С Днем Рождения. :)
Бесспорно.
И что они означают? Раз уж так хочется потроллить.
Ничего. Ему - не надо.
Лично видели? И везде так? Ссылку.
Про мирр драгоценный прочтите. Хотя о чём это я - Вы же должны знать эту часть?
Не позволено, само-собой.
А что Вы знаете об этом существовании? Кроме картинки с церковных праздников, пару раз в год?
Только же что упомянул повседневную жизнь священнослужителя - я это для себя, что ли, пишу, не пойму?
Видится. Именно поэтому символом является роскошное облачение, а не бомжацкие обноски: смрад - символ иного существа.
Вера без дел - мертва.
Только одно смирение можно признать должным - личное, перед собственными испытаниями. А если ты видишь, что твоего ближнего ущемляют в правах, то вступиться за него есть прямой христианский долг.
Есть достоверные свидетельства и доказательства вины конкретных лиц? Тогда признать.
А своё отношение к любящим передёрнуть блоггерам я уже высказал (в самой первой реакции на тему).
Можно фразу сделать более осмысленной? "Символ" не похож на "что учил"? Как сие понять?
Монашеский.
Не в этом дело - как непознаваемость Троицы противоречит внешнему церковному символизму и атрибутике? В какой точке они вообще пересекаются?
И к чему эта последующая простыня? Выделите конкретный момент из Нагорной (стоп, это не она).
Но гордый человек, что обличен
Минутным кратковременным величьем -
Он так в себе уверен, что не помнит,
Что хрупок, как стекло - и он пред небом
Кривляется, как злая обезьяна,
Да так, что плачут ангелы над ним.
Вы, товарищи толкователи-на-свой-лад, матчасть собираетесь учить? Основу, комментарии и жизнь (от мирян до святых)? Или дилетантам, вроде меня, и далее здесь придётся смотреть на самоуверенные потуги, с важным видом преподносящиеся под соусом непреложной истины, познанной через минимум вековой личный опыт?
Кривляния эти уже осточертели. Вспомните про термин ИМХО и что означает вопросительный знак, хотя бы.
Уверены?
Да они в очередной раз обречены, тут и говорить не о чем.
Знатоки религии... ща, Шекспира найду дословный перевод.
Второе предложение говорит о том, что первое предложение - иллюзия.
Украшения в храмах и в одежде священства - символ мира духовного, разный и наполненный особым смыслом для каждого конктреного случая.
Всё, не более. Жажда слабого человека хоть чем-то тусклым заменить свет небесный.
Всё остальное время, подавляющую часть своей жизни, священнослужитель - от послушников до епископата - проводит в постоянном труде. А епископы (к которым относится и Патриарх) - все бывшие монахи, чернецы, десятками лет (редко однозначной цифрой) совершающие подвиг, которому большинству блоггеров и сочувствующих даже физической аналогии-то не найдут.
Вы же, смотря на праздник души, нечастое событие в соборной жизни христианина (у православных вообще пост длится две трети года), видите лишь металл, а не символ - кому теперь, на какие фантики и в чьей голове, прикажете смотреть?
Угу. Откройте разум - до момента смерти человек всю жизнь к ней готовится, и смерть для христианина является праздником, долгожданной и волнующей встречей. Не каким-то сбрасыванием ненужной шелухи, а финал долгой дороги домой, реализацией своей жизни.
Знаете Вы что-то, говорите? Откройте Евангелия для проверки своего фарисейства - это они упрекали Христа, что Его ученики радуются и веселятся в пост. Освежите теперь память - скажите мне, что Он им ответил?
Да как хочешь.
Ну, Вы определитесь, о ком ведёте речь. Для христиан слово Христово - не просто правда, относительная и сиюмоментная, а основа и руководство всей жизни, нынешней и последующей.
Сомнения можете для многословных блоггеров оставить.
Обожешмой, угодники всея Упячки.... послать мне двух понятых из гуляющих по Курилке, бутыль тормозной и кол осиновый... никакого спасу уже нет.
Что это за "поскольку"? Вы хоть понимаете, для чего, во чью (да, с маленькой) славу, и кому в назидание украшают иконостасы? А алтарь что собою сиволизирует?
Напрягите воображение-то. Хоть на каплю. Не уподобляйтесь остальным коллегам по топегу, снующим всюду со своими беспамятными аргументегами.