юни

юни
Рейтинг
948
Регистрация
01.11.2005
SmileP:
Тесла про авто вроде, не?

Ситуация с ракетами более прозрачна? Где можно увидеть подсчёт полной стоимости полёта?

SmileP:
Значит все играют в темную.

Аналогично - Вы видели финансовую отчётность Роскосмоса?

SmileP:
Роскосмос, другие агентства самоокупаются?

Не знаю. Они это где-то утверждали? Или у них менее прозрачное ценообразование?

В целом по итогам 2017 года убыток Tesla превысил $1,4 млрд.

Казалось бы, не надо много ума, чтобы понять - дешёвые запуски чем-то должны компенсироваться. Не бывает же что-то из ничего.

Но нет. Видать, пока на трибунах скандировали, контузию получили.

SmileP:
Цифры и мнения приводить не желательно.

В диалогах с пиарщиками? Это всё равно что от шулера требовать честной игры. Он помнит только то, что нужно сказать. Например, "у нас запуски в 10 раз дешевле". А всё мешающее, навроде "мы всё время работаем в убыток" - не помнит.

Будьте благонадёжны: в самых что ни на есть актуальных цифрах Маск будет приводить только нужное ему. Разумеется, без поправок на перманентные убытки, стоимость аренды площадей в 1 доллар в год, покровительство генералов и сенаторов, и т.п.

А сектанты и эту "правду" приукрасят. В итоге приходится иметь дело с откровенной чушью, которую поди ещё прокомментируй: рёв трибун, сопровождающий каждую потерю ступени, как однозначный триумф, заглушает любую рациональную аргументацию.

Так вот и живём здесь. В ожидании пятницы.

imania:
Возможно вы планируете через пол года восстановить работу

Вы бы ещё про отмену абонентской платы за несуществующую по факту услугу заикнулись, в самом деле. За такие вопросы здесь разрывают договор в одностороннем порядке.

Пора уже привыкнуть к "сервису".

intd:
Тут частная компания занимается разработкой и запуском ракет с нуля.

О-хо-хо... воистину, произнеси ложь тысячу раз и она станет правдой.

intd:
Они могут работать в минус много много лет за счет роста капитализации и будущей прибыли, это азбука рыночной экономики.

Так и произошло (причём не только в СССР). НАСА много не лет - десятилетий - создавало технологическую платформу. "Частная компания" - это и есть НАСА. С новой этикеткой.

intd:
Только через 10 лет компания будет стоить не 20 млд. и на много выше.

Прошло уже больше. Детище Маска всё так же убыточно. С момента основания. И это несмотря на мощнейшую насовскую базу.

intd:
Все так переживают в РФ за деньги американских инвесторов.

Да чихать всем на инвесторов. А вот обсудить "информированность" сектантов - почему нет?

RiDDi:
есть много способов решить проблему "волатильности"

Почему же ни один не работает?

RiDDi:
Вся существующая крипта это лишь своего рода надстройки над битком.

Какие-то революционные вещи говорите. Что такое криптовалюта? Что такое биткойн? Что такое блокчейн? В том смысле, "кто на ком стоял"?

К тому же мне кажется, Вы совершаете ошибку, полностью исключая человеческий фактор. А он здесь ключевой.

Mish-ka:
Но этот весь пиар, ради привлечения инвестиций, в заранее провальный коммерческий проект - это пошло...

Думаю, там разделение. НАСА занимается технической частью, Маск - пиаром и прочей лабудой.

И уж наверняка инвесторы смотрят не на пиар, а на корпоративную отчётность. Кто-кто, а они будут вкладываться только при гарантиях прибыли. Даже если проект напоминает космические ГКО (если кто-то ещё помнит об этих бумагах).

Евген:
успешные испытания по Маску - запустить ракету без нужной нагрузки, вывести не на ту орбиту, просрать ступень при посадке... ЗАТО ОНА ВАБЩЕ ПОЛЕТЕЛА (с) Визуалл...

Да! Между прочим:

Visuall:
Весь мир считает это успехом

Да что там весь мир - вся Вселенная.

И то, что компания в очередной раз отчиталась о многомиллионных убытках - тоже неважно. Зато:

knezevolk:
и Сатурн-5, и Энергия - имели очень дорогие мощные двигатели. В результате запуск стоил безумных денег.

Про Фалькон Хэви Маск говорит о $90 млн. Это очень небольшие деньги для сверхтяжа. Примерно сравнимая Дельта 4 Хэви стоит $400 млн. Думаю, американские налогоплательщики скоро сделают свой выбор)

Люди, перепутавшие запуск ракеты с бейсбольным матчем, пожалуй, свой выбор действительно сделали. Им, наверное, вообще уже не помочь.

Но остальные, как мне кажется, ещё способны сопоставить два несложных факта: "компания предлагает дешёвые запуски" и "компания убыточна с момента основания". Всё таки американцы - прагматики.

XAHTOB:
но не скоро.

Если брать исторические аналогии, ту же Ост-Индскую компанию... то получается, например, что эта корпорация была влиятельней Британской короны почти три столетия. И неизвестно, насколько корона была допущена к управлению делами реально в последние неполные полтора века.

Иными словами, превалирование государства в новой и новейшей истории - вопрос ещё тот. Вероятно, это лишь удобный для аристократов (в их нынешнем виде) способ управления обществом. Громоздкий и реалиям давно уже не отвечающий.

Lor:
Снимают совершенно дебёлую фантастику.

Дык, а почему? Не правду же рассказывать. Она почище любой фантастики будет.

В первую очередь - по шокирующему эффекту.

Всего: 35219