юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Kost:
А дадите слово, что раньше на этом форуме не предлагали наращивание тИЦ ?

Хоть каникулы и заканчиваются, но неплохо бы, конечно, как-то расширить Правила, для подобных топиков. К примеру, запретить новеньким (и прочим клонам) работу за манибеки и прочую чушь.

А то весной же опять засилье начнётся.

RobiKruz:
При недостаточном разнообразии точек зрения на вопрос, в нашем случае на вопрос существования бога, обсуждение вопроса будет несколько затруднено. Точнее невозможно.

Ситуация обратная - недостатка в точках зрения не наблюдается.

RobiKruz:
что получится, если все будут придерживаться

Так что ужасного случится, я так и не увидел?

Зачем же так сурово-то, сразу? Четверг ведь. :)

RobiKruz:
Но полагаю принцип проиллюстрирован наглядно.

Нет, здесь не понял. В чём угроза для системы?

RobiKruz:
при недостаточной степени разнообразия

Каким образом это относится к нашей ситуации?

Arsh:
В этом некомпетентен.

Тогда приведите свою теорию, проверяемую научно.

Arsh:
Воспроизводимостью, всеобщностью и т.д.

И? Теория относительности более распространена, чем вера в Бога? Она воспроизводима?

Где критерии научности? Где критерии объективности?

RobiKruz:
Т.е. задача максимум для Вас, что бы все люди признали существование бога?

Достаточно оппонентов. :)

Arsh:
Я не считаю, что существуют религиозные знания. Существуют только религиозные представления.

Чем отличаются "знания" от "представлений", по Вашему?

Arsh:
Я брался разделить объективное/субъективное в любом аспекте опыта, допускающем научную проверку.

Теория Большого Взрыва допускает научную проверку?

И чем вызваны смайлы в конце сообщения №318?

RobiKruz:
Относительно того что бога, с их точки зрения, нет?

Да. Считать так - ошибка.

Так.

Arsh:
Науку в управлении только в 20-м веке начали задействовать.

В науке злоупотреблений различного рода (от заблуждений до осознанных преступлений) существует не меньше, чем религии.

Точка.

Arsh:
А если понимать религиозные знания как обобщение галлюцинаторного опыта

Нет, в лысенковском, и прочих подобных стилях, мы их понимать не будем.

Точка.

Религиозный опыт существует у любого человека, он поддаётся вышеозвученным научным критериям оценки, развивается в течение личной и собирательной жизни человечества, объяснется в соответствующих дисциплинах, и систематизируется в догматическом богословии. Всем этим явлениям существуют аналогии в "научном мире".

И я надеюсь также, что здесь мы поставим точку в любых других уклонениях от темы.

Повторяю первый вопрос - по каким критериям Вы считаете религиозное знание более субъективным, чем знание научное?

Arsh:
Да ну?

Это всё документируется. Т.е., можно в стиле богавокснета заранее заявить о подлогах, но мы же до этого не опустимся, верно?

И да, предлагаю перейти к психологии, для корректного сравнения обсуждаемых явлений. А до смотреть на другие галактики через стетоскоп... как-то неэффективно.

Arsh:
Научные знания возникли из практики - обобщение опыта.
Религиозные обряды и представления - обслуживание системы управления.

Ну что за глупости, честное слово... можно наоборот заявить, с тем же успехом, что научные знания - обслуживание системы управления, а религиозные - обобщение опыта.

Где аргументы, к этим безапелляционностям?

И не забывайте об основном вопросе, в очередной раз - почему религиозное знание более субъективно, чем научное?

Arsh:
Научное же знание состоит в том, что вывих ребра невозможен. По правилам науки анатомии.

Все эти названия ничего не меняют.

Внутри религии тоже существует немало дисциплин, в т.ч. и практического характера (от проповедничества до экзорцизма), которые с научным (повторяемым, проверяемым, воспроизводимым и пр.) результатом говорят о невозможности или должности тех или иных мыслей и поступков.

Уже тысячи лет.

Кстати, Вы бы тогда с психологией сравнивали, а не с анатомией. И хотя, увы, здесь "антинаучной" субъективности будет гораздо больше - истина ведь дороже, верно? ;)

Arsh:
Так что - да, все социально

Ну ясно. Всё в силе, повторюсь: меняем "изначально присущие" на "изначально присущие и должным образом развитые" - и далее по тексту.

И напоминаю, что мы не прикладном характере знаний беседуем, равно как и не об условиях их возникновения и развития - а о том, какие знания более субъективны, и почему.

Итак?

yet_warm:
нужно ли ждать объединения всех религиозных течений в одну общую религию?

Увы, у большинства религий общим является только нравственный базис, а не специфически-религиозный.

Впрочем, это не "увы", а хорошо.

Всего: 35219