юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005

С Днем Рождения. :)

arkadiy_a:
плохо подкованы в правильнославии

Бесспорно.

arkadiy_a:
украшенный символами духовного

И что они означают? Раз уж так хочется потроллить.

Moi-Sha:
И ничего, что Христос ходил не расшитый золотом, при этом воскрешал и лечил людей?

Ничего. Ему - не надо.

Moi-Sha:
В кельях все паркеты, да пластиковые фиттинги с окнами, машины ничего так.

Лично видели? И везде так? Ссылку.

Moi-Sha:
В чем профит

Про мирр драгоценный прочтите. Хотя о чём это я - Вы же должны знать эту часть?

yet_warm:
раз самому достойнейшему позволено

Не позволено, само-собой.

arkadiy_a:
телесного существования духовных пастырей и патриархов

А что Вы знаете об этом существовании? Кроме картинки с церковных праздников, пару раз в год?

Только же что упомянул повседневную жизнь священнослужителя - я это для себя, что ли, пишу, не пойму?

arkadiy_a:
Вам дорогая роскошь в таких "символах" не видится?

Видится. Именно поэтому символом является роскошное облачение, а не бомжацкие обноски: смрад - символ иного существа.

Lord Maverik:
Смиренно принимать данное, и не осуждать власть имущих, ибо им и так воздастся.

Вера без дел - мертва.

Только одно смирение можно признать должным - личное, перед собственными испытаниями. А если ты видишь, что твоего ближнего ущемляют в правах, то вступиться за него есть прямой христианский долг.

Lord Maverik:
Признать, что и РПЦ в лице ее руководства попирает гражданские законы

Есть достоверные свидетельства и доказательства вины конкретных лиц? Тогда признать.

А своё отношение к любящим передёрнуть блоггерам я уже высказал (в самой первой реакции на тему).

arkadiy_a:
Почему-то по странному совпадению символы мира духовного не похожи на то, что учил Христос.

Можно фразу сделать более осмысленной? "Символ" не похож на "что учил"? Как сие понять?

arkadiy_a:
какой подвиг?

Монашеский.

Moi-Sha:
Но цитата точная

Не в этом дело - как непознаваемость Троицы противоречит внешнему церковному символизму и атрибутике? В какой точке они вообще пересекаются?

И к чему эта последующая простыня? Выделите конкретный момент из Нагорной (стоп, это не она).

Но гордый человек, что обличен

Минутным кратковременным величьем -

Он так в себе уверен, что не помнит,

Что хрупок, как стекло - и он пред небом

Кривляется, как злая обезьяна,

Да так, что плачут ангелы над ним.

Вы, товарищи толкователи-на-свой-лад, матчасть собираетесь учить? Основу, комментарии и жизнь (от мирян до святых)? Или дилетантам, вроде меня, и далее здесь придётся смотреть на самоуверенные потуги, с важным видом преподносящиеся под соусом непреложной истины, познанной через минимум вековой личный опыт?

Кривляния эти уже осточертели. Вспомните про термин ИМХО и что означает вопросительный знак, хотя бы.

Moi-Sha:
Так вот

Уверены?

Gwen:
он наденет лучшее

Да они в очередной раз обречены, тут и говорить не о чем.

Знатоки религии... ща, Шекспира найду дословный перевод.

Moi-Sha:
Если бы не знал, то не говорил. Позолота как красивый фантик, уберите и что получите?

Второе предложение говорит о том, что первое предложение - иллюзия.

Украшения в храмах и в одежде священства - символ мира духовного, разный и наполненный особым смыслом для каждого конктреного случая.

Всё, не более. Жажда слабого человека хоть чем-то тусклым заменить свет небесный.

Всё остальное время, подавляющую часть своей жизни, священнослужитель - от послушников до епископата - проводит в постоянном труде. А епископы (к которым относится и Патриарх) - все бывшие монахи, чернецы, десятками лет (редко однозначной цифрой) совершающие подвиг, которому большинству блоггеров и сочувствующих даже физической аналогии-то не найдут.

Вы же, смотря на праздник души, нечастое событие в соборной жизни христианина (у православных вообще пост длится две трети года), видите лишь металл, а не символ - кому теперь, на какие фантики и в чьей голове, прикажете смотреть?

Moi-Sha:
Когда человек на смертном одре читает молитву, то он не видит позолоты на алтаре, он думает о смерти.

Угу. Откройте разум - до момента смерти человек всю жизнь к ней готовится, и смерть для христианина является праздником, долгожданной и волнующей встречей. Не каким-то сбрасыванием ненужной шелухи, а финал долгой дороги домой, реализацией своей жизни.

Знаете Вы что-то, говорите? Откройте Евангелия для проверки своего фарисейства - это они упрекали Христа, что Его ученики радуются и веселятся в пост. Освежите теперь память - скажите мне, что Он им ответил?

yet_warm:
Смысл давать вопрос еще раз?

Да как хочешь.

Moi-Sha:
Это может быть правдой, а может и нет.

Ну, Вы определитесь, о ком ведёте речь. Для христиан слово Христово - не просто правда, относительная и сиюмоментная, а основа и руководство всей жизни, нынешней и последующей.

Сомнения можете для многословных блоггеров оставить.

Moi-Sha:
Поскольку алтари и иконостасы предпочитают делать позолоченными

Обожешмой, угодники всея Упячки.... послать мне двух понятых из гуляющих по Курилке, бутыль тормозной и кол осиновый... никакого спасу уже нет.

Что это за "поскольку"? Вы хоть понимаете, для чего, во чью (да, с маленькой) славу, и кому в назидание украшают иконостасы? А алтарь что собою сиволизирует?

Напрягите воображение-то. Хоть на каплю. Не уподобляйтесь остальным коллегам по топегу, снующим всюду со своими беспамятными аргументегами.

Всего: 35219