Особенно православные психологи, видимо?
Опять двадцать восемь. Если Бог есть, то Он должен обладать набором характеристик.
Из какого?
Не знаю.
"Что может быть проще..." И да - доказывали десятки раз.
Вот только "пропорция обратная". Хороших священников не просто больше плохих, а во многие разы больше.
Хотелось бы конкретнее, конечно.
Если речь о сравнении веры с болезнью, то вопрос переходит на ступеньку выше (тоже, впрочем, не новую и тоже тогда затронутую) - каковы критерии объективности? Или, иначе, чем вера в окружающий мир отличается от (возьмём в качестве очевидного "конечный" итог) абстрактного богословия?
Экий ты не разборчивый прям... видно ему сразу.
Какие?
Так дал ведь уже. Ощущение почвы под ногами, понимание сложных доселе вопросов, ясность в неопределённых ситуациях, и т.д. и т.п.
Что Вам ещё нужно?
Тоже ответил.
Там уже всё сказано. Атеист в вопросах религии равнозначен дальтонику на приёме у окулиста. Вот только религиозные дальтоники почему-то теряют разум, когда им советуют обратиться к врачу.
Не "составлял", а давал десятки раз.
Теоретический ответ зависит от контекста вопроса. Практический - от конкретной ситуации. Не получится "дать его целиком", с таким уже успехом можно пытаться "целиком" отвечать на вопрос, "кто для человека его родители?".
Возьмётесь?
Жаль.
Нет.
Базисом и, как следствие, инструментарием (у священника он богаче).
Телепатия Вас погубит, Cell. Глицину внутримозжечково, пора уже.
У... тут двойную дозу надо.
Полагаете унылость компенсировать затейливым шрифтом? Низко же Вы пали, без лекарств и процедур.
Так как я Вас узнаю-то? Готовы квитанции?
И знания тоже.
Хирург тоже сродни вивисектору и палачу - все трое режут плоть. И что далее?
Какие-то у Вас обобщения... не впечатляющие.
Правда? И чем же?
А психотерапия? Эх, Arsh...
Да, можно и так сказать, с некоторыми оговорками (вера - больше, чем просто ощущение, это синтетическое свойство личности, слагаемое из многих компонентов).
Ну, что это за слив такой, честное слово... опять уныние, сентябрь и депрессняк.
Не расстраивайте меня, Cell, подарите букет из квитанций. Что Вы, в самом деле, доводите человека до приступов телепатии?
Это Вы о чём, пардон?
Arsh! :) Иде Вы? :) Срочно нужна помощь! :)
Если общей фразой, то после беседы со священником человек, что называется, вновь чувствует почву под ногами (это если не касаться конкретных вариантов, вроде исповеди, наставления, собственно проведения Таинства, разъяснений по вопросам богословским и вероучительным, совместных молитв, и прочая и прочая).
Не надо дублей, Нет. Как только Вы предъявите свой вариант результата работы психотерапевта, Вам будет приведена аналогия со священником.
Вы же хотели аналогий, верно?