Pravila, логическую цепочку не озвучите? Исходя из каких предпосылок Вы пришли к такому выводу? Ну, кроме того, что в Евангелиях об этом ничего не сказано.
Ведь пятница, да? Я правильно всё понял?
Ну, а я о чём? Приложите умственное усилие (знаний о христианстве хватает, надеюсь?).
Pravila, в Евангелиях ничего не сказано про множество вещей. От пеницилина и ядерной физики до генной инженерии, глобализации и книгопечатания.
Зато там сказано "Царство Божие силою бертся". Правда, на этом форуме предпочитают фразу "включи моск".
Государства стремятся к лидерству и процесс, следовательно, следует возглавить, коли нельзя его предотвратить.
Не, не вижу.
Да хоть на что. Будет конкретика?
Зато как хочется.
Я заинтригован наркоманией! Меня не остановить! Покежьте обходной пусть к! Даёшь природу проблемы в массы!
Pravila, откуда Вы знаете?
Я его уже не помню толком.
Линию провести - можно попробовать.
Христианский идеал государства отображён во второй заповеди, которая в нашем случае будет звучать примерно как "возлюби чужой народ, как свой собственный". Соответственно, идеал, нарисованный только что Константином, вполне подходит, но с принципиальной оговоркой.
Поскольку природа государства практически наверняка не поддастся изменению, то и союз нескольких (либо всех) государств будет невозможен - это будет та или иная узурпация одним сильным остальных слабых, но никак не равноправие.
Кроме того, узурпация всей планеты невозможна как раз в силу характера государства: не будет территории для расширения. Далее мы видим, что на протяжении истории любые империи (в широком смысле) либо сдавались под внешним натиском, либо вырождались из-за внутренних противоречий.
Т.е., позиция стратега (в т.ч. верящего в "особенную стать") здесь должна быть следующей: идеал государства всеобщего - отметаем, как неосуществимый и вредный, идеал государства христианского - воплощаем в жизнь с поправкой на поговорку "с волками жить - по волчьи выть".
В практическом выражении это обозначает приоритет внутреннего развития перед любыми внешними событиями, и - только во вторую очередь - последовательная "добрососедская" внешняя политика, имеющая целью равномерное развитие (именно развитие) остальных государств, без выделения явного лидера. Подобный образ действий имеет шанс на воспитание в итоге 1) государства с явным экономическим могуществом и политическим влиянием, но 2) без узурпаторских замашек.
Такой мне видится утопия имеющая шансы на осуществление.
<!--WEB-->, нужно сразу отделить
1) утопию "христианское государство" (которое невозможно, но к которому следует стремиться) и
2) утопию "государство Земля" (которое невозможно в принципе, и о котором благоразумнее всего - забыть мечтать сразу, и лишь играть на этой слабости, если она обнаружится у противника).