В обоих случаях; первым делом идёт сам человек, разумеется.
Это лишь формальность. Смысл стыда заключается не в этом (и не заставляйте меня и Вам это объяснять).
Мы, надеюсь, будем добросовестную дискуссию вести?
Т.е., Вы же и сами расскажете о положительных моментах этого качества.
Я не напрасно надеюсь?
Дыхание метаном невозможно, поскольку он не может быть окислителем.
Т.е., в альтернативном "варианте бытия" должны быть 1) иные физические законы, 2) иные элементарные частицы, 3) иные атомы "водорода" и "углерода" и, 4) обладающая иными свойствами молекула "метана".
Вы, если хотите быть воспринятым всерьёз, подобной демагогии (и весьма дешевой софистики) впредь избегайте.
Т.е. не поняли, о чём речь?
Телепат? Или к самоанализу неспособны?
Дождитесь Arsh`а, он разъяснит доходчивей.
Ну, наконец-то.
И что мутировало?
Из самоанализа.
Во второй раз - воспитайте обезьяну так, чтобы она начала стыдиться своей природы.
А пока-что это демагогия, "дыхание метаном" и прочие "итерации".
Слава. Страх наказания - это страх наказания. А стыд - это стыд. И ни у одного животного ты стыд не выдрессируешь. Предпосылок к этому нет, понимаешь?
А человеку бывает стыдно безо всяких страхов. Само по себе это чувство возникает, когда ты делаешь что-то неправильное. Это само по себе наказание, ощущение недолжного.
И когда ты "вырабатываешь" в ком-то чувство стыда, то именно способность стыдится, у воспитанника, и даёт тебе шанс на успех. А животному (вообще любому) сколько не внушай "как тебе не стыдно!" - ничего у тебя не выйдет. Потому что животные стыдиться не способны.
Понимаешь?
Мне тут демагогических глупостей уже на прошлых страницах хватило.
Обоснуй.
Покажи мне собаку (или любое другое животное на выбор) которое можно приучить стыдиться заниматься сэкесом на улице. Или гадить.
Не бояться, а именно стыдиться.
Или диких животных, привыкших нажираться до потери сознания забродившими фруктами, которые бы стыдились своего пьянства.
Есть такие?
neznaika, неужели один йумор вместо аргументов?
хосспидя.... решусь дать совет: рабочую неделю следует начинать с текучки, а не с соблазна заглянуть в "Курилку".
Дабы не огорчаться потом с ответов. На зеркало, как известно, неча пенять.
У кого?
Опять двадцать восемь... ну что за понедельничьи сливы? Скильки ж можно, товарищ фошист, твердить одно и тоже? И вынуждать меня задавать набившие оскомину вопросы?
Оке, перед сном началом нового рабочего дня: было сказано, что социальные отношения растут из индивидуальных инстинктов, а-ля "свой-чужой", защита потомства и пр. Откуда тогда растут правила поведения, регламентирующие отношение не к окружающим, а к низшему, к материальной природе?
Есть ответ? Без смайликов и дешевых переводов стрелок?
Лунный Кот, лимонный сок - для детей. А я ртуть пью, галлонами. И ураний.
pearling, ты как не читаешь, чессло.... от Севильи до Гренады... при чём здесь инстинкты-то?
Назови мне хотя бы одно животное, обладающее инстинктом стыда.
Шож я, просто так чтоль с козырей хожу, чтобы в ответ на ваши унылые марьяжи глядеть? :)