юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Слава Шевцов:
Для самого человека или для окружающих его лиц?

В обоих случаях; первым делом идёт сам человек, разумеется.

Arsh:
Т.е. переживание своего Я в его отделенности от других

Это лишь формальность. Смысл стыда заключается не в этом (и не заставляйте меня и Вам это объяснять).

Arsh:
"Стыд" - разрушающее переживание, резко понижающее самооценку и, соответственно, лишающее субъекта энергетики.

Мы, надеюсь, будем добросовестную дискуссию вести?

Т.е., Вы же и сами расскажете о положительных моментах этого качества.

Я не напрасно надеюсь?

neznaika:
Дык ваша демагогия и "моя" демагогия

Дыхание метаном невозможно, поскольку он не может быть окислителем.

Т.е., в альтернативном "варианте бытия" должны быть 1) иные физические законы, 2) иные элементарные частицы, 3) иные атомы "водорода" и "углерода" и, 4) обладающая иными свойствами молекула "метана".

Вы, если хотите быть воспринятым всерьёз, подобной демагогии (и весьма дешевой софистики) впредь избегайте.

neznaika:
И кто вам сказал, что я стыжусь своей природы?

Т.е. не поняли, о чём речь?

neznaika:
А-а-а, ну это ОЧЕНЬ достоверный источник, впрочем, из него почерпнуто 99% ваших измышлений в этой ветке.

Телепат? Или к самоанализу неспособны?

Дождитесь Arsh`а, он разъяснит доходчивей.

neznaika:
и контролируемого процесса мутаций

Ну, наконец-то.

И что мутировало?

neznaika:
Вот этот момент откуда почерпнут?

Из самоанализа.

neznaika:
эссенция трудного пути человека от обезьянки к титану разума.

Во второй раз - воспитайте обезьяну так, чтобы она начала стыдиться своей природы.

А пока-что это демагогия, "дыхание метаном" и прочие "итерации".

Слава Шевцов:
Так стыд и в человеке вырабатывают через страх наказания.

Слава. Страх наказания - это страх наказания. А стыд - это стыд. И ни у одного животного ты стыд не выдрессируешь. Предпосылок к этому нет, понимаешь?

А человеку бывает стыдно безо всяких страхов. Само по себе это чувство возникает, когда ты делаешь что-то неправильное. Это само по себе наказание, ощущение недолжного.

И когда ты "вырабатываешь" в ком-то чувство стыда, то именно способность стыдится, у воспитанника, и даёт тебе шанс на успех. А животному (вообще любому) сколько не внушай "как тебе не стыдно!" - ничего у тебя не выйдет. Потому что животные стыдиться не способны.

Понимаешь?

Слава Шевцов:
Даже у человека нет какого врождённого инстинкта стыда.

Мне тут демагогических глупостей уже на прошлых страницах хватило.

Обоснуй.

Слава Шевцов:
Если же инстинкты приобретённые, то они вырабатываются дрессировкой у человека, кота (плохо) и собаки (великолепно).

Покажи мне собаку (или любое другое животное на выбор) которое можно приучить стыдиться заниматься сэкесом на улице. Или гадить.

Не бояться, а именно стыдиться.

Или диких животных, привыкших нажираться до потери сознания забродившими фруктами, которые бы стыдились своего пьянства.

Есть такие?

neznaika, неужели один йумор вместо аргументов?

neznaika:
Смотрите за собой.

хосспидя.... решусь дать совет: рабочую неделю следует начинать с текучки, а не с соблазна заглянуть в "Курилку".

Дабы не огорчаться потом с ответов. На зеркало, как известно, неча пенять.

neznaika:
какая каша-то в голове

У кого?

neznaika:
Выработанные за тысячи лет правила поведения.

Опять двадцать восемь... ну что за понедельничьи сливы? Скильки ж можно, товарищ фошист, твердить одно и тоже? И вынуждать меня задавать набившие оскомину вопросы?

Оке, перед сном началом нового рабочего дня: было сказано, что социальные отношения растут из индивидуальных инстинктов, а-ля "свой-чужой", защита потомства и пр. Откуда тогда растут правила поведения, регламентирующие отношение не к окружающим, а к низшему, к материальной природе?

Есть ответ? Без смайликов и дешевых переводов стрелок?

Лунный Кот, лимонный сок - для детей. А я ртуть пью, галлонами. И ураний.

pearling, ты как не читаешь, чессло.... от Севильи до Гренады... при чём здесь инстинкты-то?

Назови мне хотя бы одно животное, обладающее инстинктом стыда.

Шож я, просто так чтоль с козырей хожу, чтобы в ответ на ваши унылые марьяжи глядеть? :)

Всего: 35219