Arsh, тсссс.......
Это да, дело.
Да вон, <!--WEB--> уже рассказал всё.
Я тут просто думаю, сквозь зевоту, что сейчас опять начнётся - "так, с рядовых священников взять особо нечего - значит, пройдёмся по высшим чинам, начиная с Патриарха". И опять по новой, "мерседес, часы Путина, ряса золотая, табачный король" и прочая тягомотина...
Пойду работать, короч.
Так не платите. Какие прайсы-то?
И какая связь с обсуждаемым?
Ну, дайте совет священству, как бы им увеличить эффективность?
А, ну понятно.
Кстати, а Вам не всё ли равно?
Включая священнослужителей. Проблема-то в чём?
По той же причине, по которой поэты, учителя, психологи, художники и прочие "не-дармоеды" занимаются своим делом, а не выращиванием картофеля и поросят. И это - звучит парадоксом, понимаю - как раз и есть "трудоустройство сопряженное с зарабатыванием денег".
И да, подойдите как-нибудь к ближайшей церкви и найдите на дверях расписание служб. Дабы узнать (хотя бы), во сколько священник должен встать и во сколько ему приходится ложиться.
Что, где-то спутал? Напомни.
Priorat, Вы мне напоминаете одного хорошего приятеля, тоже из разряда протестующих. Он вернулся как-то из Таиланда, ну и грит мне, в процессе беседы - "вот, дескать, у них в монастырях просто стоит тарелочка - хочешь, кладёшь монетку, не хочешь, так не кладёшь. А у нас что за попцы пошли? Обнаглели, на дверях храмов прайсы вывешивают". И далее по тексту.
Ну, симптом богавокснета тот же - как только христианство, так моск выключается и пошла несусветная околесица.
Вы, Priorat, сравните монастырь в Таиланде (или - лучше - где-нить в Эквадоре), с типичным расейским. А потом прикиньте, что нужно сделать там и там для нормального существования. Потому что если в Эквадоре можно питаться подножным кормом, падающим с пальм, то где-нить в Соловецком монастыре монах, питаясь мхом и кедровым стланником, протянет ноги через три дня (потому что через три дня мох и стланник в радиусе километра закончится, а мыши-полёвки будут неспешно и с достоинством уходить от нашего горемыки маленькими шажками, поскольку у него сил не то, что на сожрать, а на протянуть руку и взять - не хватит).
И поэтому - удивительно, но факт - большинство монастырей в России обладают подворьем, которому позавидует множество колхозников и фермеров. И они - понимаю, что странно, но всё-таки - даже зарабатывают на этом деньги, продавая избыток продукции мирянам.
Этого Вы тоже не знали?
Что ж так быстро претензии исчезли? Моск вовремя включился, слава богавокснету?
Богосрач? Не, не буду.
хосспидя, ну что за баян, уже не смешной ни разу.
Людям жить надо на что-то. Не приходило в голову до сих пор?
Семью чем кормить? Вопросами атеистов? Одеваться на какие средства? За дом чем платить? Храм в порядке как содержать?
Что, и вправду не задумывались?
Что, и претензии есть?