Русским языком же сказал, что не за это. Фантазёрство покою не даёт?
Да жили просто у знакомых, и всего делов. Матушка моя, к примеру, так и поступала, во время многочисленных поездок по научно-диссертационным делам.
Это с какой радости-то? Вы хотя бы приведите бытовые и профессиональные причины, которых после распада Союза стало внезапно в десять (а то и в сто, да в тысячу) раз больше.
Есть такие?
Реплика за номером 387, первый пункт.
Цифры пассажирских перевозок Ваши предположения выворачивают наизнанку.
Подтверждающие Вашу гипотезу про "ну уменьшено".
1) Может.
2) Не в десять раз. Возможно, что аренда уменьшилась в относительном исчислении.
3) С остальной страной что делать будем?
Какие ещё грузоперевозки?
Цифры, хоть какие-то, будьте любезны привести.
"Москва" не равно "страна" (от силы 10%). А в целом по стране - да, хорошо, если на прежних уровнях всё осталось. А то и уменьшилось. И ни о каких фундаментально-принципиальных порядках и тысячах раз - и речи быть не может.
Соответственно, все Ваши разглагольствования о том, что институт прописки сейчас не уместен, ситуация изменилась и пр. - не выдерживают никакой критики.
Так тем более не в Вашу пользу.
Если не брать переезды из-за смены места жительства, то по семейным (отпуска и пр.) и производственным (командировки и пр.) делам стали ездить/летать во всяком случае меньше: население уменьшилось само по себе, доходы у него уменьшились, количество предприятий уменьшилось - откуда взяться увеличению пассажиропотока?
Полюбуйтесь, для затравки.
Sim, а как же.
AlMul, есть простой метод уйти от Ваших недомолвок и гаданий - это посмотреть на объём пассажирских перевозок. Если человек сменил место жительства, он должен уехать из старого жилья и приехать в новое, правильно? Соответственно, убираем из общего пассажирооборота городской транспорт (метро, троллейбусы и трамваи, такси и местные автобусы) и смотрим на дальние перевозки (междугородние автобусы, речной/морской флот, ЖД и авиаперевозки).
Вот возьмите теперь и сравните этот объём по годам или пятилеткам за последние где-то полвека. После чего не обижайтесь, когда Ваши "фундаментальные" "тысячи раз" называют неумными гиперболами.
Цифры-то говорят сами за себя.
Хорошо, остановимся на "перемещении". Вы точно понимаете разницу между миллионом и несколькими сотнями?
Пожалуй, сейчас больше. В Москве - в десяток раз, в остальных городах гораздо менее. Ни о каких "порядках" и речи быть не может.
В относительном - да. В абсолютном и по России - полагаю, что меньше. К тому же, трудовая миграция куда больше касается визового, а не паспортного режима.
Как и в Союзе, разумеется. Где же им жить-то ещё, помилуйте?
Согласен, беру.
Да на здоровье:
Я ведь почему спрашиваю, знакомо ли Вам значение слова "принципиально" (как и остальных, впрочем)? Если нынешние перемещения по стране выросли "в тысячи" да "на порядки", то что же было до этого, по Вашему?
Вы цифр-то не гнушайтесь, таки проведите несложные расчёты. К примеру, "в тысячи раз меньше" пассажиропотока в миллион человек в год будет всего лишь тысяча человек. Или пятьсот. Или сто пятьдесят.
Теперь видна разница? Между миллионом и ста пятьюдесятью?
Всего лишь следую за Вами же внедрённой образностью сравнений.
Да, если всё население бСССР поголовно было заковано в цепи с максимальной длинной в 10 метров, то озвученные Вами "тысячи раз" даже могут оказаться правдой (150 в год отнесём на побеги и прочую усталость металла). Или если на территории РФ произойдёт глобальное потепление, после чего все будут жить в палатках (или вообще во чистом поле на сырой земле), то можно будет назвать институт прописки "принципиально не работающим". Вот это всё, действительно, будет фундаментально.
Но пока ничего такого не произошло (и не было в истории), я, пожалуй, даже настаиваю, что в Союзе население перемещалось ощутимо чаще, чем ныне.
Вам есть, что возразить на это? Без неумных гипербол и многословных возмущений не по адресу?
+1 за оплату проекта.