юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

v_ovan, Вам, батенька, образования не хватает, уж простите.

Что такое церковь, по Вашему? Чем она отличается от Церкви? Фраза "Вселенная - храм Бога" ни о чём не говорит? С термином "Царство целей" не знакомы?

sakateka:
кстати, не думала, что все так серьезно

А как же.

Кстати, именно (формально, во всяком случае) из-за стремления читать Библию мирянам без посредничества священства (а затем и размышлять над прочитанным) началось протестантское движение в Европе - последствия сего, замешанные на социальном неравенстве, мы сейчас как раз ощущаем:

Во многом выхолощенное и в принципе лишённое авторитетов ("каждый может толковать, как хочет") христианское течение закономерно привело и к внешнему моральному разложению общества - тогда как католичество, пытаясь сохранить строгость и порядок в своём круге, приходит к противоречию между обязательствами перед Христом и невозможностью противопоставить соблазнам нашего времени сколько-нибудь серьёзный заслон.

А всё от чего?

В каждом обществе существуют свои исторические лидеры, которые, понимая зыбкость очередных общественных правил и норм, изыскивают свои новые - поскольку в вере родителей (Церковь земную низвергнувши до бесформенных общин, аморфность которых не цементируется ни одним внутрицерковным обязательством) они поддержки своим убеждениям не находят, а формальные запреты, не имеющие сколько-нибудь серьёзного фундамента, ими справедливо отрицаются.

В результате мы имеем очередных пророков своего времени, от нигилистов и анархистов, до научных атеистов и прочих сексуальных революционеров - и вот поэтому, при всей кажущейся абстрактности и незначительности вопроса "зачем сейчас Церковь?" грамотный, прямой и полноценный ответ на него жызненно :) необходим.

v_ovan:
Это кто Вам сказал?

Последовательно - Христос, Пётр, Павел, Константин Великий, Лев V Великий, и остальные иерархи (как в догматах, так и в индивидуальных трудах и размышлениях).

Христианское богословие не было раскрыто сразу и во всей полноте, но смысл христианства познаётся через него последовательно во времени. Это процесс, кстати, продолжается и поныне.

Может, не будем околомакхостовский срач начинать?

v_ovan:
Прочитал заповеди христовы, и живи по ним.

Для этого есть святоотеческая литература, с тысячами объяснений и примеров из жизни.

v_ovan:
А сейчас зачем?

Смысл церкви не в просвещении и не в обучение грамоте.

Церковь неотъемлима от Христа, и "избавиться" от неё равнозначно отделению у человека головы от туловища - обе части раздельно функционировать не смогут.

Слава Шевцов:
Зачем ему показное?

Это не Ему.

Затем же, зачем родителями осуждается леность детей и поощряется их трудолюбие.

Слава Шевцов:
Христианство тоже люди создавали

Осмысляли и развивали, в меру немощей своих. Создатель у христианства всего Один.

Слава Шевцов:
Ибо не видишь разницу между истинной верой в бога и показушной.

Слава, у Церкви есть права (данные ей по апостольскому преемству) и обязанности (совершение таинств, пастырская и мисионерская деятельности).

Всё остальное (символизм в архитектуре и в иконотворчестве, товарно-хозяйственную деятельность, интеграцию со светскими учреждениями, греховность отдельных священнослужителей и недолжность целых институтов и исторических явлений, и прочая, и прочая) ты может смело и с чистым сердцем игнорировать.

Напрочь. Вообще. Целиком и полностью.

И ты избавляйся от своего однобокого и неумного толковательства. Дабы я, к вящему своему сожалению, не счёл тебя лицимером, историю знающему и богословие понимающему лишь в угоду собственным прихотям, а не ради добросовестного исследования.

Стыдно, ейбо.

С Днем Рождения. :)

Калинин:
Знаток православия, как я погляжу...

Толкователь. ;)

Elb:
А можно ссылки или цитаты

От Матфея:

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

От Иоанна:

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.

В этих трёх заповедях сосредоточены все остальные.

Elb:
для меня 10 заповедей, хоть я и атеист, - типа уголовного кодекса.

Они уже включены в первые три.

Слава Шевцов:
Не христианство. Православие.

Ты думаешь, у католиков нет схожих примеров причисления к святым?

Бардо:
Лев, сожравший ребёнка, разве он злой?

Животные не подлежат нравственным оценкам. С таким же успехом можно оценивать спринтерскую скорость у пятилетнего Ильи Муромца.

Слава Шевцов:
Считал ли он соблюдение внешних атрибутов веры важной частью поклонения Богу?
Постился ли он?
Пугал ли страшным судом нераскаявшихся?

Да.

Слава Шевцов:
Благословлял ли на войну и меч или нёс мир?
Молился ли тупо и неистово толпой или разговаривал с Богом наедине?

И то, и другое (без "тупо и неистово", само-собой).

Слава Шевцов:
Сколько икон было у Иисуса?
Торговал ли вином и сигаретами?

Ни одной и не торговал. И что?

Слава Шевцов:
Осуждал ли староверцев и убивал их или прощал и наставлял словом и делом?
Служил ли государству или Богу одному?

На всё это заранее даны ответы; в этом топике важнейший - людям свойственно ошибаться, и христианство это приемлет.

Всего: 35219