юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Priorat:
Что есть у вас?

На пару страниц точно. Да и писал уже не раз.

В любом деле важна ясность и последовательность. Вкратце (программа курса, так сказать):

1. Нужно определить направления человеческого познания (их 3).

2. Нужно определить характер человеческого познания на найденных направлениях.

3. Нужно определить пределы человеческого познания в этих направлениях.

4. Остановясь на нужном нам направлении (богопознании), нужно внутри него выделить различия - их два, откровение (в широком смысле, знание непосредственное) и богословие (в широком смысле, знание осмысленное и систематизированное).

5. Определив два вида богопознания, можно начать классификацию внутри обоих.

Вас всё интересует, или какая-то отдельная часть?

<!--WEB-->:
Наверное, речь пойдет о научной методологии?

А тов. Arsh работает небось... :)

raminas:
А сколько молча страдают, вчитываясь голодными глазами в этот топик.

Даааа!! Даааааааа!!! ДАААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!

:) :) (и рыскают так, рыскают вправо-влево: ну когда же???? :) :))

Priorat:
Каково?

Это называется демагогией.

Что Вы знаете о богопознании? Вам знакомы термины "откровение", "чудотворчество", "духовидение", "ангелология" и пр.? Какую мистическую, святоотеческую, западную богословскую и философскую литературу христианской направленности Вы читали? Чем отличается прозрение от белой горячки? Чем отличается теогумен от догмата? Чем отличается философия от богословия? В какой области возможно человеческое познание? Какими областями оно ограничено? Где это ограничение относительно, и где безусловно?

Что конструктивного Вы можете привести, в оправдение своим идеям? Что у Вас есть, кроме отрицания, не подкреплённого никаким положительным опытом?

Не, надо не так - тов. Николай признаёт результаты опроса, а тов. Александр выкладывает топег. ;)

(А я продаю рекордные надои попкорну. :))

Давайте? Зрительская масса уже испросилась разоблачений, в самом-то деле. :)

Priorat:
Я объявляю, что знаю о боге все.

Всё знать о Боге невозможно. Вот и всё оспаривание.

neznaika:
И не надо пыжиться

Надо в зеркало чаще глядеть.

Priorat:
ни разу в жизни не встречал человека, который что-либо о боге знал

В этой теме их минимум двое.

RobiKruz:
Показать что недостаточная степень разнообразия приводит к потере устойчивости системы.

В случае с Богом эта модель не работает. Кроме всего прочего, Бог - это бесконечное многообразие, и как раз отказ от Него "приводит к неустойчивости".

RobiKruz:
На примере топика наблюдаем, что по причине присутствия различных точек зрения топик развивается.

Поверьте, даже внутриконфессиональное общение может быть в разы более плодотворным, и отнюдь не в смысле количества.

У Сведенборга есть хорошее замечание на эту тему (по памяти, из его сверъестественного опыта): "если бы мы были ангелами, то я с превеликим удовольствием пообщался бы с тобой о сути и Божественной Любви и Божественной Мудрости - но, поскольку ты лишь человек, большинство из моих знаний о Них будут тобой просто непоняты".

Так что всё верно - если констатировать, что Бог есть, предмет для беседы лишь только появляется.

RobiKruz:
1. Все соглашаются что бог есть.

Да если бы.

Priorat:
сколькотолетний опыт жизни

Нет, не то. Откуда у Вас уверенность, что кто-то ещё не знает ничего о Боге, лишь потому, что Вы сами о Нём ничего не знаете?

RobiKruz:
Так вроде это была модель.

Ткните пальцем в модель, что-то у нас непонимание какое-то.

RobiKruz:
А поскольку это если не исполняется - мы наблюдаем то, что наблюдаем.

... здесь одни вопросы. Так что наблюдаем?

Я не вижу ничего ужасного в том, чтобы убедить оппонента в правильности моих рассуждений. Если он убедит меня в правильности своих - буду только рад. Истина дороже, уже не раз здесь писалось.

Вы об этом говорили в последних постах?

Priorat:
Вы ничего не знаете о боге.

Откуда у Вас такая уверенность?

Psycho:
Старость сама по себе - не повод для уважения. Так же, как и наличие ушей или носа. Это естественное состояние, к которому приходит человек, не более того.

Опасная точка зрения.

Неправильно: "старость не повод для уважения, повод - конкретный человек".

Правильно: "старость - повод для уважения, а не уважать можно лишь конкретного человека".

А чо, модераторская войнушко намечаетцо, да? Суровый четверг сегодни. :)

Всего: 35219