Ситуация с ракетами более прозрачна? Где можно увидеть подсчёт полной стоимости полёта?
Аналогично - Вы видели финансовую отчётность Роскосмоса?
Не знаю. Они это где-то утверждали? Или у них менее прозрачное ценообразование?
Казалось бы, не надо много ума, чтобы понять - дешёвые запуски чем-то должны компенсироваться. Не бывает же что-то из ничего.
Но нет. Видать, пока на трибунах скандировали, контузию получили.
В диалогах с пиарщиками? Это всё равно что от шулера требовать честной игры. Он помнит только то, что нужно сказать. Например, "у нас запуски в 10 раз дешевле". А всё мешающее, навроде "мы всё время работаем в убыток" - не помнит.
Будьте благонадёжны: в самых что ни на есть актуальных цифрах Маск будет приводить только нужное ему. Разумеется, без поправок на перманентные убытки, стоимость аренды площадей в 1 доллар в год, покровительство генералов и сенаторов, и т.п.
А сектанты и эту "правду" приукрасят. В итоге приходится иметь дело с откровенной чушью, которую поди ещё прокомментируй: рёв трибун, сопровождающий каждую потерю ступени, как однозначный триумф, заглушает любую рациональную аргументацию.
Так вот и живём здесь. В ожидании пятницы.
Вы бы ещё про отмену абонентской платы за несуществующую по факту услугу заикнулись, в самом деле. За такие вопросы здесь разрывают договор в одностороннем порядке.
Пора уже привыкнуть к "сервису".
О-хо-хо... воистину, произнеси ложь тысячу раз и она станет правдой.
Так и произошло (причём не только в СССР). НАСА много не лет - десятилетий - создавало технологическую платформу. "Частная компания" - это и есть НАСА. С новой этикеткой.
Прошло уже больше. Детище Маска всё так же убыточно. С момента основания. И это несмотря на мощнейшую насовскую базу.
Да чихать всем на инвесторов. А вот обсудить "информированность" сектантов - почему нет?
Почему же ни один не работает?
Какие-то революционные вещи говорите. Что такое криптовалюта? Что такое биткойн? Что такое блокчейн? В том смысле, "кто на ком стоял"?
К тому же мне кажется, Вы совершаете ошибку, полностью исключая человеческий фактор. А он здесь ключевой.
Думаю, там разделение. НАСА занимается технической частью, Маск - пиаром и прочей лабудой.
И уж наверняка инвесторы смотрят не на пиар, а на корпоративную отчётность. Кто-кто, а они будут вкладываться только при гарантиях прибыли. Даже если проект напоминает космические ГКО (если кто-то ещё помнит об этих бумагах).
Да! Между прочим:
Да что там весь мир - вся Вселенная.
И то, что компания в очередной раз отчиталась о многомиллионных убытках - тоже неважно. Зато:
Люди, перепутавшие запуск ракеты с бейсбольным матчем, пожалуй, свой выбор действительно сделали. Им, наверное, вообще уже не помочь.
Но остальные, как мне кажется, ещё способны сопоставить два несложных факта: "компания предлагает дешёвые запуски" и "компания убыточна с момента основания". Всё таки американцы - прагматики.
Если брать исторические аналогии, ту же Ост-Индскую компанию... то получается, например, что эта корпорация была влиятельней Британской короны почти три столетия. И неизвестно, насколько корона была допущена к управлению делами реально в последние неполные полтора века.
Иными словами, превалирование государства в новой и новейшей истории - вопрос ещё тот. Вероятно, это лишь удобный для аристократов (в их нынешнем виде) способ управления обществом. Громоздкий и реалиям давно уже не отвечающий.
Дык, а почему? Не правду же рассказывать. Она почище любой фантастики будет.
В первую очередь - по шокирующему эффекту.