юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

Pravila, логическую цепочку не озвучите? Исходя из каких предпосылок Вы пришли к такому выводу? Ну, кроме того, что в Евангелиях об этом ничего не сказано.

Ведь пятница, да? Я правильно всё понял?

Ну, а я о чём? Приложите умственное усилие (знаний о христианстве хватает, надеюсь?).

Pravila, в Евангелиях ничего не сказано про множество вещей. От пеницилина и ядерной физики до генной инженерии, глобализации и книгопечатания.

Зато там сказано "Царство Божие силою бертся". Правда, на этом форуме предпочитают фразу "включи моск".

<!--WEB-->:
И почему к такой утопии не стремиться, что в ней плохого?

Государства стремятся к лидерству и процесс, следовательно, следует возглавить, коли нельзя его предотвратить.

вчерашние-щи:
найдешь, не маленький.

Не, не вижу.

вчерашние-щи:
или ты про цену на королеву?

Да хоть на что. Будет конкретика?

Тигра:
Им друг друга не уразуметь.

Зато как хочется.

Я заинтригован наркоманией! Меня не остановить! Покежьте обходной пусть к! Даёшь природу проблемы в массы!

Pravila, откуда Вы знаете?

<!--WEB-->:
Вот, например государство Платона.

Я его уже не помню толком.

Линию провести - можно попробовать.

Христианский идеал государства отображён во второй заповеди, которая в нашем случае будет звучать примерно как "возлюби чужой народ, как свой собственный". Соответственно, идеал, нарисованный только что Константином, вполне подходит, но с принципиальной оговоркой.

Поскольку природа государства практически наверняка не поддастся изменению, то и союз нескольких (либо всех) государств будет невозможен - это будет та или иная узурпация одним сильным остальных слабых, но никак не равноправие.

Кроме того, узурпация всей планеты невозможна как раз в силу характера государства: не будет территории для расширения. Далее мы видим, что на протяжении истории любые империи (в широком смысле) либо сдавались под внешним натиском, либо вырождались из-за внутренних противоречий.

Т.е., позиция стратега (в т.ч. верящего в "особенную стать") здесь должна быть следующей: идеал государства всеобщего - отметаем, как неосуществимый и вредный, идеал государства христианского - воплощаем в жизнь с поправкой на поговорку "с волками жить - по волчьи выть".

В практическом выражении это обозначает приоритет внутреннего развития перед любыми внешними событиями, и - только во вторую очередь - последовательная "добрососедская" внешняя политика, имеющая целью равномерное развитие (именно развитие) остальных государств, без выделения явного лидера. Подобный образ действий имеет шанс на воспитание в итоге 1) государства с явным экономическим могуществом и политическим влиянием, но 2) без узурпаторских замашек.

Такой мне видится утопия имеющая шансы на осуществление.

<!--WEB-->, нужно сразу отделить

1) утопию "христианское государство" (которое невозможно, но к которому следует стремиться) и

2) утопию "государство Земля" (которое невозможно в принципе, и о котором благоразумнее всего - забыть мечтать сразу, и лишь играть на этой слабости, если она обнаружится у противника).

Всего: 35219