юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Arsh:
Попы, кстати, не одобряют хождений к психотерапевтам

Особенно православные психологи, видимо?

Нет:
Никак

Опять двадцать восемь. Если Бог есть, то Он должен обладать набором характеристик.

iSeller:
их такого вот РПЦ

Из какого?

Shessmaster:
проглядывает

Не знаю.

zanachca:
невозможно, как бы обе стороны ни бились

"Что может быть проще..." И да - доказывали десятки раз.

zanachca:
Хорошие священники встречаются конечно, как и честные гаишники.

Вот только "пропорция обратная". Хороших священников не просто больше плохих, а во многие разы больше.

zanachca:
Что-то

Хотелось бы конкретнее, конечно.

Если речь о сравнении веры с болезнью, то вопрос переходит на ступеньку выше (тоже, впрочем, не новую и тоже тогда затронутую) - каковы критерии объективности? Или, иначе, чем вера в окружающий мир отличается от (возьмём в качестве очевидного "конечный" итог) абстрактного богословия?

Shessmaster:
Сразу видно

Экий ты не разборчивый прям... видно ему сразу.

zanachca:
И я даже контраргументы придумала.

Какие?

Нет:
дать не получится

Так дал ведь уже. Ощущение почвы под ногами, понимание сложных доселе вопросов, ясность в неопределённых ситуациях, и т.д. и т.п.

Что Вам ещё нужно?

Нет:
тоже не сможете

Тоже ответил.

Там уже всё сказано. Атеист в вопросах религии равнозначен дальтонику на приёме у окулиста. Вот только религиозные дальтоники почему-то теряют разум, когда им советуют обратиться к врачу.

Нет:
говорили, что пять лет ответ составляли

Не "составлял", а давал десятки раз.

Теоретический ответ зависит от контекста вопроса. Практический - от конкретной ситуации. Не получится "дать его целиком", с таким уже успехом можно пытаться "целиком" отвечать на вопрос, "кто для человека его родители?".

Возьмётесь?

Valeriy:
только целлофан знаю

Жаль.

Valeriy:
вера является продуктом общественной жизни?

Нет.

Ворожцов Виктор:
чем в итоге отличается

Базисом и, как следствие, инструментарием (у священника он богаче).

Cell:
поступили не по-христиански... отказали во встрече... оттолкнули от истинной веры... пожадничали 5 тысяч... продемонстировали прилюдно

Телепатия Вас погубит, Cell. Глицину внутримозжечково, пора уже.

Cell:
не простого человека, а праведника

У... тут двойную дозу надо.

Cell:
только один сакральный вопрос

Полагаете унылость компенсировать затейливым шрифтом? Низко же Вы пали, без лекарств и процедур.

Так как я Вас узнаю-то? Готовы квитанции?

Нет:
священнослужитель не дает знаний, он дает эмоции, ощущения

И знания тоже.

Нет:
Он чем-то сродни актеру в театре или кино.

Хирург тоже сродни вивисектору и палачу - все трое режут плоть. И что далее?

Какие-то у Вас обобщения... не впечатляющие.

Arsh:
верю в сисьге, это - полезно!

Правда? И чем же?

Arsh:
Религия - наркотик.

А психотерапия? Эх, Arsh...

Да, можно и так сказать, с некоторыми оговорками (вера - больше, чем просто ощущение, это синтетическое свойство личности, слагаемое из многих компонентов).

Cell:
Жертвовал уже...

Ну, что это за слив такой, честное слово... опять уныние, сентябрь и депрессняк.

Не расстраивайте меня, Cell, подарите букет из квитанций. Что Вы, в самом деле, доводите человека до приступов телепатии?

Cell:
и полная неспособность слушать собеседника

Это Вы о чём, пардон?

Нет:
результат работы психотерапевта - это обманутый им человек

Arsh! :) Иде Вы? :) Срочно нужна помощь! :)

Нет:
Но это теория

Если общей фразой, то после беседы со священником человек, что называется, вновь чувствует почву под ногами (это если не касаться конкретных вариантов, вроде исповеди, наставления, собственно проведения Таинства, разъяснений по вопросам богословским и вероучительным, совместных молитв, и прочая и прочая).

Не надо дублей, Нет. Как только Вы предъявите свой вариант результата работы психотерапевта, Вам будет приведена аналогия со священником.

Вы же хотели аналогий, верно?

Всего: 35219