Евгений Русаченко

Евгений Русаченко
Рейтинг
174
Регистрация
17.04.2013

Den73, держать сервер в запасе не совсем выгодно... Для сравнения возьмем в расчет 3 года даже без запасного сервера.

Аренда в SYS: E3-1245 v2 / 32 GB RAM / 2 x 240 GB SSD (40 евро в месяц, 1 440 евро за 3 года - ~ 100 800 рублей).

Свой сервер SuperMicro E3-1240 v2 / 32 GB RAM / 2 x 240 GB SSD - платформа 70 000 рублей, диски 20 000 рублей. Размещение сервера в Selectel - 3000 рублей в месяц, за 3 года выходит 108 000 рублей размещение и 90 000 рублей стоимость сервера, итого 198 000 рублей.

Аренда в Hetzner: E3-1275 v5 / 64 GB RAM / 2 x 480 GB SSD (59 евро в месяц, 119 евро установка. 2 243 за 3 года, ~ 157 010 рублей)

Свой сервер: SuperMicro E3-1275 v5 / 64 GB RAM / 2 x 480 GB SSD - платформа с дисками 170 000 рублей + 108 000 рублей размещение. Итого 278 000 рублей.

В обоих случаях разница почти в 2 раза. Если сравнить с арендой в дата центре России, то да, свой сервер выгоднее.

Renter: E3-1270 v5 / 64 GB RAM / 2 x 480 GB SSD - 9 000 рублей в месяц, 324 000 рублей за 3 года

Свой сервер: E3-1270 v5 / 64 GB RAM / 2 x 480 GB SSD - платформа 90 000 рублей, диски 30 000 рублей, размещение 108 000 рублей. Итого 228 000 рублей.

При расчете стоимости серверов использовал первый попавшийся конфигуратор из поисковой системы.

Den73, свои серверы - это не всегда выгодно и удобно. Для примера, есть два своих сервера в Selectel, буквально на днях, дважды один ушел в перезагрузку. В журналах операционной системы пусто (как-будто мигнуло питание). Дата центр говорит, что у них никаких сбоев не было, всё работает в штатном режиме. Сам сервер работает дальше, пока что без ошибок и перезагрузок. Если еще раз такое повторится в ближайшее время, то это надо ехать и менять комплектующие, это дорога, время и деньги (моё физическое расположение достаточно далеко от Санкт-Петербурга).

Есть, конечно и проблема дата центра. У них есть забавное правило - они не вскрывают сервер, даже если им привезти комплектующие и положить в шкафчик на платное хранение.

Исходя из этого, мне проще было бы просто арендовать другой сервер, поставить ночью перенос клиентов на новый сервер, со старого настроить проксирование на новый и закрыть его по истечению срока аренды. Сейчас серьезно задумываюсь о продаже данных серверов и переходу к старой модели с арендой.

Саша Фоменс:
Не пойму, зачем такой хостер нужен, если отвечает на тикет раз в неделю.. ???

К сожалению, цены делают своё дело.

Например, сервер Xeon E3-1270 / 64 GB RAM / 2 x 480 GB SSD стоит 8 990 рублей в месяц.

Похожая конфигурация в OVH (Xeon D-1520 / 64 GB RAM / 2 x 480 GB SSD) стоит 91 евро (сейчас это около 6 370 рублей). Это почти на треть дешевле, но также стоит учитывать то, что это единственный дата центр в России, который может предложить подобную конфигурацию по данной цене. В том же Selectel подобная конфигурация стоит 12 500 рублей.

Например, если сравнивать следующую конфигурацию: Intel Xeon E3-12XX / 32 GB RAM / 2 x 240 GB SSD в Hetzner, SYS, Renter и Selectel.

Hetzner: 59 евро / 4 130 рублей (диск в два раза больше)

SYS: 40 евро / 2 800 рублей

Renter: 5 890 рублей (но оперативной памяти в два раза меньше)

Selectel: 10 000 рублей (это почти средняя цена данной конфигурации в хороших дата центрах России).

Установочные платежи опускаю, так как лично я арендую серверы на длительный период.

Итог таков, что в некоторых случаях в Европе можно взять два сервера за те же деньги. Поломки при этом бывают у всех.

Также сам сервис - в Европе многие операции автоматизированы, в России это сделано не во многих дата центрах.

Саша Фоменс:
Ну у вас и терпение.. У меня давно уже бы кончилось терпение..

А они не часто отвечали, раз в неделю примерно :) Поэтому терпение особо не тратилось...

LineHost:
Можете дать пример, что от них требуете? Если честно, я вобще не нахожу надобности в саппорте, так как всё работает стабильно.

Лично у меня была раз ситуация, был заказан сервер в SYS, протестирован через rescue, проблем не было. Стал ставить проект, сервер стал неожиданно и без ошибок перезагружаться. Обратился в поддержку и мы месяц решали данную проблему. Они только через месяц поменяли блок питания, после того, как я им предоставил видео, где на их сервере даже при игре в косынку через VNC происходит перезагрузка :) Самое грустное, что они не зачислили никакой компенсации за это, якобы сервер был в сети более 99% времени и в SLA данный случай не попадает. А то, что сервером из-за проблем невозможно было пользоваться - их это не волнует.

Но вообще, в целом всё равно доволен. При их ценах от проблемных серверов можно просто отказываться и заказывать новый.

Здравствуйте.

Розыгрыш сетевого адаптера состоялся 1 декабря в 16:32 (московский часовой пояс). Победителем становится Дмитрий Глазков (e******a@ya.ru, платеж на сумму 124.74 от 2016-11-24 11:14:23). В акции приняло участие 49 человек, которые сделали 58 платежей.

На всех серверах произведено обновление PHP до актуальных версий (в том числе стала доступной версия 7.1.0).

При обновлении, каждая версия PHP была собрана с модулями imap, intl и imagick - как самыми популярными среди пользователей (ранее данные модули были собраны только для отдельных версий по запросам клиентов).

Здравствуйте.

Поддерживаем IPv6, цены от 10 рублей в месяц: https://lite.host/hosting/beginner

Есть серверы в России и Германии. Панели ISPmanager, Cpanel. Проверить скорость и пинг можете до интересующего Вас сервера по информации с нашего сайта https://lite.host/about

takewyn:
Ребят, тут все просто.
Кластер надежнее чем 1 сервер, кто бы что не говорил. Если он имеет отказоустойчивость, конечно же. Там, де факто, пара файловых серверов с синхронизацией (или СХД) и мастер-серверы, которые дублируют друг друга. Вот и все.

Оно надежнее, да, но стоимость в очень много раз обычно дороже. Тем, кто пользуется firstvds и аналогами, такое скорее всего не подойдет из-за цены.

Посмотрите https://x5x.ru/hosting.html, SSL есть, SSD диски, распложение США (Денвер), единственное - панель DirectAdmin, я пользуюсь этой панелью, мне нравится :)

Мне понравилось предложение online.net, Intel C2750 / 8 GB RAM / 1 TB HDD или 120 GB SSD за 5 евро в месяц без платы за установку. Но их было немного и их очень быстро разобрали :)

Всего: 1131