Странная логика. Если определить нельзя, то лишь дополнительно усложняет задачу идентификации. Потому что нет никакого равенства. По факту. Может быть школяр, а может быть его противоположность. Которому Вы на ровном месте начинаете "тыкать". Что опаснее - обратиться вежливо к ребёнку или нахамить серьёзному человеку?
Все эти правила возникли не на ровном месте, а написаны кровью. Тоже буквально. Я уже приводил пример с дуэлями и визитными карточками - поинтересуйтесь, как возникли эти традиции и сколько тысяч человек погибло перед тем, как они устоялись. Отсюда же традиция пожимать руки при встрече (у мужчин) и желать собеседнику здоровья (у всех) перед началом разговора. По мнению школоты это устаревшие глупости и маразм, надо со всеми общаться за панибрата, не считаясь с возрастом и статусом.
Но школоту жизнь быстро учит. Очень быстро.
Зарплата и уровень жизни должны быть как в Швейцарии. А цены, коммуналка и т.п. - как в Камбодже.
Чат вы тут развели, конечно... и ладно бы что-то новое прозвучало.
С маленькой буквы для множественного числа.
Вас обманули.
А как Вы заранее узнаете, с кем общаетесь? Особенно в онлайне.
В устной речи пояснять не надо, что очевидно. Или Вам просто потроллить хочется в пятницу?
Правила этикета не столь сложны, как кажется. Не ошибиться с выбором одной из семи вилок или какое вино с каким блюдом пить - достаточно редкие исключения. Понимание, что и как писать, доступно даже школьнику. В школе это знание и преподают.
С другой стороны, жизнь по регламенту не в пример удобнее социальной анархии. Если каждый будет выражать себя кто во что горазд, то человечество быстро запутается. Т.е. унифицированное знание "как правильно, чтобы не задеть и не оскорбить" способно сохранить не только доброжелательные отношения, но и саму жизнь.
Сейчас это не очевидно, но во времена дуэлей было понятно каждому.