Зачем? В который раз спрашиваю.
Мы, быть может, о разной оппозиционности толкуем? В моём понимании, оппозиция - это противопоставление себя существующей власти. Когда и в каких выражениях Ходорковский противопоставлял себя Путину и ко? Несправедливость, размышлизмы и пр. - да, но где противопоставление?
И почему Россия должна отказываться от мессианства, скажите на милость? Ради какого блага? И от чего ещё ей нужно отказаться?
И давай чатитцо...
Михаил Борисыч пока не заявляет о своей оппзиционности. Как заявит в открытую, так и можно будет говорить.
"Мученичество" намекает какбэ, да, но зачем нам форсировать события?
Arsh, в динамике надо статистику приводить, а не на текущий момент. То, что на текущий момент статистика плохая - ровно ни о чём не говорит. Взятая в отдельности, эта информация вообще бесполезна.
Ну так скажите евреям, что им нужно отказаться от навязчивых идей о богоизбраности. И влиться в Европу, прогрессивную и ни разу не мнительную.
И американцам то же самое скажите. Что оне, в самом деле? Пуп земли, чтоль?
Тут, видимо, сработало наблюдение "первый раз в первый класс". Правила игры вырабатывались по ходу дела, новое время, новая политика, новые люди - во времена, когда Ходрковский скопил деньги на ЮКОС, ничего этого ведь не было.
То бишь, он действовал, исходя из своейго воспитания и характера, чувства жизни и тогдашних обстановки и реалий. Не получилось. Теперь вот (после того, как посадили) "разыгрывает новую карту".
А как повернётся дело - в начале девяностых вряд ли мог предугадать даже умнейший и наблюдательнейший из людей.
Arsh, если ООН надумает исследовать сердцебиение в момент расслабления желудочков, то оне могут сделать вывод, что человек может жить с остановившимся сердцем.
Да и что там - "я нисколько не сомневаюсь в профессионализме Вашего эксперта. И я нисколько не сомневаюсь в том, что он Ваш".
Ну и? Европа и России даром не нужна, как бы Вам не хотелось обратного.
Предложите Штатам стать Европой. Или Африке. Или Китаю. Или Индии. Или Бразилии.
В чём проблема?
Вы, батенька, попутали чих с туберкулёзом. Диагнозы для страны ставят сообразно их масштабам и роли - по результатам вековых и более наблюдений, в нашем случае, а не по флуктуациям, вызванным деятельностью постперестроечных управителей.
Негоже взрослому человеку мерять судьбы исторические по своей индивидуальной линеечке. Чесслово...