юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
Кофейник:
Да и что?

Сотню раз уже здесь обсудили. "Вероятность" - "объяснение" в кавычках.

Как и в случае с Солнцем и яблоками, пользоваться результатами процесса можно задолго до понимания его смысла, причин и протекания.

В случае с народом, переходящим к оседлости, применение лошадиного навоза вероятно увеличит урожай овса. В случае с агрохимией подобные "вероятности" и "случайности" исключены - она точно знает, почему, какие, когда именно и в каких количествах необходимы минеральные и органические вещества для каждой конкретной изученной посевной культуры.

Так вот, квантовая механика со своим "вероятно" для периода полураспада ядра и прочих подобных случаев подобна первобытному человеку, чешущего голову при взгляде на коровью лепёшку с растущим из неё зелёным ростком.

Уже не знаю, как нагляднее объяснить.

UZPN:
Достаточно точные что бы видеть эти отклонения, но как я понял недостаточно точные по вашему мнению что бы систематически наблюдать эти отклонения и посчитать действие некой маленькой силы про которую мы пока не знаем.

Так Вы что сказать хотите, я никак в толк не возьму?

Кофейник:
Отсталость от чего?

От потребностей. Клетку нужно изучать не скальпелем, а микроскопом, атом - не химией, а физикой, для субкварков и прочего тоже нужен более тонкий инструмент.

Который отсутствует.

Кофейник:
Процессоры

Тю... незнание термоядерных реакций и фотосинтеза не мешает греться на Солнце и кушать яблоки.

Кофейник:
и не более

Вопросов к ней больше нет.

UZPN:
первые точнее вторых

Кхм... и что дальше?

UZPN, ну так от приборов зависит, на некоторых видно отклонение, на некоторых нет.

Что из этого следует по Вашему?

Cat_Out, давайте уже фотки, в самом деле.

UZPN:
в поведении электронов

И? Мы и не видим нашими приборами отклонений в поведении электронов, поскольку они пренебрежительно малы по сравнению с поведением, обусловленным наличием заряда.

Кофейник:
Изначально голословной вы назвали квантовую теорию.

Не квантовую теорию, как таковую, а попытки компенсировать сравнительную технологическую отсталость "вероятностными" гипотезами.

Кофейник:
если вы находите антинаучные учения полезными

А научные - зачастую вредными. Без проблем.

UZPN:
Там как раз таки неточности на порядках размеров самих электронов

Там - это где?

UZPN:
максимально точно свою аналогию сформулировали

В реплике № 220. Различия в несколько порядков, ради возникновения условий для влияния новых фундаментальных взаимодействий.

UZPN:
Тогда я покажу вам что не прокатит

Начинайте, будем уточнять по ходу беседы.

Кофейник:
Вот только всё это антинаучно и никакой пользы от этого нет.

Это и есть голословие. К примеру, как и с термином "случайность" здесь нет определения термину "польза".

Для начала.

Кофейник:
Только вот как-то никак.

Затравка уже была в этой теме. Поверьте, инструментария у вненаучных дисциплин (как и ответов) уж никак не менее, чем у самой науки.

Кофейник:
и это уже замечательно и от этого очень много пользы

Никто это не отрицает. Речь о другом:

Кофейник:
у нас нет никаких оснований утверждать, что такое вообще возможно в принципе

Когда-то не было никаких оснований утверждать, что Земля круглая.

Совсем коротко: если "у вас" и нет оснований - то они, во всяком случае, есть у других.

UZPN:
ну так как сделаем?

А что вообще требуется-то? Развивайте мысль, а там посмотрим.

UZPN:
и случайность его распада

"Случайность" распада мы обсуждаем с другим собеседником, а здесь ядро было упомянуто для иллюстрации к масштабам явлений.

UZPN:
дальше 1/30 от края шарика они уже не действуют совсем

Не надо путать "не действуют совсем" с "теперь не действуют на шарик".

UZPN:
Тогда эквивалентно ситуации с электронами?

Нет.

Нужно брать масштабы, эквивалентные действию разных фундаментальных взаимодействий (в идеале - выходящими за их пределы). На 1/20 миллиметра действует гравитация и электромагнетизм, а внутри ядра уже нет - какой масштаб там нужен? Берём его и уменьшаем на столько же порядков.

Это же и для макромира - на каких величинах предположительно действует гипотетическое пятое взаимодействие? Берём его и увеличиваем на такое же число порядков.

Вот тогда и поговорим о достоверности, приборах измерения и прочем.

Всего: 35219