесцеремонностью - не зная ни канонов Церкви, ни жизни её, ни священство, ни мирян, ни их общих благих дел (коих огромное количество), ничего в общем не зная, и даже понять - не пытаясь.

Ну так давайте сейчас хором и без разбору заявим, что программёрство - зло, потому что кардеры. Физиков - под суд, потому что ядрёна бомба. Микробиологов и генетиков - к стенке, потому что свиноптичий грипп. И так далее.

Сие - глупость, чтобы не сказать резче. Вам это что, непонятно?

Lvbnhbq:
А давайте все-таки перевернем с головы на ноги.
Во главу угла поставим не миф, а реальность.
Ибо я полагаю, что термин «люди мыслящие» в большей степени относится к тем, кто пытается познать окружающий мир через факты, а не на основе оторванной от реальности гипотезы.

Фактов - не существует. Вот какое утверждение нужно будет поставить во главу угла, если Вы решитесь всерьёз дискутировать.

Lvbnhbq:
Да нет, проще сказать: да ты нихрена в Божий промысел не врубаешься, поэтому не тебе спрашивать-судить.

... Что бы значило сие предложение?

Во всяком случае, я подобными "упрощениями" не занимаюсь. Вопросы взаимодействия Бога и творения развивались не один век, и даже в нескольких абзацах их нынешнее состояние будет трудно резюмировать, для неподготовленных слушателей. Но уж точно - безответственных деклараций, и прочих пустословий, там не имеется.

Lvbnhbq:
ну приложите усилия, чтобы обосновать – с какой стати версия о наличии Бога – правильная, а равная ей, о его отсутствии – нет.

Вам нужно чаще бывать в Курилке. Сейчас увидите, как местные материалисты уцепятся в эту фразу.

Lvbnhbq:
Но, обратите внимание, ничего подобного я не высказывал в отношении определения «священник».

А в отношение кого высказывали? Или для Вас "поп" и "священник" - это разные термины?

Lvbnhbq:
Это или потерявшие связь с реальностью (в мизерном количестве), но в основной массе, это люди, зашедшие в тупик в попытке ответить на вопрос, зачем они вообще живут.

Ну вот, вот... Что Вы хотите слышать в ответ, после подобных выводов? Они неверны, для начала.

Lvbnhbq:
И, чтобы не слететь с катушек, остается только одно – транквилизатор.

Вы, насколько я понял, можете обходится без транквилизатора?

Psycho:
Жаль, только русских не слышно

Это ты по поводу Интернета?

О... в силу некоторой причастности я могу тебе сказать, что роль русских в ICAAN, IANA и прочих управляющих структурах, говоря мягко, высока (кстати, именно с подачи нашей делегации пару-тройку лет назад на очередном съезде был поднят вопрос о передаче формального "руководства" Интернетом от правительства США к ООН (или другой международной структуре). И хотя чисто технически эта процедура довольно бессмысленна (а в ряде случаев может быть и вредна), по политическим мотивам идея была принята, и поныне - весьма популярна).

Короче, китайским железякам и индусским программам есть на кого равняться.

Кстати, ещё о русских - что новгородский центр разработки Интела, что микрософтовские отделения в России, все наперебой говорят о высочайшем уровне наших выпускников и молодых специалистов, а индусов ставят лишь на уровень кодеров, выполняющих рутинную работу. Разработчики уровня системного архитектора (да и просто, мало-мальски способные прикладники средних позиций) - почти сплошь выходцы из России.

(Такова была ситуация совсем недавно: я, по рабочим нуждам, несколько лет подряд покупал "Компьютерру" (журнал еженедельный, прошу заметить) и поэтому знал обстановку в этой сфере достаточно детально).

Opeth:
Чего они такие озабоченные нами?

Ну дык это ж традициё.

Вообще, надо запустить в топег флудеров, и пусть делают своё чорное-пречорное убийство. Хотя на что-то сгодятцо. :)

Всего: 35219