юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
CredoLol:
задумчиво смотрит куда-то вдаль и тихо произносит

Зачот, зачот. :) Что-то и не припомню этого анека. :)

furnaslives:
то, что сдвигаются не из-за ВТП

Ёлки-палки... Вы уже в зомби превратились, чтоле?

Прямым текстом повторяю - ВТП может быть (и зачастую бывает, сплошь и рядом) первым шагом к более тяжёлым опытам, которые приводят к повреждениям психики.

Это не теория, а суровая правда жизни. Вы понимаете, что это значит?

Ещё раз - не теория, а ежедневно случающиеся события. Усвойте уже, наконец.

furnaslives:
этим хорошо спекулирует православие

Это не спекулияции, а ежедневно случающиеся события. Наяву.

Матчасть учите, ё-моё. Сходите на отчитку, хоть раз в жизни. Труды богословские почитайте. Вникните в смысл явления. Хотя бы разочек, между опытами-то.

Развелось, сцуко, экспериментаторов, младенческих возрастов, - всё-то они умеют, летают к андромедам, драконов вызывают, светила небесные зажигают взглядом, обещания вселенских масштабов раздают, тока в путь.

У Вас обещалка ещё не выросла, молодой человек. Не приходила в голову такая простая мысль?

furnaslives:
какой же опыт может быть у батюшек?

Да Вам такой опыт ни в одном сне не снился. Этому опыту - тысячи лет.

Эта простая мысль тоже моск ещё не посещала?

Sim:
И кому бы, в конце контов, продать траф по упаковке и pos-материалам?

Кидай объяву.

furnaslives:
и таких случаев еще тысячи

И что? пиццот случаев.

Тигра:
в Мариинскую впадину

Ой. :) А Марианская - сцена? :)

Ида, согласно новым данным лексической контрразведки, всякий, отделяющий в письменой речи скобки пробелами - лишается мозжечковой девственности через написание слитноскобочных смайликов всех видов эмоциональных проявлений, в течение стапятисот дней без перерыву.

(Звания типа "почётный Бардо форума" - преференций не дают, а лишь усиливают, тяжесть и меру.)

Предупреждённый - вооружён, как гритцо.

Dmytro:
Что до однобокой позиции, то тут я вас не понял; поясните, будьте добры.

В этом списке нет ни одного критика:

Dmytro:
Читал и Лабержа, и Кастанеду, и Вебстера

А должны быть.

Dmytro:
Ничего кроме воды в стиле "херня случается" я там не увидел.

Печально. Поищите тогда бывших сектантов и их рассказы о конкретном опыте.

Dmytro:
Я не понимаю, какое отношение ОСы имеют к сектам.

Примерно такое же, какое забродивший кефир имеет к спирту - это одного поля явления, разница лишь в концентрации. Или Вы думаете, что вся эта оккультная терминология, как и практики, там присутствует случайно?

Dmytro:
А вы что предлагаете? Заниматься этим ради мира во всем мире?

Я предлагаю не заниматься вовсе.

Dmytro:
Какое это имеет отношение ко снам?

Бездумное любопытство до добра не доведёт. Неужели непонятно?

Dmytro:
Вернее сказать, нет данных, позволяющих заявлять о том, что она высока.

Данных - многие тонны. Вы просто о них не знаете.

Dmytro:
То есть прагматичному подходу вы предпочитаете считать сновидения чем-то мистическим?

А Вы полагаете, что мистика несовместима с прагматизмом?

Dmytro:
Может, озвучите плату?

От душевного равновесия до физической смерти.

Dmytro:
Это просто интересное занятие, только и всего.

Нет, не "только и всего". Это занятие - опасно.

Сколько раз мне ещё это повторить, чтобы Вы запомнили?

Dmytro:
Про кви продест хочу узнать ваше мнение

Тут просто - "по плодам их узнаете их". Если человек, практикующий то или иное занятие, в результате повреждается в рассудке, то не нужно долго ломать голову над выводом о ненормальности его занятий.

Полагаю, для агностика такое умозаключение будет окончательным.

Dmytro:
Христианскую? С какой это радости?

Она совпадает с общечеловеческой (включая атеистов, агностиков и пр.).

Dmytro:
Хотя и с её точки зрения, имхо, там нет ничего безнравственного.

Безнравственно давать людям сомнительный инструмент для достижения как минимум иллюзорных целей, не предоставив при этом ни ограничений, ни защиты, ни хотя бы предупреждения о возможных последствиях.

Это - заранее, без какой-либо конкретики. Разбор конкретных моментов повлечёт куда более жёсткие выводы.

Dmytro:
Почему я должен считать тех, кто к науке не имеет никакого отношения, авторитетами в этом вопросе?

Потому, что они авторитеты в этом вопросе. По факту, а не по Вашей неосведомлённости.

А наука ограничивается анализами, томографией с таблетками, и констатацией необратимых изменений в тканях головного мозга. Или констатацией смерти, к примеру.

Dmytro:
Ну, да, я не отрицаю, что шанс такой имеется. Но так что теперь, отстроить бункер и жить там, сидя в барокамере?

Вы ничего об этом не знаете. Это равносильно катанию на мотоцикле в пьяном виде, не зная правил, без экипировки и на предельных скоростях.

furnaslives:
поверьте мне, я мантрами и медитациями занимался, опыт есть и сравнивать есть с чем

У матушки моей был такой знакомый. Умный мужик, технарь, по молодости лет тоже увлёкся какой-то ахинеей, с практическим уклоном. В конце восьмидесятых это было, дело-то относительно новое...

Я его повстречал потом как-то, года полтора не виделись. Тихий-тихий мужичок стал. Спокойный-спокойный. И блеска этого бешеного не стало в глазах, и речь вялая-помятая, и мысли попроще, и видок поблек. Посидел в скорбном заведении, на каких-то интенсивных терапиях. Тоже, видимо, полетать в космос был любителем.

Ну, овощем не стал, и то хорошо.

А у подруги одной моей всё немножко хуже оказалось. В начале она стала следующим поколением сверхличностей, потом дождь (или солнце) научилась вызывать. Ну, а потом три инсульта, и тоже - тихая и спокойная жизнь.

Её блюдо называется "интегральная йога". Тоже никакой религии, всё сугубо практично и утилитарно. Приятного аппетиту, наслаждайтесь, кто осилит. Сие гораздо вкуснее, чем какие-то попсовые полёты во сне, для детсадовского возраста.

Это так, что на память прилетело, из личного опыта. А у Кураева на форумах этих историй я услышал - не счесть. Около сотни, пожалуй.

И начало у большинства одинаковое: беспечная любознательность, мода и потребность на духовные поиски, "бесов не существует", "наша практика - самая безопасная из всех подобных", масса новых очучений, переход на продвинутую стадию, первые признаки шизофрении (раздвоение на реальный и духовный миры), социально-бытовые конфликты, психопатии и острые расстройства, ну и, в ряде случаев, убийства-самоубийства.

Как-то так... "само-собой всё получилось". Они ж не хотели. Это просто безобидные поиски, и вообще, "бесплатная развлекуха".

Удачных всем полётов.

talia:
Чего привязались к человеку, непонятно

Да балбесы они. :)

Хотя не, есть одна претензия к Николай Батькычу - не пьёт вотку! :)

den78ru:
Ида, там не плёвое дело было, а вполне себе за гранью реальности, есличо.

А что за топик, напомни?

Dmytro:
А о нем не пишут.

Где не пишут? М. Радуга, со компанией, конечно не будет писать о подобном.

Сходите к Дворкину, например. Или к тому же Кураеву на форум - если не ошибаюсь, в своё время там целый раздел создали, по инициативе бывших сектантов.

Dmytro:
зная, что это просто моделирование ощущений мозгом?

Умиляет такое "знание". Что Вы вообще можете знать о "моделировании ощущений" (тем более, со столь однобокой позиции)? Сколько лет Вы этому вопросу посвятили, для начала?

Первый совет: знакомство с явлением всегда старайтесь начинать с критической стороны, а не с положительно-любознательной. Это гораздо эффективнее.

Dmytro:
чем это праздное любопытство - плохой мотив для занятий?

Хуже этого мотива какой-то иной трудно даже придумать. Разве-что сознательное стремление ко злу может быть таковым.

Грехопадение началось с любопытства (помноженного на беспечность и неграмотность). На минуточку так.

Dmytro:
Как будто о намерении герычем кольнуться сказал

Героин - детские шалости по сравнению со всякими "астральными тренингами": его влияние хотя бы более плотно изучено, а физиологические зависимости - не сравнимы с повреждениями психики.

Dmytro:
неоднократно встречал предупреждения типа "не впадайте в мракобесие и не воспринимайте свои глюки как нечто мистическое",

Вот-вот-вот. "Величайшая победа дьявола заключается в том, что он убедил людей, будто бы его не существует". Знакомые напевы.

Вы когда голоса услышите (призывающие Вас к проверке своего мозга на устойчивость к холодному и/или огнестрельному оружию), не забывайте повторять эту мантру про мракобесие.

Вдруг поможет?

Dmytro:
а сны это бесплатная равлекуха, то есть причины скрывать что-то нет

Угу. Про бесплатный сыр поговорку забыли?

Остаётся только повторить: "широки врата и пространен путь, ведущие в погибель".

Второй совет: всегда спрашивайте себя "cui prodest?" в таких случаях. Останавливаться здесь на "бесплатной развлекухе" есть детское легкомыслие, совершенно недопустимое.

Третее: развивайте в себе привычку ко всем подобным вопросам подходить с нравственной стороны (коли подойти со стороны чисто религиозной не позволяет мантра про мракобесие). А нравственный подход к двадцати одному ответу Радуги на вопрос "Что с этим делать?" тут же раставляет всё на свои места.

Хоть бы у Мегрэ поучился, не знаю... тот только к пятой или шестой книге решился рассказать об истинных целях своего учения.

Четвёртое: читайте больше святоотеческой литературы, описывающей подобные состояния. Подробности узнаете сами, я же лишь напомню реакцию священнослужителей и мирян - она сводится к желанию всеми силами и средствами избежать таких аномалий.

Вообще любых, включая даже вроде бы однозначно хорошую способность исцелять людей (не говоря о развлекухе типа "реализации мечтаний, желаний, как тайных, так и нет" и прочего "получения удовольствий (в т.ч. сексуальных)").

Dmytro:
я имел ввиду, что проблемы могут появиться где угодно

Зачем сознательно добавлять себе новые?

Maksim Ghost:
во время просмотра фильма

Просмотра? Да ни в жисть.

Всего: 35219